4 мин.

Страх и ненависть в Манчестере или «Юнайтед» 2019/20

Новости о коронавирусе поработили округи Интернета, а футбольные события приостановлены на неопределенный срок, поэтому предлагаю тебе, дорогой читатель, вспомнить самые важные моменты "Манчестер Юнайтед" нынешнего сезона.

19/20. Сентябрь – март

Американские горки – именно так можно охарактеризовать игру и результаты "Манчестер Юнайтед" с сентября по февраль. Фаны "Красных Дьяволов" наблюдали за лучезарными победами команды над "Челси" (трижды) и "Манчестер Сити" (трижды), моуриньевским "Тоттенхэмом", феноменальным в этом сезоне "Лестером", лицезрели проигрыши "Юнайтед" в Лондоне от "Арсенала" и "Вест Хэма", а также печальные 2:0 на табло "Викаридж Роуд". Травмы ключевых игроков и спад некоторых из них, неукомплектованность состава, отсутсвие лидера на поле и в раздевалке, недостаток полузащитников – все это способствовало крайне нестабильной игре "МЮ". Однако были и положительные моменты: Сульшер все больше и чаще давал шансов молодежи – Брендан Уильямс, Мейсон Гринвуд, Тахит Чонг прекрасно себя проявили на поле и добавили конкуренции на своих позициях, также из академии к выступлениям за основную команду привлекались Эйнджел Гомес, Джеймс Гарнер, Бернард Ди'Шоп, Этан Лорд, Итон Галбрайт, Дилан Льюитт, Ларжи Рамазани и Д'Мани Бугейл-Меллор, команда обзавелась новоиспеченным капитаном – им стал новичок "Юнайтед" Харри Магуайр, который вместе с Линделефом и компанией наконец навел порядок в обороне; свою окупаемость и рентабельность доказали новобранцы, пришедшие летом – Аарон Ван-Биссака, Дэниел Джеймс, и кэп Магуайр. Это, пожалуй, все что нужно знать человеку, который по каким-то причинам пропустил первое полугодие сезона 19/20. Едем дальше!

В январе "Юнайтед" провернули два по настоящему плодотворных и жизненно важных трансфера. Из Лиссабона в дождливый Манчестер прилетел Бруно Фернандеш, достал из чемодана костюм супермена и ринулся на "Олд Траффорд". За 8 матчей во всех турнирах 25-летний полузащитник забил 3 гола и отдал 4 голевых передачи, атака "Юнайтед" при португальце заиграла по новому, а сам Бруно закрепил за собой роль новой "девятки" и показал чего больше всего не хватало в первой части сезона. В АПЛ инсайд в среднем бьёт по воротам 2.8 раз, создает 2.2 острых момента за игру, имеет 86% дриблинга за поединок, 94% точных передач на своей половине поля и 65 на чужой. Если внимательно присмотреться за игрой Бруно, то по типу игры найдете схожесть с Томасом Мюллером и Деле Алли. Цена покупки стоила боссам "Манчестер Юнайтед" €55 млн.

Взирая на проблемы в атаке "Юнайтед", клуб решил приобрести форварда. Из китайского "Шанхай Шеньхуа" был отдан в аренду уже известный на Туманном Альбионе по своим выступлениям за "Уотфорд" опытный Одион Игало. С первого дня после переезда 30-летнего нападющего в Англию, на клуб обрушился шквал критики из-за возраста футболиста и 3-летней отлучки в Китай. Одион быстро закрыл рты осуждающим. Нигериец забил уже 4 гола и отдал 1 ассист в 7-ми играх в составе "манкунианцев", при этом только в 3-х он выходил с первых минут.

С конца января подопечные Уле-Гуннара Сульшера выдали выдающуюся 11-матчевую серию без поражений, из них – 8 побед – над "Транмир Роверс" (6:0) в Кубке ФА на стадии 1/16 финала и 3:0 с "Дерби Каунти" в 1/8, а также над "Манчестер Сити" (1:0) на "Этихад" в ответном полуфинальном поединке в рамках Кубка Английской лиги, на "Стэмфорд Бридж" был разбит "Челси" со счетом 2:0, а также отдан должок "Уотфорду" (3:0) на "Олд Траффорд" за поражения в первом круге, снова был повержен шумный сосед – "Манчестер Сити" (2:0) [АПЛ], а также "Красные Дьяволы" добились двух побед в Лиге Европы – в 1/16 над "Брюгге" (5:0; первая игра – 1:1) и австрийским ЛАСКом (5:0) в 1/8; кроме того, боевая ничья с "Эвертоном" в Ливерпуле – 1:1 и нули с "Вулверхэмптоном" дома в АПЛ.

Кажется, Сульшер таки завел "Юнайтед" и команда голодна на победы, но именно в этот момент в соперники вышел оппонент посильнее – COVID-19. Матчи Английской Премьер-Лиги приостановлены до 30 апреля, однако на фоне трагической ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Европе, большинство экспертов утверждают, что сезон будет доигран летом в изолированных лагерях.

Берегите себя!