8 мин.

Взлет и падение «Индианы»

 Оригинал

Одним из первых мемов  НБА, вошедших в клуб долговечия и повторения в социальных сетях, был Лэнс Стивенсон, дующий в ухо Леброну Джеймсу в середине напряженной игры плей-офф. (Примечание: НБА – лучшая лига. Можете ли вы представить, что бы такое случилось в другом виде спорта? Роджер Гуделл немедленно бы дисквалифицировал и оштрафовал любого игрока, пойманного за этим преступлением. Роб Манфред нашел бы способ обвинить в этом медленный темп бейсбола, а Гэрри Беттмэн использовал бы это как основную опору для надвигающегося локаута НХЛ).

Мем, который увидел весь мир, немедленно превратил Стивенсона в вирусную звезду, в то время как он и Пэйсерс попали под сыгранный Майами. Это был красивый момент для пересечения баскетбола и твиттера,  момент, который утонет в позоре. Это так же может быть одно из самых ярких воспоминаний о той Индиане и о том Стивенсоне.

В среду The Vertical сообщил, что Индиана нашла возможность вернуть Стивенсона обратно. Сообщается, что соглашение подписано на 3 года и 12 миллионов, из которых 2 года гарантировано и на третий год имеется опция игрока. Спустя 7 лет Стивенсон, после того как его задрафтовала Индиана, возвращается домой.  Что он совершенно точно увидит – это то, что это более темное место, чем то, которое он покинул.

Пэйсерс, как и Стивенсон, деградировали с 2014 года, став тенью команды, которая 2 года подряд выходила в финал конференции и имела хороший баланс между ветеранами и достаточно талантливыми молодыми игроками, чтобы стать одной из лучших команд лиги. Последние 3 года были наполнены сомнительными действиями, недовольными игроками, слухами об обмене, делающими Индиану скорее франчайзом в упадке, чем командой-выскочкой, которой они когда-то были. В память об историческом моменте Лэнса Стивенсона и коротком отрезке Индианы как контендера, давайте вернемся назад и посмотрим на падение этой команды.

Финал 2013 года Восточной конференции

После пропуска плей-офф в течение 4 лет подряд Индиана закончила сезон 2011-2012 на третьем месте на Востоке, но были легко обыграны Майами в шести играх во втором раунде. В сезоне 2012-2013 они сделали очередной заметный скачок и закончили сезон на втором месте в конференции, настраивая себя на месть против команды Леброна, на этот раз в финале конференции.

То, что случилось потом, стало эпопеей. Серия из семи игр, в которых Индиана шла нос к носу с действующими чемпионами. Пол Джордж, проводящий всего лишь свой третий сезон, и Леброн Джеймс играли больше 40 минут в среднем за игру, обменивались взаимными выстрелами и душили друг друга в защите. Рой Хибберт, тем временем, доминировал в краске над маленькой командой Хит, стабильно делая дабл-дабл и по крайней мере один блокшот в каждой игре. Это было потрясающе.

Личная история: Шестая игра этой серии шла во время выпуска моего младшего брата из 8 класса. Нет, я не пропустил тот выпускной из-за игры, но я не могу отрицать тот факт, что когда мы пошли на ужин после выпускного, я поменял наши столики, чтобы у меня был идеальный вид на один из немногих телевизоров, показывающих эту игру. У меня даже не было особой симпатии к Майами или Пэйсерс – настолько эта серия была хороша.

Продление контракта Пола Джорджа

В середине сезона 2013-2014 Джордж подписал максимальный контракт на 5 лет с Пэйсерс. Тогда казалось, что Индиана строит контендер на много лет вперед как на бумаге, так и на площадке.

Финал 2014 года Восточной конференции

Пэйсерс выиграли 56 игр, заняли первое место в Восточной конференции и имели преимущество домашней площадки в неизбежном реванше против Майами. “Проигрыш этой команде 2 года подряд достаточная мотивация для победы”, сказал Пол Джордж в преддверии серии.

Если 2013 год был для него восходящим трамплином, то  этот год стал для Джоджа коронацией в список лучших игроков НБА. