6 мин.

За русский мат!

Блог «повзрослел». Теперь вместо обзоров и прочего, можно будет почитать «иные» материалы. Почему так? Потому что жизнь несправедлива. Тем более спортивная и околоспортивная. Добро пожаловать в палату …

Начнем, пожалуй, с одной нашумевшей темы. Произошло событие на днях. Главный герой – Губерниев Дмитрий, комментатор на всем нам известном канале. Что случилось, знаете отлично. Смысла повторять нет. Реакция на содеянное – слёзы радости и умиления, куклы Вуду, свечка в церкви, новый семейный праздник, факела и инквизиция, «литературный» ку клукс клан. Некоторые готовы предать журналистской «анафеме» нерадивого «вещателя». За что?        

За корни, за истинность, за менталитет, в какой-то степени. Откинем историю с Малафеевым. Это «желтуха», это неинтересно. Предмет разговора – русский мат. Шикарный, по-своему красивый и эмоциональный. Колоритный и пёстрый. Яркий и настоящий, свой родной.       

Сейчас стало модно делить всё не на чёрное и белое, а вставлять "серое". Тяжёлый моральный выбор. Человек с развитием системы образования стал "умнее". Прочитал несколько книг и теперь хочет казаться "серым". Не таким как всё. Не лизать заднее место другим. Человек теперь - властелин своей судьбы. Мат - чёрное. В понимании такого человека. Ему, объекту нашего исследования, нету места в прекрасной серой "вселенной" хомо сапиенса сапиенса. А зря так выбросили несчастный мат. Не лучшее решение.         

Все мы знаем, что великие русские поэты писали «стишки» с матерщиной. К ним серьёзно не относятся, не к поэтам конечно. Мол, бывает у всякого. Забава. Трактир, пьянка, легкомысленные четверостишия. Таким было время, да и великим можно. В простые сборники эти «опусы» не попадали. Но они остались. И скажу я вам, порой читать их намного интересней и увлекательней чем просто «прозу». В этих «жалких» каляках-маляках скрыт некий сакральный смысл, вся широта русской души. Не эти напыщенные произведения с французским шармом и аристократическим запашком. Нет. Народное, родное, своё.  

Например, Александр Сергеевич:    

Накажи, святой угодник,

Капитана Борозду,

Разлюбил он, греховодник,

Нашу матушку пизду.

 

ещё:  

Мы пили — и Венера с нами

Сидела, прея, за столом.

Когда ж вновь сядем вчетвером

С блядьми, вином и чубуками?  

 

или: 

Ты помнишь ли, как были мы в Париже,

Где наш казак иль полковой наш поп

Морочил вас, к винцу подсев поближе,

И ваших жён похваливал да ёб?  

 

а это:  

С утра садимся мы в телегу,

Мы рады голову сломать

И, презирая лень и негу,

Кричим: пошёл! ебёна мать!    

 

Каждый нормальный современный человек здесь может увидеть себя. Не полностью. Но хоть чуть-чуть. Хоть немного.       

 

А Сергей Александрович:

Ветер веет с юга

И луна взошла,

Что же ты, блядюга,

Ночью не пришла?

 

Не пришла ты ночью,

Не явилась днем.

Думаешь, мы дрочим?

Нет! Других ебём!

 

а так:  

Не тужи, дорогой, и не ахай,

Жизнь держи, как коня, за узду,

Посылай всех и каждого на хуй,

Чтоб тебя не послали в пизду!

 

У кого не вызвало улыбки? Похоже? На нас? На простых смертных 21 века. Не на аристократов же в напыщенных корсетах и туфлях.  

Продолжать можно до бесконечности. Не стоит. Каждый сам найдёт, если надо будет. Если захочет поинтересоваться мирским, а не «божеским». Не тяжело в век информационных технологий, к счастью.  

Однако хочу рассказать вам одну небольшую историю. Ваш покорный слуга, будучи студентом первого курса истфака БГУ, на первую стипендию не помчался покупать торт на семейный стол, празднуя событие. Не напился как свинья водки или пива, аль какого другого горячительного напитка. Увы, нет. Не соблюдал традиций. Хороших иль плохих, иль "серых". Скромно поплёлся в Центральный книжный магазин. Печатные товары во все времена не дёшево стоили, а стипендию тратить зазря, дело, так сказать, не благородное. Выбрав самый, пожалуй, скромный экземпляр со стихами Маяковского, я удалился из магазина с книгами. Сборник называется «Люблю». Просто, неброско, даже как-то сентиментально. Однако не всё так было «радостно», как сказали бы некоторые. И вот же почему:  

ВАМ! 

Вам, проживающим за оргией оргию,

имеющим ванную и теплый клозет!

