3 мин.

Продолжение мега-серии Востока

     На радость всем любителям хоккея, ''Авангард'' и ''Салават Юлаев'' обеспечили седьмой, решающий матч, после которого наконец станет известно, какая из команд пройдет в 1/4 плей-офф КХЛ. Эта серия, точно, станет единственной в данной стадии, которую все болельщики будут долго вспоминать. И это правильно, ведь вспоминать то больше и нечего. В противостояниях Запада все было известно еще до начала игр. На Востоке интриги было больше, но и здесь, по большому перебирать в памяти нечего. Поэтому пару юлавцев и ястребов не назовешь вишенкой на торте, в силу того, что плей-офф сам уж точно не торт. Эта пара была интересна всем еще до начала игр, ведь встречаются в ней две очень интересные и непредсказуемые команды. И те, и другие испытывали трудности в регулярном чемпионате, и тех и других постоянно лихорадило до такой степени,что они решили свою задачу минимум только под конец сезона. Сама серия выдалась точно такой же. Команды спокойно забивают по 19 шайб на двоих за две игры, а затем выдают очень аккуратные игры. Будет очень тяжело с кем-либо расставаться, но безусловно, можно сказать, еще до конца серии, что это того стоило.

     Шестая игра выдалась такой же богатой на события. Омичам уже некуда было отступать, ''Салават'' же имел право на ошибку. Но Уфа также хотела достигнуть своей цели как можно быстрее, и начала с места в карьер. Уфимцы с первых минут проводили опасные атаки, и вынуждали Омск ошибаться. Весь этот натиск привел к большинству ''Салавата''. Уфимцы имели шикарные моменты в большинстве. Но за омичей сыграл каркас ворот, и в первую очередь, великолепный Доминик Фурх. По поводу чеха была очень много слухов в день матча. Говорилось, что ''Авангард'' собирается подптсать на его место Александра Салака, но все это оказалось уткой. Достаточно взглянуть на источник новости и цель данных спекуляций станет понятной. Уфа свои мометы не реализовала, за что потом серьезно поплатилась. Злой гений юлаевцев Андре Петерссон забил свой пятый гол в серии. После открытия счета игра выравнялась, и уже больше шла под диктовку хозяев, но по-настоящему опасных мометов у двух ворот дело не доходило. Но, под занавес второго периода гол пришел абсолютно из безобидной ситуации. Пара защитников ''Салавата'' Гареев-Гончаров допустила грубую ошибку за что Ансель Галимов незамедлительно наказал. 2-0. Оборона Уфы вновь не выглядела совсем надежной, как это было в пятой игре. Безусловно, сказалось отсутствие ведущего защитника Уфы датчанина Филипа Ларсена. Но и на этом период не закончился. Последнее слово сказало звено экс-ястреба Зубова. Капитан вышел в одном звене с Лисиным и Макаровым. От этих ребят многого ждут, но они пока не оправдывают ожиданий. Но стоит сказать, что в этом матче звено соорудило два гола, но ведь так нужно играть постоянно. 

    Начало Второго периода было похоже на большую часть первого. Игра проходила без особых моментов. Юлаевцы больно не лезли на ворота, а омичи были и рады такой игре. И тут наконец свое слово сказал Кирилл Семенов, забивший первую шайбу в розыгрыше Кубка Гагарина. ''Авангард'' сделал то, что не сумела Уфа- реализовала численное преимущество. Удаление назначили в результате глупого нарушения в зоне атаки Антона Бурдасова. Антон является одним из главных разочарований плей-офф. 1+1 в шести матчах. Явно не такую игру рассчитывют в ''Салавате Юлаеве''. После пропущенной шайбы уфимцы стали играть значительно активнее, создали много опасных мометов, но вновь подвела реализация. Но все же в конце периода Уфа забила. Владимир Ткачев со скамейки оштрафованных вместе с сиреной отквитал одну шайбу. Болельщики в Уфе тут же вспомнили, как в прошлом году проиграли ''Ак Барсу'' за несколько десятых до конца матча. Но и тут, удача была не на стороне ''Салавата''. Шайба пересекла линию ворот после сирены. Ткачев бросил грозный взгляд в сторону судей, и по нему можно было подумать, что свой шанс молодой хоккеист еще найдет. И он был.

     Третью двадцатиминутку Уфимцы начали очень быстро. Они рассчитывали на быструю шайбу, и они ее забросили. Капитан Зубов после гола показывал партнерам,мол потише, это только начало. Но к сожалению для уфимцев эта шайба стала последней в матче,хотя моменты Уфа насоздавала прилично,но вновь та же реализация. В плей-офф,особенно с таким соперником,обладающим инстинктом убийцы,такое надо забивать. 

     14 марта на льду ''Уфа-Арены'' будет настоящая битва. Будет много событий, но победитель будет один...