4 мин.

Все ко мне. Все ко мне! У меня мячик!

Т.к. мне нечем было заняться, а в голову ничего особо интересного не лезло, то я решил «разобрать» гол Марка Нобла Кевина Нолана, с отменной передачи Марка Нобла.

Ссылка на гол (если что, смотреть с 4:40)

Шаг I

Сначала был красивый лонгболл от Марка Нобла. Но увы, атака сначала затормозилась, потом развернулась, потом захлебнулась, и только потом снова вернулась к Марку Ноблу.

Шаг II

Что в итоге имеет Марк Нобл:

  • Центрального нападающего по имени Модибо Майга (того, который должен временно исполнять обязанности Энди Кэрролла) на фланге. Возможно, в этом отчасти виноват сам Марк Нобл со своим лонгболлом, но это все равно не является веской причиной отсутствия Модибо Майги в центре штрафной.

  • Также, в зоне видимости, имеются Стюарт Даунинг, Мохаммед Диаме и Ги Демель, но если выполнять передачу на парней из этого списка, то вероятность потери мяча слишком высока, даже по меркам Вест Хэма.

  • И есть «План Б» «План А» – загрузить мяч в штрафную. Вест Хэм же.

Шаг III

В итоге, имея на руках 3 дерьмовых варианта, и 1 беспонтовый (прости Кевин Нолан, но ты явно не Энди Кэрролл, и даже не Карлтон Коул), Марк Нобл умудрился найти 5-ый - отличный

Марк Нобл, умудрился заметить открывание Майги, точнее не открывание, а только первые движения малийца в свободную зону, на основе которых Марк Нобл и придумал свой «коварный» план.

Марк Нобл аккуратно выкатывает мяч на ход Майге и выполняет резкий рывок за спину своего опекуна в свободную зону, попутно выигрывая пару метров свободного пространства.

Шаг IV

В идеале, Модибо Майга должен был вернуть мяч Марку Ноблу в одно касание, но т.к. Марк Нобл не Гарет Бэйл, то Модибо Майге пришлось чуть-чуть подождать, прежде чем вернуть мяч партнеру.

В итоге Марк Нобл получает мяч в окружение трех футболистов, и случается один довольно спорный эпизод:

  • с одной стороны, центральный защитник, тот, который должен был держать Кевина Нолана - идиот, раз решил бросить своего нападающего, и подключится к опеке Марка Нобла (а там уже было 3 игрока)

  • с другой стороны, этому «идиоту» кто-то платит зарплату, и играет он в довольно приличной лиге, где довольное приличная конкуренция, из чего следует, что все-таки этот парень умеет играть в футбол, и вроде бы знает, кого и как надо держать (ну как минимум в теории), из чего следует, что в данном случае - молодец Марк Нобл, ибо, не обладая убийственным дриблингом умудрился собрать вокруг себя аж 4-х игроков соперника, что, кстати, тоже надо еще суметь.

Шаг V

И вот вроде все. Центральный защитник переключился на Марка Нобла и потерял Кевина Нолана из виду, благодаря чему не нападающий сборной Англии остался в одиночестве. Все, пасуй но... но Марк Нобл решил подождать...

…а как говорится в одной поговорке: «тот, кто умеет ждать, получает самое лучшее».

Марк Нобл не стал спешить, Марк Нобл не стал избавляться от мяча, вместо этого, Марк Нобл подработал мяч, убил немного времени и еще сильнее стянул удавку из защитников вокруг себя, получив позицию, еще лучше, чем была (кстати, этот момент показывает, для чего «пасующему» полузащитнику уметь дриблить обращаться с мячом).

Все, защитник еще дальше отходит от Нолана, Нобл выкатывает мяч партнеру, и тот в одной касание, не тратя времени на лишнюю возню с мячом, отправляет пятнистого в дальний угол ворот.

Что в итоге сделал Марк Нобл?

  1. Он заметил довольно хороший вариант развития атаки, в далеко не самой хорошей позиции.

  2. Он сделал отличное забегание, а самое главное резкое и неожиданное.

  3. Он сделал так, что защитники Кардиффа, которые может и не самые лучшие защитники мира, но далеко и не самые плохие, «испугались» его и бросились закрывать его всеми правдами и не правдами.

  4. И последнее. В момент, когда на него бросилось 4 «огромных» защитника, Марк Нобл не стушевался, а сохранив самообладание, получил более выгодную позицию, чем имелась, после чего воспользовался данной ситуацией.

Итог? Марк Нобл круче всех, а Вест Хэм команда исключительно «бей-беги» =)