2 мин.

Muchas gracias! Россия - Испания 1:1, по пенальти 4:3

У нашей сборной четвертьфинал, и похоже это еще не предел. 120 минут терпения и воли против катающих мяч испанцев воздались абсолютной эйфорией в серии пенальти. И теперь сборная России ждет своего соперника по матчу 1/4 финала в противостоянии Хорватия - Дания.

Черышев

Состав был в принципе понятен, кроме некоторых моментов. Например, почему остались в запасе быстрые Черышев и Смолов, которые более подходят для быстрых контратак. Ответ не заставил себя ждать - они вышли во втором тайме на подуставших испанцев. Моментов убежать конечно так и не возникло, Испания контролировала мяч практически весь второй тайм и все дополнительное время. Вера в Самедова уже начинает напрягать, но видимо Черчесов пока не видит адекватной замены на правом фланге, а время для экспериментов закончилось вместе с финальным свистком в матче Россия - Уругвай. Схема 5-4-1 - адекватное решение для сдерживания такой Испании. 

Россия

Марио Фернандес. Можешь не учить русский, мы правда не будем тебя за это ругать. Хотя в случае провала на чемпионате мира думаю об этом обязательно бы вспомнили. 120 минут четкой игры на правой бровке, своевременные подключения в атаку и надежность в обороне. Спасибо, Марио!

Сергей Игашевич. После автогола на лице его кажется пробежала мысль: "Эх, ну зачем я здесь, мог бы дома сидеть...". Но в свои 38 лет после неудачной борьбы за мяч с Серхио Рамосом такой игрок становится еще уверенней и собранней. Ни одной существенной ошибки, постоянная подстраховка партнеров. И вишенка - исполнение пенальти на опыте. Как будто дядя Вася из соседнего подъезда вышел с мальцами во дворе и спокойненько катнул в угол. Спасибо, Сергей!

Артем Дзюба. Можно я просто скопирую свои мысли из поста про матч Россия - Египет? Дикая заряженность, постоянно держит в напряжении оборону соперника, и как следствие - абсолютно заслуженный гол. Спасибо, Артем!

Акинфеев

Игорь Акинфеев. Перед матчем в своем телеграм-канале я писал, что для прохода в следующую стадию нашу сборную обязательно должен выручить Акинфеев. В течение матча испанцы очень редко доходили до наших ворот. В паре эпизодов Игорь сыграл надежно, показав, что уверен в своих силах. А в серии пенальти случился просто бенефис голкипера ЦСКА. Два великолепных сейва отправляют Испанию домой. Спасибо огромное, Игорь!!!

Чемпионат мира вступил в решающую стадию, а сборная России все еще в игре. Команда Черчесова перевыполнила план и теперь кажется, что нет ничего невозможного - Испания была самым серьезным соперником в нашей части сетки. Но она идет по стопам Аргентины и Португалии - после 1/8 финала три топ-сборные закончили поход за кубком мира.