7 мин.

Видно не судьба. Почему Майк Конли никогда не будет суперзвездой

Вчера второй раз за, буквально, недельный промежуток я лицезрел ситуацию, когда болельщик "Мемфиса" доказывал безграничность возможностей и потенциала Майка Конли. Я не претендую на звание аналитика и человека, понимающего все тонкости игры (если честно, я в ней вообще ничего не понимаю, кроме того, что ты должен быть негром и заносить мяч в кольцо), но решил выразить свою позицию более развернуто в формате поста. 

Майкл Конли никогда не станет суперзвездой.

В адрес любого другого игрока эта реплика звучит как приговор, но в случае с Конли-младшим данная фраза не значит ровным счетом ничего. Да, он не звезда и ею никогда не станет, но он игрок той формации и того характера, которому меньше всего нужна эта звездная мишура.

Для болельщиков "Мемфиса" и других рьяных фанатов Майка, сразу раскидаю чО по чОм: я люблю Конли и считаю его топ-10 ПГ лиги. Прямо сейчас же, учитывая травму Рондо и деградацию Роуза с Дероном, он, пожалуй, топ-3 ПГ Запада, наряду с Паркером и Полом. Он безумно мне нравится и как игрок, и как человек. Спокойный, не тянущий на себя одеяло и делающий то, что от него требуется. Холлинз привык требовать от него куда больше, чем делают большинство разыгрывающих этой лиги, а Конли в свою очередь привык это все выполнять.

Но при всем моем благосклонном расположении в сторону фигуры Майки я понимаю, что по причинам совершенно независимым от него, уровня суперстара ему не достичь никогда. Та самая "ограниченность", о которой вот уже второй день идет спор в комментах к статусу Васи, не позволит.

Лирическое отступление: что в моем понимаю ПГ-суперзвезда #прямосейчас. Это игрок, обладающий огромным атакующим арсеналом, но при этом умеющий грамотно заигрывать партнеров, пахать в защите и иметь гениталии, которые по своему размеру не уступают достоинству племенного жеребца. Либо, умеющий делать что-то немногое, но на недосягаемом для других уровне. Под эти описания, лично для меня подходят Крис Пол, Тони Паркер, в какой то степени Раджон Рондо. Все. Всякие Уэстбруки, Роузы и прочие Уоллы для меня просто игроки высокого уровня. Каждый из них имеет массу слабых мест и даже близко не является игроком уровня вышеприведенной троицы.

Лирическое отступление #2: что я имею в виду, когда говорю про ограниченность. Это некий потолок игрока, выражаясь языком любителей различных спортивных симуляторов,особенно FM, potential ability игрока. Уровень, который каких бы тренеров ты не нанял, как бы ты не раскачивал игрока, но выше этого самого абилити он не поднимется. Просто, потому что таков его максимум.

Есть когорта игроков, потеншиал абилити которых безграничен. Опять же, проводя аналогии с тем же Football Manager, такой PA имеет не четко установленное число, а значение -10. Это игрок, максимум которого зависит только от него самого и того, как грамотно тренеры будут развивать его талант. Вернувшись в реальный мир и мир НБА, игроками такого ПА будут ЛеБрон, Крис Пол, Дюрант, Коби, ТиммиДи, Гарнетт, Пол Джордж, прости меня Господь, Кармело Энтони, Дуэйн Уэйд и еще несколько игроков. Природа одарила их бесконечным талантом и степень своего итогового величия зависит только от них.

И есть Майк Конли, который входит в лист игроков, PA которых имеет четко установленные значения и хоть ты жопой об носорога бейся, в один ряд с игроками максимального PA ты не встанешь. Если только, конечно, они сами не просрут большую часть своего таланта, как, например, это сделал Роуз.

С каждым сезоном Конли-младший совершенствуется и становится лучше. За время своей карьеры в НБА, мистер Конли поднял количество попаданий со штрафных на 13 процентов, бросков со средней - на 14 процентов, стал бросать почти в три раза больше трешек, при этом оставив процент их попаданий практически на том же уровне. Он прекрасно уяснил многие тонкости игры в защите и является, наверное, одним из лучших игроков своей позиции по игре на своей половине площадке и умении грамотно поставить спину под своим щитом.

