13 мин.

Как один из самых баскетбольных городов Европы возвращает былое. Часть первая

Телеграмм-канал «Пакуем Зону»

Примечание: в данном материале клуб «Виртус» не будет упоминаться под другими (спонсорскими) названиями в целях упрощения восприятия информации.

Болонья – город в северной части Италии, в первую очередь известный своим старейшим в Европе университетом. Также город называют кулинарной столицей Италии: именно Болонья является родиной соуса «болоньезе» и множества другого итальянского кушанья.

Во второй половине 19-го века широкую популярность в Европе набирает гимнастика (в то время термин «гимнастика» имеет более широкое значение). По всему континенту начинают создаваться гимнастические клубы, которые впоследствии дают огромный толчок для развития огромного количества спортивных дисциплин. Италия в этом была не исключением.

В центре Болоньи до сих пор находится одна из древнейших римско-католических церквей «Санта-Лючия». В 1873-м году она являлась имуществом городского муниципалитета, который решил посвятить её спортивному секционному обществу. Именно здесь итальянский тренер по гимнастике Эмилио Бауманн создаёт физкультурное объединение, на эмблеме которого изначально красуется четыре буквы «F»: Forte, Franco, Fermo, Fiero (что в переводе с итальянского – «Сильный», «Свободный», «Непоколебимый», «Отважный»). С 1889-го года это спортивное сообщество будет называться «Виртус», символом которой станет буква «V».

Эмблемы «Виртус» с 1871-го по 1943-й года

С годами количество спортивных секций общества увеличивалось. Некоторое время основным видом спорта являлась лёгкая атлетика, в которой представители «Виртуса» добивались громких побед на протяжении многих лет. Однако в 1929-м году четырьмя легкоатлетами формируется баскетбольная секция, благодаря которой нынче и известно общество «Виртус». Атлеты предпочли выбрать чёрно-белую расцветку, после чего из называют «бьянконери».

Официально баскетбольная команда «Виртус» дебютировала в 1934-м году в первом дивизионе чемпионата Италии, который завершился для них триумфом. Однако, тремя годами ранее, особый импульс для развития баскетбола в Болонье дала товарищеская встреча с представителями эстонского Калева, в которой гости из Таллина уступили со счётом 86:12. Несмотря на то, что в итальянской команде выступали не только представители гимназии Баумана (это была эдакая сборная города), наибольший вклад в эту громкую победу привнесли именно ученики «Виртуса».

После попадания в главный чемпионат страны, с 1935-го по 1943-й год Болонья никак не могла выйти из тени лидеров Италии: «Борлетти Милано» (нынешняя «Олимпия») и венецианского «Рейера». За этот период «Виртус» становится одной из сильнейших команд страны, попутно занимая неутешительные вторые и третьи места.

В 1943-м году в Италии начинается гражданская война, в связи с чем национальный чемпионат был прерван. Большинство баскетбольных сообществ прекращают своё существование, фактически только 4 клуба из 12 готовы принимать участие в турнире. На Апеннинском полуострове в течении последующих двух лет наступает военное положение, баскетбол в городе на это время исчезает.

В 1945-м году, когда в стране наступило послевоенное восстановление, у клуба отбирают место для проведения тренировок и матчей – «Санта-Лючию». Не смотря на сопротивления спортивного сообщества, городской муниципалитет решает выделить церковь под лаборатории института, где в последствии будут проходить занятия по обучению строителей.

Команде придётся некоторое время кочевать по стадионам и проводить игры под открытым небом. Тем временем руководство «Виртуса» было отстранено, так как подозревались в близости к фашизму (что происходило в большинстве клубов в Италии).

Тем не менее, не смотря на тяжёлое восстановление, «Виртус» начинает своё победное шествие в чемпионате Италии. В 1945-м году в финале болонцы встречались с заклятым врагом – «Рейер Венеция». Выиграв со счётом 35:31, «Виртус» добывает своё первое скудетто. После этого матча у клуба появляется ещё одно прозвище – «чёрные Ву». Такие игроки, как Венцо Ванини, Джанкарло Маринелли, Гальяццо Донди, Джанфранко Берсани вошли в историю «чёрных Ву» навсегда. Последующие сезоны команда проведёт также феерично, благодаря чему продлит серию лидерства в национальном первенстве. Четыре трофея подряд – такое удавалось только «Олимпии» и «Виртусу».

