4 мин.

Коротко о составе: «АСВЕЛ»

Всем привет! Вы читаете авторский блог «Пакуем Зону» о баскетболе в Европе. «Коротко о составе» - это серия кратких превью об участниках Евролиги сезона 2020-2021.

Что Нового?

Одно из главных событий клуба в межсезонье – назначение ассистента тренера Ти Джея Паркера на должность главного тренера. Младший брат президента клуба Тони Паркера, заменит на этом посту уволенного Звездана Митровича. 36-летний Ти Джей является членом тренерского штаба «АСВЕЛ» с 2013 года.

Клуб летом сделал несколько новых подписаний. Например, в расположение команды вернулся свингмен Пол Лакомб, который начинал свою карьеру в 2009 году именно в «Вийёрбане.

Ещё одним крупным событием можно назвать подписание 2-кратного чемпиона НБА – Норриса Коула. К нему в подмогу был приобретён американский защитник Аллерик Фриман. Позиция «центра» была усилена Мустафой Фаллем, бывшим игроком «Локомотива-Кубань», который готовится к дебюту в Евролиге. Ещё одним новичком турнира станет Кевариус Хейс, «центровой» из итальянского «Канту».

Задняя линия

Вернувшийся Лакомб является разносторонним и опытным защитником, и наверняка станет одним из ключевых игроков для Паркера. Что касается Коула и Фримана – это жизненно необходимые для клуба приобретения, и именно эта пара игроков будет отвечать за комбинирование и результативность.

Также, продолжая об опытных игроках, стоит упомянуть 31-летнего Антуана Дьо, который проведёт второй сезон в клубе. Он предложит своим сокомандникам концентрацию и ветеранскую смекалку. Его поддержит молодой талант Франции Мэтью Стразель, которому летом исполнилось 18 лет.

Латвиец Рихардс Ломажс в прошлом сезоне дебютировал в Евролиге. Отметился не плохим процентом реализации 3-очковых (38,6%) – дополнительная угроза на периметре для оппонентов.

Свингмен Дэвид Лайти хорошо проявил себя в прошлом сезоне, и он однозначно будет полезен на задней линии для своей команды.

Передняя линия

Передняя линия «АСВЕЛА» выглядит глубоко и разнопланово. У клуба есть интригующий Гершон Ябуселе, он присоединился к команде в феврале и успел провести всего две встречи в Евролиге, поэтому приводить статистику не имеет смысла.

Ещё одна пара достойная внимания – ветеран Чарльз Кахуди и новичок Уильям Ховард. У последнего есть опыт выступления в Еврокубке, где в среднем он набирал 10,6 очков и имел 45,5% реализации из-за дуги.

Внутри краски большую часть игрового времени будут проводить Фаль и Хейс – оба смогут помочь команде не только в атаке, но и в оборонительных действиях, что доказывает статистика игроков по количеству блок-шотов.

Исмаэль Бако и универсальный Амин Нуа, которые будут стремиться провести как можно больше времени на площадке, смогут также преподнести сложности соперникам при обороне своего кольца.

За кем наблюдать

Все знают о потенциале Коула, которому наверняка будет уделено особое внимание и обязанности на площадке. Однако одно из летних подписаний выглядит особенно интересным. 25-летний Фриман во всех своих прошлых клубах был главным «скорером». В университете штата Северной Каролины он набирал в среднем 16,1 очков за игру и упоминался как один из ведущих игроков в Атлантическом дивизионе. Его европейская карьера началась в венгерской «Альбе Фахервар», где он набирал в среднем 15,6 очков за игру. Следующей командной для него стал турецкий «Бурсаспор», где Фриман в среднем набирал уже 18,5 очков за игру. Если американец сумеет сохранить тенденцию улучшения своих статистических показателей, то нас ждёт ещё один яркий игрок в турнире.

Прогноз

Для «АСВЕЛ» будут жизненно важны матчи на домашней арене. В прошлом сезоне французы довольно удачно проводили встречи на «Астробале»: добились побед над «ЦСКА», «Панатинаикосом», «Басконией» и «Олимпиакосом». «АСВЕЛ» будет действительно тяжело добиться выхода в плей-офф. Однако это главная на цель для клуба Тони Паркера, и достижение её стало бы действительно большим достижением для амбициозного и быстро развивающегося клуба. У нового главного тренера для этого есть как молодые мотивированные игроки, так и опытные ветераны.