2 мин.

Резерв сборной. Лучшие игроки 89-го года рождения

С каждым следующим годом всё сложнее набрать полноценную пятерку российских баскетболисток результативно выступающих на уровне Премьер-лиги. В составах десяти лучших клубов страны удалось насчитать только семь игроков 89-го года рождения, но проявить себя пока удалось только троим. Топ клубы не делают ставку на молодых игроков, шанс раскрыть свой потенциал и сделать скачек в карьере предоставляют средние клубы, с относительно скромной зарплатной ведомостью. Вот и пять из семи игроков 89-го играет за два неискушённых коллектива из Иваново и Ногинска, плюс полирующая «скамейку» Наталья Краснощек из Курска и Екатерина Чистякова регулярно, но не особо результативно, выступающая за питерский «Спартак».

Стоит иметь в виду, что кандидатами в сборную остаются ещё две перспективные баскетболистки, это Наталья Виеру и Надежда Гришаева. Девушки отправились набираться опыта в Европу и, к сожалению, не участвуют в обзоре.

Нападающие

Раиса Леньшина возможно лучший игроков своего года, выступающий в ПЛ. Не получив место в первой команде курского «Динамо», Раиса перебралась в Ногинск, где сходу закрепилась в основе и порой показывает весьма зрелую игру.

1. Леньшина Раиса / «Спартак», Ногинск

2. Чистякова Екатерина / «Спартак», Санкт-Петербург

Защитники

Татьяна Абрикосова и Марина Шалыгина регулярно попадают в основу своих клубов, но не отличаются выдающейся результативностью. Плюс Татьяны, это более выраженая важная для защитника способность, раздавать результативные передачи.

1. Абрикосова Татьяна / «Спартак», Ногинск

2. Шалыгина Марина / «Энергия», Иваново

 

Фото и статистика: официальный сайт РФБ

Материал подготовил: Андрей Прохоров