Как вам не стыдно о представленных к Георгию

вычитывать из столбцов газет?

 

Знаете ли вы, бездарные, многие,

думающие нажраться лучше как,-

может быть, сейчас бомбой ноги

выдрало у Петрова поручика?..

 

Если он приведенный на убой,

вдруг увидел, израненный,

как вы измазанной в котлете губой

похотливо напеваете Северянина!

 

Вам ли, любящим баб да блюда,

жизнь отдавать в угоду?!

Я лучше в баре блядям буду

подавать ананасную воду!

 

1915      

 

Владимир Владимирович это другая эпоха, другое время и суровые нравы конца империи. Тут заложен иной смысл в отличие от Пушкина, или Есенина – крестьянского сына (хоть эпоха и та). Тут дело, да вы и сами знаете в чём, а кто не знает ну и бог (чёрт?) с вами. А словцо то останется – ёмкое, колоритное, в тему.                    

Настоящий мат не портит речь, так как это делают «новые» слова. Слово "блядь" - мощное, сказал бы даже чертовски безупречное. "Блять", "блеать" - что это? Аборт великого и могучего? Не более, скажу я вам. ПытаЦЦо, я пошёл «учится» или наоборот «он сейчас учитЬся" - таких «слов» и выражений куча, тьма, уйма. Вот что плохо. А не мат. Мат – хорошо, когда надо и не отвлекает.              

Смотреть зарубежные фильмы интересней в «нормальной» озвучке. Знаменитое «fuck you», которое американцы готовы употреблять во все удобные и не очень моменты их жизни, у нас можно выразить по-разному. Вместо цензурного «чёрт тебя побери», сказать например «ебать тебя через коромысло», или ещё как придумать. «Деликатные», как многие думают, уши детей не страдают от иностранного мата в песнях и фильмах, мол, не понимают. А есть, которые и понимают. Зато страдают от русского мата. Несправедливо. Когда детишки пляшут под песенку «Discovery Chanel» от Bloodhound Gang, а родители радостно хлопают им в ладоши – вот что смотрится убого. Ей богу. Каламбур. К сожалению.           

Не нужно стесняться своей сущности, своего народа, своего фольклора. Как завещал нам Угол: «Х** вам! Духовно продвинутые.» Так и поступайте.      

В моей «самой несчастной стране» проходят акции на всяких «праздниках» и новых годах. «Поём вместе» - всё встают и в патриотическом запале горланят, кто, как сможет самую главную песню державы. Гимн. Предлагаю сделать нечто подобное. Вот вам песня:  

   

 

Вот вам слова:

Сектор Газа - Русский Мат

 

С матерщиной мы родились, с матерщиной мы живём.

С матерщиной мы учились, с матерщиной и помрём.

Матерщину мы вкушали с материнским молоком.

С матерщиной мою маму бил папаша кулаком.    

 

Вы не ждите, что в припеве заругаюсь матом я,

Я б конечно заругался, только очередь твоя!

И подкалывать не надо, мне на это наплевать,

Матерщинные слова не буду я употре-блять!

 

Матом кроют генералы, матом кроют продавцы,

Матом кроют прокуроры и родные отцы.

Все как будто бы святые, а приди к любому в дом –

Через каждые два слова каждый ложит матюгом.

 

Вы не ждите, что в припеве заругаюсь матом я,

Я б конечно заругался, только очередь твоя!

И подкалывать не надо, мне на это наплевать,

Матерщинные слова не буду я употре-блять!

 

Без русского мата не прожить нам и дня!

Отведи мою душу обложи ты меня.

Матерщиной нашей русской обложи и не ссы.

Как учили нас деды, как учили отцы.

 

Вы не ждите, что в припеве заругаюсь матом я,  

Я б конечно заругался, только очередь твоя!

И подкалывать не надо, мне на это наплевать,

Матерщинные слова не буду я употре-блять!      

 

Ещё немного философии. Не люблю «трёх людей»: священники – наивные «бараны» которых нельзя переубедить; психологи – знают всё, тяжело с ними; моралисты – «серые» люди.               

Немного что ли аналогии: «Чрезмерное употребления мата в речи мешает жить окружающим».

Библия гласит: «не судите и не судимы будете». Оставьте в покое Губерниева. Он не знал. Он свой.

 

P.S. Тяжело было писать эти строки. Я не русский. Не учил русского в школе принципиально. Сейчас пришлось. Я до сих пор не понимаю некоторых вещей в нашей системе образования. Не считаю Россию «братской». Считаю соседкой. Хорошей и доброй в плане людей. Настоящей. Такой я хочу её видеть. И всех вас. С наилучшими …