6 мин.

«No one likes us… we don't care»

Действующий чемпион России "Спартак" начал защиту титула не так, как этого ждали болельщики красно-белых. Почему у команды Массимо Карреры на старте чемпионата не пошло так, как прошлым летом, в своем дебютном на "Фратрии" тексте объясняет известный журналист и болельщик "Спартака" Максим Алланазаров. 

"No one likes us...we don't care" - баннер с такой надписью вывесили болельщики "Спартака" на матче против цска. Да, это святая правда. Да, "Спартак" не любят чуть больше, чем каждый в нашем футболе, но судя по поведению болельщиков красно-белых в последние недели, они тоже не особо заморачиваются на любви к клубу или же наоборот, залюбили его так, что ему стало трудно дышать. 

Если судить по информационному полю, которое в один миг превратилось для спартаковцев в минное, то можно сделать вывод, что старый добрый "Спартак", который заставлял истерить всех и каждого, а особенно своих болел, окончательно вернулся. Лично я не поддаюсь панике и считаю, что делать выводы о работе руководства и его взаимодействии с главным тренером рановато. Ребята, давайте дождемся окончания трансферного окна или зимы, посмотрим на тех, кто придет в команду (если такое вообще случится), а уже потом будем оценивать новичков по шкале Эберта-Кариоки.

На данный момент мнения спартаковских болельщиков относительно всего происходящего в клубе разделились пополам, но если присмотреться, то эти мнения о том, на кого свалить вину за происходящее, не сильно друг от друга отличаются. Одни с пеной у рта пытаются доказать другим, что Каррера поплыл, зазвездился и вообще ведет себя неподобающе. Другие защищают тренера и с еще большей желчью пытаются свалить все на руководство клуба, которое, как им кажется, сливает удобную себе информацию в прессу и этими действиями раскачивает красно-белую лодку, и вообще мешает святому человеку выполнять свои обязанности. Есть и чуть более сдержанные болельщики, которые пытаются вычерпывать воду из лодки и хотят помочь ей стабилизироваться, но таких, увы, абсолютное меньшинство.

Мне немного непонятно, почему болельщики "Спартака" решили, что после чудом выигранного чемпионства команда должна благодаря еще большему чуду вернуться на то место, которое занимала в девяностые, когда у красно-белых просто не было конкурентов во внутреннем чемпионате. Если вы считаете, что "Спартак" победил в чемпионате России не случайно, тогда можете не тратить свое время и просто перестать читать эту писанину.

Успех "Спартака" в прошлом сезоне был продиктован тем, что клубу удалось максимально грамотно провести усиление состава зимой. Главный тренер получил в свое распоряжение игроков уже на первом сборе, мог спокойно заниматься своими делами и не отвлекаться на пустяки. Адриано, Самедов и Джикия оказались теми людьми, которых хватило, чтобы в итоге обойти мертвый "Зенит", разобранный цска и всех остальных.

Ниже попробую со своей колокольни объяснить, что происходит с клубом сейчас, когда эйфория от победы прошла, самогон выпит, а медали убраны в карман.

После окончания 16-летнего ожидания чемпионства Каррера, как главный его творец, с полным правом мог делать на тренерском мостике все, что ему вздумается, чем он собственно и занялся. Опять-таки призываю не судить Массимо сейчас, может быть по итогу сезона он займет в чемпионате второе-третье место, возьмет Кубок России, не провалится в Лиге чемпионов или вылетит в Лигу Европы дойдя там до 1/4, тогда сезон, на мой скромный взгляд, можно будет считать успешным. Массимо максимально обновил свой штаб, привезя в Москву своих друзей лыжников-шаромыжников, которые пока не особенно справляются со своими обязанностями (у команды есть проблемы с физической подготовкой). Вскоре команду должен пополнить еще один протеже Массимо - тренер-тактик из Швейцарии (был уже один такой), который поможет команде играть на равных в ЛЧ с "Барселоной" и "МЮ".