Но все равно, до статуса топа он не дотягивает. Чтобы быть суперзвездой, ты должен либо быть безумно разносторонним атлетом, практически без слабых мест, как Крис Пол, либо уметь что-то немногое, но делать это на заоблачном уровне, как Стоктон или Нэш. Конли умеет лишь всего понемногу.

Он умеет заигрывать партнеров, но не делает это на уровне Нэша, Пола, Рондо или Рубио. Он имеет неплохой средний бросок, но по сравнению с таким же скиллом Пола, Роуза, Уэстбрука или Карри, его бросок не является чем-то особенным. Он прокачал трешки, но ему все еще в этом компоненте безумно далеко до Стэфа Карри и Джорджа Хилла. Он может доставить немало проблем своими проходами, но по сравнению со снующими внутри трехсекундной зоны как рыбы в воде Рондо, Уэстбруком и Роузом он выглядит там увальнем. Единственное, в чем Майки не уступает никому, так это в умении защищаться. Здесь он, вместе с Крисом, Рондо и Стивенсоном отрабатывает как Бог. Когда хочет, как и эти парни, конечно же.

Но главное, что отличает всех-всех суперзвезд и большинство топ-игроков лиги от Майка, это лидерские качества. Есть ли они у Майка вообще? Для меня загадка. Он никогда не был номером один своей команды. Сначала в "Гриззлис" беззастенчиво правил Руди Гэй, а потом этот флаг со спокойной душой перехватили Марк и Бегемот. Я ни разу не видел, чтобы Майки доверили последний бросок. Наверняка это было пару раз, но за 6 полных сезонов в лиге это маловато.

То, что Конли не рожден "тащить" и быть первой опцией, понимает даже тренерский штаб "Гриззлис". При всем уважении к Газолю-младшему, вы думаете если бы в составе "мишек" был тот же Пол или Рондо, дали бы ему владеть мячом одинаковое количество времени с ними? Ведь по сути, когда у тебя есть два настолько подкованных в атаке больших, ПГ должен их кормить передачами и снимать сливки в виде ассистов с их точных попаданий. Но нет, количество ассистов у Конли на уровне Уолла, а Марк Газоль все чаще опускается разыгрывать.

Вот мы и подошли, наверное, к главной причине, почему Конли не топ. Сейчас пойдет дикий субъективизм, но блог мой и делаю чО хочу: Конли туговат. Повторюсь, он умеет заигрывать партнеров, но он делает это однообразно и по заранее прописанным схемам. Он редко-редко выдает что-то крутое. Какую то клевую передачу, неожиданный ход или шикарную атаку. Сколько раз за матч, те же Пол, Рондо или даже Рубио заставляют нас недоуменно хлопать глазами и смаковать тот или иной момент в их исполнении. У Конли же все красиво, хорошо, на результат, но прозаично. Он может прокачивать свои физические и бросковые скиллы каждое лето, но ограничитель в его голове не даст ему подняться выше определенного уровня.

Мое лицо, когда Крис Пол делает очередную клевую штуку

Майк, ИМХО, идеальный вариант для провинциального контендера. Непритязательный как финансово, так и в плане своих амбиций игрок, отрабатывающий в обороне и стабильно приносящий свои очки в атаке. Он идеальный оруженосец и гарантия определенной стабильности для болельщиков "Мемфиса". Он развивается и прогрессирует сезон за сезоном. Но пресловутый потолок Майка уже виден невооруженным глазом и вполне возможно, совсем скоро Конли ударится в него головой.

Закончить хотелось бы словами великого композитора и поэта нашего времени, Макса Коржа: "Хоть одет не погоде, я сам решил, пусть тралики уже не ходят".

ПыСы: Вангую: болельщик "Мефиса" после прочтения поста: