5 мин.

Эпохальное бездействие

Совет директоров "Спартака" пришел к выводу, что Черчесов не наработал на контракт. Оставили команду без главного тренера, крайним будет Гунько – "Соккер.ру" настаивает, что после такого решения увольнение Карпина теряет смысл.

Где логика? У вас есть Карпин без проблем в общении с игроками. Его уважали, это не ситуация Спаллетти. Выгнали? Ну, ладно, имели формальное право. Теперь у вас растущий Черчесов, что не каждому дано. Он точно главный тренер. Не для "Реала", но для нынешнего "Спартака" вариант. В итоге и Карпина убрали, и Черчесова не приняли. При этом о футболистах и об исполняющем до конца сезона обязанности главного тренера предлагаю пока не говорить. Будут матчи, все сформируют личное мнение о тренере Гунько и о состоянии его команды. И вообще, Дмитрию Ивановичу тридцать восемь лет, как можно не желать успехов в нелегком тренерском ремесле? Цинично занимать позицию шакалов вокруг ягненка, которого невнимательные пастухи потеряли в степи.

Конструктивнее спрашивать с тех, кто принимал решения. Если знали, что нет тренера должного уровня, согласного возглавить разобранный, но пестрый по составу "Спартак", зачем убирали Карпина? Валерий Георгиевич, зная про свое летнее увольнение, доработал бы до конца сезона. А теперь не только команду оставили на Гунько, так еще и Карпина невольно унизили – его поменяли на временщика, который ничем не доказал, что решит задачу. Да и не рвался особо доказывать. Весна странных решений продолжается. Роман Асхабадзе известен умением сформулировать, и в этот раз генеральный директор выдал фразу дня: "При тщательном взвешивании ситуации мы пришли к выводу, что кандидатура Черчесова клубу не подходит". Вдумываются ли в собственные слова?

Вот зачем говорить, что Черчесов не подошел, если всем понятно, что нынешний "Спартак" в разобранном состоянии тоже не подошел тренеру за восемь туров до конца сезона? И только не надо рассказывать, что "красно-белые" такие принципиальные, что обиделись на слухи о встрече Черчесова с динамовцами. Человек был в Москве – может с кем хочет встречаться. Если причина в этом – тогда это цирк. И вообще, зачем постоянно так высокомерно высказываться? Толку от чемпионских заявлений нет, но эксцентричность не позволяет говорить по-человечески: "Вели переговоры, не договорились, Гунько поддержим до лета, извините за очередной потраченный впустую сезон, мы будем исправляться, поскольку постоянно ошибаемся". Но нет – Черчесов, видишь ли, не подошел. Зачем бросаться фразами?

Ведь на самом деле дожили до дня, когда наставник "Амкара" может не пожалеть, прервав переговоры со "Спартаком". Еще раз – из "Амкара" не идут в "Спартак"! И даже если где-то собака зарыта, из сена вырыли неумение учитывать последствия. Вот чем тренер Карпин слабее тренера Гунько? "При тщательном взвешивании ситуации" легко прийти к выводу, что управляют "Спартаком" ничем не лучше, чем "Зенитом", к менеджменту накопились вопросы. Карпина погнали, не подготовив достойную замену. Гунько не такой опытный, он и раньше был в тренерском штабе, на его совести не только победы Карпина, но и его поражения. Не назначив Черчесова и любого другого тренера с должным послужным списком, руководители "Спартака" подписались под версией, что Валерия Георгиевича погнали, не проработав запасной план, читай – приняли эмоциональное решение. Сам Карпин говорил, что не удивится, если есть уговор с кандидатом, но оказалось, что все хуже.

После парочки матчей нельзя делать выводы – может оказаться, что "Спартак" очень даже ничего в функциональном плане, ведь не пенсионеры, даже если просчеты при подготовке сделаны, исправят по ходу. Вот только вылечит ли тренерский штаб тактическую беспомощность? Широков стоя, Вандерсон сидя и Ари лежа сделали с обороной "Спартака" нечто непристойное, а к матчу готовил Гунько, причем не будем забывать, что и "Краснодар" стартовал со скрипом, но Кононов – главный тренер, а Гунько – помощник, разница – на табло. Менеджеры "Спартака" бросили футболистов на растерзание. Не самый гуманный и умный ход. Надежда на то, что Гунько случайно забросит команду на вторую строчку? Странная ставка, поскольку летом будет новый тренер, и начнут сначала, без запаса прочности. Чем меньше времени у наставника, тем вероятнее очередной позор в еврокубках, куда "Спартаку" теперь еще попасть надо.

При этом никто и не говорит, что Черчесов идеальный. Но если его не уговорили и отбросили, кого подпишут? Хороший европейский тренер в этот "Спартак" с радостью не побежит. В том числе, из-за такого отношения руководства к потенциальным кандидатам. Если вас годами устраивал Карпин, но вам "не подходит" Черчесов – честное слово, вы в тренерах не разбираетесь, ведь речь о специалистах одного уровня и даже со схожими тараканами. А Гунько ниже автоматически, поскольку неделю главный тренер взрослой команды, заступивший посреди сезона. Если окажется, что своей репутацией, работая в "Спартаке", не готовы рисковать приличные специалисты, столкнемся с пониманием, что полезные наработки последних лет – а они все-таки были, выбросили в мусорную корзину.

Сознательно говорю о самом плохом варианте, поскольку вокруг московского клуба слишком много бахвальства и пронзительно мало побед. И для разрядки обстановки шутливый вопрос: а не пора ли возвращать Карпина до конца сезона, может, его еще можно вытащить из темноты кинозала и долго с выражением умолять поработать до лета? А если серьезно, то кто виноват – знаем, но что делать? Думаю, прощение заслужить можно, спрятав язык за зубами, упросив того же Бьелсу приехать в Россию, прописав в контракте широкие тренерские полномочия и слушаясь гениального чудака, словно в "Спартаке" умеют слушать. Раз рискнули целым сезоном, летом ждем решительный шаг, иначе наступит пора увольнять тех, кто принимает решения. Впрочем, даже в таком случае остается вопрос: кто мешал "верить Валере", а летом отдать команду опытному иностранцу? Никто не мешал, просто сначала сделали, а потом подумали.

Источник