2 мин.

10-кратная и непобедимая!

За сегодняшними полуфинальными матчами в мужском одиночном разряде очень немногие разглядели куда более значимое событие – голландка Эстер Вергер в 10-й раз в своей карьере выиграла «Ролан Гаррос».

О ней мало знают в нашем, так сказать, «полноценном» мире, хотя она и была признана самым непобедимым спортсменом. Зато в мире инвалидов, паралимпийцев – она легенда при жизни, ей 29 лет и она «королева на колесах».

Меня всегда поражали такие люди, люди, которые борются несмотря ни на что. В 8 лет она потеряла возможность ходить  - что-то в 9-часовой операции на сосудах спинного мозга, видимо, пошло не так, и ее ноги перестали функционировать. Но она не сдалась и стала заниматься спортом, баскетболом и теннисом.

Кстати, первый серьезный успех к ней пришел именно в баскетболе – в 16 лет Эстер в составе своей сборной стала чемпионкой Европы. В 17 Вергер решила поступить в университет, и в итоге ей пришлось отказаться от любимой командной игры и перейти в индивидуальный вид спорта – теннис, который и сделал ее кумиром многих голландских ребят, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Послужной список Вергер поражает – теперь уже 37 титулов Большого шлема, из которых 18 в одиночном и 19 в парном разрядах. Обладательница Большого шлема 2007 и 2009 в одиночном разряде («Уимблдон» для одиночных колясочников не проводится)  и 2009 в парном. Вдумайтесь, 418 побед подряд в одиночном разряде, 5 золотых медалей Паралимпийских игр, 11 – на командных чемпионатах мира.

Ее нечасто можно увидеть за игрой, все-таки на центральные корты матчи в категории wheelchair не выносят. И призовые там невелики, да и вообще, многие не считают теннис инвалидов серьезным – участников мало, да и мяч можно отбивать после двух отскоков. Но от этого не меньше накал страстей, ведь каждый из них хочет доказать всем, что он или она не хуже и ничем от других не отличается.

Ролан Гаррос

Женский одиночный колясочный разряд

Финал

Эстер Вергер – Марьолейн Бьюи – 6:0, 6:2

Женский парный колясочный разряд

Финал

Эстер Вергер/Шэрон Вальравен – Йиске Гриффьоен/Аник Ван Коот – 5:7, 6:4, 10:5

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА БЛОГА ВКОНТАКТЕ