5 мин.

Бонусные Фуллбеки

В последнее время, в мировом футболе, все больше и больше растет значимость крайних защитников. С каждым днем их все больше и больше заставляют атаковать, и все больше и больше бегать. Их роль в атаке сильно возросла, и даже появилось модное слово "Фуллбеки". Вот об этих парнях мы сегодня и поговорим.

Я не припомню, чтобы кто-то то использовал крайних защитников как главную силу в атаке, ну или по крайней мере успешно. Фуллбеки всегда шли бонусом к атаке, где основные атакующие силы растягивали соперника, а крайние защитника подключались в свободные зоны, принося команде забитые мячи.

Я так и не понял, что за садомазо вытворял вчера Ди Маттео, выставив 2-х опорников и поставив 4-х игроков на фланг, против Стока то. Но на 80-ой минуте, с выходом Лэмпарда, команда приняла более приличный вид. Атакующая пятерка приняла вид классического "W", где тактика много не требовал от крайних защитников, а просто позволила играть в привычной для них манере. Изменения не заставили себя долго ждать, и довольно скоро принесли гол.

Видюшка. Хоть гол и был забит после небольшой контратаки, но заслуги крайних защитников это не уменьшает.

Шаг I

Команда приняла вида классического "W", с 2-я бонусными игроками.

  • Оскар, Торрес, Мата растягивают линию защиты.

  • Лэмпард и Мозес выполняют роль цпз, дежуря в центре поля, и дают потенциальную возможность, развернуть атаку в любом направление.

  • Иванович и Коул идут бонусными игроками без позиций.

  • Иванович подключается в свободную зону.

  • Коул выполняет роль 3-го цпз, временно.

Шаг II

Сегодня я не буду рисовать стрелочки, ибо вариантов развития атаку у Челси не было, они просто атаковали через свободного игрока.

  • Коула окружают трое, и видя это, он отдает мяч Лэмпарду.

  • Свободные зоны находятся в центре, около штрафной, и на фланге, где стоят Иванович и Мата.

  • Торрес держит на себе двух игроков

Шаг III

Мяч у Лэмпарда, тот передает его дальше, как горячую картошку. Зоны находятся на тех же местах.

  • Коул продолжает идти вперед, толи по инерции, толи специально.

  • Торрес исполняет роль "ленивой ложной девятки", он освобождает центральную зону и отвлекает пару защитников. Я не буду оценивать действия Торреса в данном эпизоде, с одной стороны его действия привели к дальнейшему голу, а с другой стороны, чего он сам не открывался?

Шаг IV

Мяч у Мозеса. На него выходит 1 цпз и 1 центральный защитника. Центральная свободная зона переместилась, теперь она находится в центре штрафной, куда подключается Коул.

  • От Торресса отклеивается один из защитников и идет встречать Коула, но другой все еще приклеен.

  • Мата начинает работаеть как инсайд, то есть уходит с фланга в штрафную, тем самым освобождая место Ивановичу и оттягивая крайнего защитника за собой.

Мозес видит свободного Ивановича и перенаправляет атаку на фланг.

Шаг V

Мяч получает Иванович. Крайний защитник быстро смекает, что дело пахнет керосином, и начинает встречать Ивановича. Иванович не дурак, и в касание переправляет мяч свободному Мате.

Торрес удерживает крайнего защитника.

Я не стал рисовать свободные зоны, поскольку в этом моменте, не то что бессмысленно, просто не красиво получается. Зоны срослись, теперь они представляют одну большую свободную зону, расположившеюся в центре штрафной площади, в которой находятся 3 игрока. Притом 1 из них игрок Стока, а двое других - игроки Челси, и один из них самый креативный игрок на поле, а мяч то к нему и катится...

Шаг VI

Мяч доходит до Маты, и дабы не дать тому расстрелять ворота в упор, единственный защитник, на всю штрафную площадь, бросает Коула и смещается на Мату, пытаясь помешать тому нанести удар. Попутно Мату пытаются накрыть еще 2 игрока, но толку от них почти нет.

Благодаря своему испанскому происхождению, Мата в касание переправляет мяч на Коула. Что было дальше, давно известно.

Хочу заметить, что свободная зона никуда не пропала, он просто переместилась к линии штрафной площади. Но это уже никого не интересовало, ведь какая разница, что творится на линии штрафной, когда перед воротами одна сплошная дырка.

Шаг VII

Игрок "державший" Торреса не успевает накрыть Коула. Коул в касание переправляет мяч в ворота. 

Обратите внимание, как грамотно растянулось Челси. Как они четко разыграли свободные зоны. И какие грамотные подключения вышли у Коула и Ивановича. Хоть Мата и отдал голевую передачу, главными героями стали Иванович и Коул, которые, подключившись к атаке, дали численное преимущество/равенство. Они отлично использовали свободное пространство, предоставленное партнерами по команде, сломали автобус и принесли нужные 3 очка.