3 мин.

Екатерина Макарова – последняя героиня

Сегодня на корт «Ролан Гаррос» выйдет последняя не сеяная теннисистка – россиянка Екатерина Макарова встретится с белорусской теннисисткой Викторией Азаренко (4).

Макарова вообще уникальная для России последних лет теннисистка – она играет в профессионалах с 2004 года, но о ней до сих пор мало кто, что знает. Катя совершенно не раскручена, ей уже 22 года, но вспоминают о ней разве что во время турниров «Большого шлема».

Катя сильно отличается практически от всех своих соотечественниц-представительниц ТОП-50 рейтинга WTA – у нее нет особых успехов на юниорском уровне – наивысшее достижение полуфинал «Орандж Боула-2004». Кстати тогда она на стадии 1/8 переиграла нынешнюю первую ракетку мира Каролин Возняцки, а помимо нее в тот год играли например Моника Никулеску, Ярослава Шведова, Ваня Кинг, Алла Кудрявцева  и Доминика Цибулкова.

В любом случае, по сравнению, например, с Анастасией Павлюченковой и Верой Звонаревой, которые выигрывали и тот же самый «Орандж Боул», и юниорские турниры «Большого шлема» это ничто.

В ее нынешнем возрасте те же Шарапова, Кузнецова, Звонарева уже выиграли как минимум один ТБШ в одиночном или парном разряде.

Еще одна уникальность Макаровой заключается в том, что ее любимым покрытием (по ее словам) является хард, но наивысших своих достижений она добилась на грунте и траве – финалы турниров в Фесе и Эшториле и победа в Истбурне.

Все это в сумме, еще до начала «Ролан Гаррос» сделало ее главной «темной лошадкой» соревнований, причем этот статус она, в общем-то, подтвердила, добившись наивысшего результата в своей карьере – 4-го круга.

Ее соперницей по 1/8 финала, как уже было сказано выше, сегодня будет Виктория Азаренко. Между собой девушки встречались 3 раза, причем дважды в нынешнем сезоне. Оба раза на «любимом» харде Катя уступала, но вот в прошлом году на траве, в финале Истбурна Макарова победила в двух сетах. Тогда россиянка кстати занимала в рейтинге 100-е место, а белоруска была 15-й.

Лично для меня победа Кати сегодня не станет неожиданной – Макарова демонстрирует неплохую игру, а Вика получила от организаторов 4-й номер посева. Думаю, не надо напоминать, что первых трех «Ролан Гаррос» уже потерял, почему бы не потерять и четвертую?

P.S.: В начале года в интервью одному из российских теннисных порталов тренер Макаровой Евгения Манюкова сказала следующее: «Кате не зря всегда нравилась Настя Мыскина, ее теннис, потому что Макарова не обладает такими уж мощными мышцами или, например, подачей под 220 километров в час. Но зато у нее есть другие преимущества – она отлично видит корт, прекрасно двигается, умеет пласировать удары, то есть заставляет противника постоянно двигаться, причем может пробить неожиданно в неудобную для обработки точку корта».

В свое время эти качества помогли Мыскиной победить на кортах РГ. Почему бы Макаровой не повторить тот, во многом неожиданный успех?