Состав «Виртуса» сезона 1945/1946

Благодаря внушительной серии побед, баскетбол поглощает Болонью. В день игры жители города стекаются к галерее под названием «Sala Borsa». В будние дни здесь в офисах трудятся биржевые и банковские работники, а по выходным проходят боксёрские бои и баскетбольные матчи. Именно в «Sala Borsa» болонцы смотрят первые городские дерби между уже именитым «Виртусом» и только основанной «Гирой». Галерея с ромбовидной плиткой на полу (в шутку сравнивают с «Бостон-гарден») становится самой посещаемой баскетбольной ареной в Италии, куда хотят попасть не только местные жители, но и гости Болоньи.

С 50-х начинается долгосрочное соперничество двух лидеров Италии – «Олимпии Милано» и «Виртус Болонья». К тому же в клубе появилось новое поколение игроков в лице Ачилье Канна, Джиджи Рапини и Нино Калеботты. В сезонах 1954/1955 и 1955/1956 уже в обновленном составе «Чёрные Ву» завоёвывают очередные два титула.

Помимо «бьянконери», в это время город представляют ещё два коллектива:

· «Гира» – периодически усложняла жизнь «Виртусу». В сезоне 1953/1954 им удалось даже обойти своих визави, заняв вторую строчку в турнире после Милано. Однако в конце 50-х клуб начал деградировать. Как результат, вылет из Серии А в 1961-м году, после чего коллективу так и не удалось повторить подобного результата. В 2011-м году руководство клуба объявило о расформировании.

· «МотоМорини» – клуб, основанный на базе одноименного мотоциклетного дома в 1950-м году. С 1955-го по 1959-й выступал в Серии А. Лучший результат – третье место в сезоне 1956/1957. В 1959-м году руководство объявило о слиянии с клубом «Сейнт-Агостино Болонья». В 1966-м году клуб полностью переходит во владение «Фортитудо Болонья».

С этого времени болонцы называют свой город «Basket City». Позже, это прозвище распространится на весь европейский континент.

В 1957-м году «Виртус» вновь меняет место проведения тренировок и домашних игр. С развитием баскетбола, галерея «Sala Borsa» больше не способна удовлетворять запрос населения. Тогдашний мэр, Джузеппе Дозза, лично заинтересован и курирует постройку нового крытого спортивного комплекса «Piazza Azzarita». Несмотря на волну негодования общества, которые не видели необходимости в постройке огромного сооружения в самом центре Болоньи, вместимостью в 7500 человек, комплекс возводят меньше чем за три года. Это первое в Италии подобное спортивное сооружение. Уже через месяц там прошёл международный турнир, на который приехали сборные СССР, Чехословакии, Франции, Венгрии, Польши и Швеции. Сборную Италии, во главе с главным тренером американцем Джимом МакГрегором, представляет четверо игроков «Виртуса», двое из «Гиры» и один из «МотоМорини». Вопреки некоторому недовольству горожан и не совсем удачному выступлению сборной Италии в турнире (четвёртое место), трибуны были забиты до отказа, что помогло укрепить страсть к баскетболу у болонцев. Спустя несколько лет, арену прозвали «Мэдисон», с отсылкой к легендарному спорткомплексу в Нью-Йорке.

Мэр города закладывает первый камень в фундамент будущей арены. В честь Джузеппе Доззы в 1996-м году её переименуют в «PallaDozza»

Однако все были в ожидании нового сезона и дерби между тремя болонскими командами. «Виртус» и «МотоМорини» неплохо дебютировали на новой арене, заняв второе и третье места соответственно. Тут также проводились и другие спортивные события: хоккейные и теннисные матчи, боксёрские бои. Одним из ярчайших событий явился выставочный баскетбольный матч «Гарлем Глобтроттерс» (с участием легендарного Уилта Чемберлена).

