3 мин.

Пустить на самотёк. Можно ли было предотвратить беспорядки в Бильбао?

Наблюдая за истерией вокруг приезда Спартака и событиями в день матча, в очередной раз я убедился, что активисты с избытком свободного времени и не в то русло направленной энергией – зло и генератор проблем для окружающих. Европа, которая то прессует чёрных, геев и лесбиянок десятилетиями, а потом так же радикально меняет курс и позволяет им вообще всё, вновь продемонстрировала отсутствие баланса и чувства меры.

Но вот чего я не смог понять, так это отсутствие реакции со стороны Спартака и РФС. Клуб и Федерация Футбола не могли не знать о тех движухах, что планировали баскские фанаты и активисты. Если же не знали – самое время гнать в шею людей ответственных за связь с общественностью, мониторинг информационного пространства, работу с болельщиками и службу PR, которая откровенно забила на обвинения и не озаботилась возможными репутационными рисками.

Был ли контакт с представителями Атлетика и Федерации Футбола Испании? Была ли выражена официальная озабоченность возможными провокациями? Были ли попытки связаться с теми басками, кто приезжал в Москву и не испытывал здесь никаких проблем с местными болельщиками? Попросить этих басков выступить в своих местных СМИ с целью опровергнуть разгоняющуюся истерию?

Как и в любой крупной и активной среде болельщиков, в рядах Спартака есть радикальные группы, но они составляют малый % от общего числа болельщиков и выездюков в частности. В Бильбао отправилось около двух тысяч наших граждан. Были ли попытки предотвратить эскалацию со стороны российских структур, в первую очередь служб Спартака и РФС?

В любом клубе Европы можно найти индивидов с радикальными взглядами, но баски взяли на себя смелость повесить ярлык на всех болельщиков Спартака. С одной стороны, если всем говорящим «Ты верблюд!», пытаться доказать обратное, времени ни на что другое не останется. С другой, это не шутки и пустые слова, а нагнетание атмосферы с самыми настоящими действиями и последствиями. Что примечательно, перед ЧМ2018 и истерией английских СМИ (которые что-то, а манипулировать и лгать умеют виртуозно, почитайте их многовековую историю взаимодействий с другими странами, особенно с Турцией, Индией и Китаем).

Отсутствие реакции со стороны клуба удивляет и даже поражает. В чём же риски для клуба, если баскская истерия удастся? Новые выезда будут затруднены подобной реакцией местных активистов, коих в Европе давно в избытке. Это в первую очередь угроза для здоровья и жизни болельщикам Спартака, пробивающим евровыезд. Ультрас за себя постоят, а кто захотел совместить футбол с прогулкой по Европе с девушкой или даже всей семьёй с ребёнком?

Риски беспорядков также могут иметь последствия в виде санкций УЕФА, штрафов и просто ненужной негативной шумихи. Потенциальные неудобства непосредственно для клуба будут заключаться, например, в невозможности пригласить некоторых чернокожих игроков. Он много раз слышал, что в России и Спартаке сплошные расисты, и попробуй, разубеди его в обратном.

РФС же могли проявить интерес к происходящему хотя бы из-за Чемпионата Мира. Хотя, как этот орган дискредитировал себя принимаемыми решениями и общей (не)компетентностью, их вмешательство могло принести только больший ущерб.

С другой стороны, у меня во дворе до сих пор не могут убрать снег, раскидав и запихав его, где позволяло место. Конечно, за снег отвечает не РФС, но требовать адекватной реакции на риски в информационном пространстве при кое-как работающих ЖКХ, это примерно как в разрушенном доме с дырами в стенах сетовать на слабый сигнал WiFi (хочется большего, но в целом не до этого сейчас).