Кстати, поражение от цска в большей степени связано именно с теми решениями, которые принял тренер, выпустив в главном для команды противостоянии Петковича, который банально поплыл и испугался, и не переставив в центр нападения Промеса, а выпустив на эту позицию Мельгарехо, а не Джано или Попова, что в итоге привело к абсолютной импотенции в атакующих действиях команды. Также можно вспомнить ошибки Карреры в выборе тактики на игру против "Динамо", что в итоге привело к потере двух очков, а это страшнее, чем проиграть "Зениту" и цска, в матчах с которыми чемпионство, как правило, не добывается.

Также мне непонятны нападки в сторону руководства "Спартака", которое якобы развязало войну с тренером при помощи СМИ. Первым, кто открыл огонь в этом противостоянии, стал сам Массимо, зачем-то ляпнувший о том, что ему нужен Гарай, а не Луан. Далее Массимо нагло соврал, сказав, что не отказывался от покупки Федора Смолова. Руководство готово было купить итальянцу лучшего российского нападающего за 30 млн евро (дешевле "Краснодар" Федю просто не отпустил бы, тем более в стан конкурентов), но предупредило, что тогда денег на дальнейшие приобретения просто не останется. После этого разговора Массимо сказал, что за такие деньги Смолов ему не нужен и что гораздо важнее купить 2-3 качественных игроков для глубины состава.

О том, что Массимо попал под влияние определенных людей, говорят на каждом углу. Да, это влияние, на мой взгляд, не идет на пользу тренеру, а люди, которые воздействуют на Карреру, преследуют свои исключительно меркантильные цели. Говорят, что в ходе нынешнего трансферного окна футбольный клуб "Спартак" официально не вел переговоров с нужными игроками, их представителями и клубами о переходах. Все контакты с нужными игроками велись из-за ширмы, скрытно, а как в случае с Нойштедтером, определенные люди предлагали игроку просто кинуть своего агента, перейти в "Спартак", а комиссию за переход поделить между собой. Это информацию сложно проверить, не знаю как вы, но я могу вполне такое допустить. Думаю, что такое стало возможно после того, как клуб покинул Александр Жирков, который лично контролировал данный вопрос. Кстати, именно Каррера после прихода в "Спартак" Александра Селихова и возникшего вокруг этого скандала, указал на Жиркова и сказал, что он мешает ему работать, а потом через заинтересованных людей эта история просочилась в прессу, хотя ситуацию опять-таки можно было решить тихо.

Есть предположение, что окружение Карреры уже начало нервничать из-за складывающейся ситуации. В прессу регулярно попадают фамилии игроков, которые по тем или иным причинам не захотели надеть на себя футболку с ромбиком. Эти люди понимают, что если не смогут завлечь в стан великого и могучего достойных игроков, то их могут одним кивком головы отодвинуть от кормушки, из которой они так и не успели наесться.

Мне бы не хотелось, чтобы этот текст был воспринят как защита руководства клуба, но факты говорят о том, что Массимо становится просто неконтролируемым. При этом, пока не кончилось трансферное окно и тренеру не было предоставлено усиление, валить все на него тоже не правильно.

Главная ошибка боссов "Спартака" заключается в том, что с Каррерой изначально не было налажено нормальной коммуникации (провал с передачей приглашений на празднование окончания сезона об этом красноречиво свидетельствует). Из сложившейся ситуации есть два выхода: первый - "Спартак" все-таки сможет качественно усилиться, наберет форму и будет радовать болельщиков игрой, тогда об этих войнах просто все забудут. Или второй - нормальных покупок так и не будет, к зиме шансы занять место в тройке испарятся, ЛЧ будет с позором провалена, а Массимо уволен, но до этого доводить никто не хочет.

Руководство не хочет терять Карреру, но и не особо понимает, как вывести его из под влияния тех людей, которых само к нему подпустило.

Максим АЛЛАНАЗАРОВ