5 мин.

Буддизм и чебурашки

 

Буддизм одна из самых древних религий мира и самая древняя из мировых. Вообще буддизм тяжело назвать религией. Философское учение во всей его красе - вполне подходящее определение. Одним из основных понятий в индийской философии является сансара – перерождение душ. Существует шесть миров, в которых блуждает душа. После смерти, человек попадает в тот или иной мир, в зависимости от его деяний, то бишь – кармы. Деление выглядит так:  

- мир богов

- мир полубогов

- мир людей

- мир животных

- мир голодных духов

- мир адских существ    

Чем относительно хуже карма, тем в более низший мир попадёт человек в следующей жизни. Несмотря на столь заманчивую перспективу достичь мира богов, вся сансара считается пронизанной страданием. Чтобы избавиться от них, следует очистить свою карму и достичь нирваны. Своеобразная точка не возврата. Достигнув её, душа освобождается и постигает всю истину бытия.  

Нечто подобное можно наблюдать и в мире футбольном. Слегка «модифицированном буддизме». Каждый игрок стремится достичь высшей точки. Каждый сознательный. Улучшая свою игру посредством тяжёлых тренировок и упражнений. Некоторые остаются навсегда в «низших мирах», некоторым удаётся взобраться на уровни повыше, некоторые становятся «богами» и достигают «нирваны». Новый клуб, как очередная реинкорнация. Бывает, что проведя всю жизнь в одной команде, у игроков наблюдается "внутреннее движение".      

К сожалению, в мире футбола из состояния «всепознания» можно вернуться обратно в «сансару». Примеров достаточно. Некоторые же умудряются из высших уровней опуститься на самое дно. Пол Гаскоин отличный тому пример. Из мира, как минимум, полубогов, незаурядный футболист проложил себе дорогу к «адским существам». При желании можно найти не одного такого «неудачника». Пол, личность одиозная, о нём многое сказано пересказано. Сегодня посмотрим на другого героя. Более близкого для нас. Не по статусу, по времени. Ему удалось достичь «нирваны», но, к сожалению, он начал спускаться по «лестнице мироздания». Найдя в себе силы, некогда лучший игрок мира, вновь подымается по уровням. Хоть ему больше и не светит постичь нирваны, зато вернуть себе доброе имя вполне по силам.          

Роналдо де Ассис Морейра когда-то держал в своих руках «Золотой мяч». Вызывал восторг своей игрой. Для футболиста его калибра после «мира людей», идёт «мир чебурашек». Или ты останешься ненужным и закончишь свои футбольные деньки, гоняя мяч по бескрайним просторам США, Бахрейна и прочих ОАЭ. Это в самом лучше случае. Или же добрый крокодил Гена подберёт тебя и вернёт к жизни. Только не стоит забывать, что Шапокляков хватает везде и добрый друг не всегда может оказаться рядом.

После ухода из «Барселоны», наш «Чебурашка» отправился в Италию. В погоне за мотивацией. Там он её нашел. Вернуться в сборную – заветная мечта. В сезоне 2009-2010 гг. Роналдиньо набрал отличную форму и рассчитывал поехать на Чемпионат мира. Увы.    

Потом были бары, плохая игра и … возвращение на родину. Казалось, что этот Чебурашка способен только понижаться в классе. Отрастив себе приличный живот, и вновь обративши взор на ночные заведения, бразилец набирал обороты в процессе саморазрушения. Однако все эти «шапокляки» не мешали ему показывать отличную игру. Добрый крокодил Гена в лице президента «Фламенго» Патрисии Аморим, переживает за своего подопечного и призывает его к благоразумию. При этом даёт понять, что талант волен делать всё, что душе угодно. Лишь бы палку не перегибал и всегда был готов помочь команде.            

Сам же герой, после годового простоя вне сборной, снова туда вернулся. А ведь до этого был период вне команды ещё больше, чем теперешний, в полтора раза. И того - за 2,5 года, некогда лучший игрок мира сыграл всего 2 матча.    

«Сейчас моя задача – играть как можно лучше в составе «Фламенго». Я мечтал вернуться в Бразилию, и могу сказать, что сейчас нахожусь в отличной физической форме. До чемпионата мира еще много времени, многое может измениться. Но я уверен, что могу внести весомый вклад в успех национальной сборной», – цитирует футболиста AFP. Вот так. Не больше, не меньше. На домашний ЧМ 2014 целит. Что будет через три года, сказать сложно. Может всё закончится как у его старшего «брата» Роналдо, может, нет.        

Известно лишь одно. Бразилия – это «кракодилогеналяндия» для своих футболистов, «затерявшихся» на просторах Старого Света. Кому-то, как нашему герою, удаётся вернуться если и не на прежний уровень, то хотя бы приблизиться к нему. Некоторые опускаются на дно. Не все конечно, как многострадальный англичанин, но, попадаются и такие.    

В Бразилии относятся либеральней к своим героям, может поэтому «пузатики» показывают неплохой футбол, а бывшие (?) алкоголики приводят свой клуб к чемпионству. Может зря Диего решил остаться в Европе. Ведь там, в стране добрых «жёлто-зелёных крокодилов Ген», его могли ожидать хоть и не миллионы звонких монет, но как минимум миллионы любящих и всепрощающих глаз ...        

 

Адриано     

       

 

Роналдо  

   

 

Рональдиньо      

   

 

Фред    

   

 

Роберто Карлос             

     

 

Даниэль Карвальо   

   

 

Жо   

   

 

Алекс