Не смотря на внушительность «Piazza Azzarita», «Виртусу» с 1956-го года никак не удавалось завоевать очередное звание чемпиона Италии. Кроме того, с начала 60-х до середины 70-х, место главного соперника «Милано» в борьбе за чемпионство «бьянконери» уступают «Игнису» из Варезе.

В 1968-м году в клубе назначают нового президента – Джанлуиджи Порелли. Бывший юрист приходит в «Виртус», когда тот нуждается в сильном и амбициозном руководителе. Жесткий и суровый Порелли, которого сразу невзлюбила пресса и болельщики, начинает полноценную реформу менеджмента: при нём совершаются трансферы игроков, привлекаются тренеры, финансовая грамотность позволяет ему привлечь в бюджет клуба новые средства.

Джанлуиджи Порелли

Именно Порелли в 1973-м году сумел добиться подписания контракта с американским тренером – Дэном Петерсоном (в 2012-м году включен в баскетбольный Зал славы Италии). С новым главным тренером «Виртус» смог забрать свой первый кубок Италии, а через два года – очередной (седьмой) титул чемпиона Италии, имея в составе следующих игроков:

· Терри Дрискол – американец, играл на позициях тяжелого форварда и центрового, рост 201 см. После учёбы в 1969-м году был выбран под четвёртым номером на драфте НБА «Детройт Пистонс». В Болонье провёл три года, являлся одним из сильнейших игроков чемпионата. В среднем за «Виртус» набирал 16,1 очков и совершал 11,7 подборов за игру. Поставил личный рекорд результативности в Болонье, набрав 43 очка.

· Карло Кальерис – играл на позиции разыгрывающего, рост 177 см. В 2013-м году включен в Зал славы Италии. Суммарно в национальном чемпионате набрал 4 795 очков. Присоединился к «Виртусу» в 1975-м году и провёл там шесть сезонов. Провёл 131 матч за сборную Италии, обладатель золотой медали чемпионата Европы по баскетболу 1983-го года.

· Джанни Бертолотти – играл на позиции легкого форварда, рост 200 см. В составе «Виртуса» провел 365 игр (9 сезонов). Является пятым игроком по количеству набранных очков за болонский клуб – 5 611 очков. За сборную Италии провёл 101 матч, в составе которой завоевал бронзу на чемпионате Европы в 1975-м году.

В это же время «бьянконери» начинают принимать участие в официальных международных турнирах. В сезоне 1975/1976 года болонцы пробиваются в полуфинал Кубка Корача, в котором по сумме двух матчей уступает югославскому Сплиту.

У команды начинается заметный подъём – в чемпионате Италии они являются одним из фаворитов розыгрыша. Два последующих года «Виртус» пробивается в финал, в котором уступает «Варезе». Также болонцы принимают участие в европейский розыгрышах. В сезоне 1976/1977 это Кубок чемпионов ФИБА (нынешняя Евролига), где «Виртус» занимает непроходную вторую строчку в группе с «Маккаби», который впоследствии станет обладателем трофея. В сезоне 1977/1978 подопечные Дэна Петерсона проходят в финал Кубка Сапорты, в котором доходят до финала, однако там уступают «Канту».

В конце 70-х состав «Виртус» выглядит ещё более устрашающим. В клубе появляется игрок, которого знает вся страна – Ренато Виллальта, легенда болонского и итальянского баскетбола. К «Виртусу» он присоединился в 1976-м году и буквально сразу взял на себя роль лидера в команде.

Виллальта играл на позиция тяжелого форварда и центрового. Ростом 204 см и весом 102 кг он был незаменимым игроком как в «Виртусе», так и в сборной Италии. Уже в 1975-м году, когда ему было 20 лет, он внёс весомый вклад в завоевании бронзы сборной на чемпионате Европы в Югославии.

Известно, что приобретение игрока «Виртусу» обошлось в 400 миллионов лир, что в то время являлось абсолютным рекордом. После этого его прозвали «Мистер 400 миллионов». С «Черными Ву» он трижды выиграл итальянский чемпионат, дважды Кубок Италии. В составе сборной – золото на чемпионате Европы 1983-го года во Франции и серебро на Олимпиаде 1980-го года в Москве.

Ренато является абсолютным рекордсменом «бьянконери» по набранным очкам в чемпионате Италии за карьеру – 9 048 (включая неофициальные игры). В клубе он провёл 13 сезонов (558 игр). В 2013-м году его включили в итальянский Зал славы.

Следующим усилением явилась покупка хорвата – Крешимира Чосича. Центровой, ростом в 211 см, прибыл в «Виртус» уже настоящей звездой баскетбола. В 1971-м и 1975-м году его признали MVP чемпионатов Европы, на Олимпийских играх в 1968-м и 1976-м году в составе сборной Югославии он завоевал серебро, а в 1980-м золотую медаль. Дважды чемпион мира, трижды чемпион Европы – о такой карьере в сборной мечтает любой баскетболист. Несмотря на то, что к «Виртусу» он присоединился в 30 лет, на него возлагались большие надежды. В болонском клубе он провёл всего два сезона, после чего вернулся в Югославию. В 1991-м году Чосича включили в список «50 величайших игроков в истории ФИБА». В 1996-м году, уже посмертно, принят в Зал славы баскетбола в Массачусетсе, а в 2007-м – в Зал славы ФИБА.

Обновления происходят и в тренерском составе: Болонью покидает главный тренер Дэн Петерсон. Несмотря на то, что он принял предложение от «Милано» (одного из заклятых оппонентов болонцев), фанаты американца вспоминают хорошим словом, ведь именно благодаря ему «Виртус» смог вернуться на вершину итальянского баскетбола. Новым главным тренером становится Терри Дрискол, который только что завершил карьеру игрока.

Перед началом сезона 1978/1979, Порелли в одном из интервью сказал: «Я устал постоянно оставаться вторым. Посмотрите на наш состав – Кальерис, Чосич, Виллальта. Что ещё нужно для завоевания скудетто?». Оказалось, что этого достаточно.

Несмотря на неудачный старт сезона (шесть поражений к ряду), американский тренер экспериментировал с составом и с зонной защитой. В оставшейся части сезона «Виртус» набрал невероятные обороты, с лёгкостью вышли в плей-офф, а после, в финале, уверенно обыграли «Милано». Очередное чемпионство болонского клуба и отличная работа Терри Дрискола в роли главного тренера.

К следующему сезону состав «Виртуса» усилился Джимом МакМиллианом. Американский легкий форвард, чемпион НБА в составе «Лейкерс», позволил Терри Дрисколу ещё более разнообразить атаку болонцев. Как результат, девятое скудетто у «бьянконери».

В 1980-м, после двух успешных сезонов, в клубе назрели перемены: Терри Дрискол покинул пост главного тренера, Чосич решил уйти из «Виртуса» из-за проблем со спиной (однако через какое-то время оказался в «Цибоне»), Бертолотти перешёл в «Фортитудо».

Но в клуб вернулся Марко Бонамико – 23-летний тяжелый форвард, который провёл два сезона в «Сиене» и «Милано». В последствии он станет одним из лидеров в команде, проведя в сумме за «Виртус» 443 матча, в которых наберёт 4 638 очков.

Сезон 1980/1981 для «Виртуса» оказался непростым – второе место в чемпионате Италии (поражение 2-1 в серии от «Канту»), но ещё более досадная неудача постигла болонцев в Кубке чемпионов ФИБА, где они добрались до финала, но уступили «Маккаби» с разницей в одно очко.

Вкус победы вернулся лишь три года спустя – в сезоне 1983/1984 болонцы завоевали свой второй Кубок Италии. Но куда больший фурор произвела победа (со счётом 2-1) в финальной серии над «Милано», который тренировал Дэн Петерсон. Это был десятый титул чемпионата Италии, который без преувеличения ждала вся Болонья. С тех пор эмблема «Виртуса» пополнилась звездой.

До конца 80-х «Виртус» не добивался громких побед. Удалось в сезоне 1988/1989 выиграть третий по счёту Кубок Италии, который не удовлетворял запросам болельщиков и спонсоров.

Настоящая перестройка началась в 1989-м году, когда в команду пришёл Этторе Мессина…

Подписывайтесь на блог «Пакуем Зону» чтобы не пропустить продолжение.

Телеграмм-канал «Пакуем Зону»

Фото: Laszlo Horvath, virtuspedia.it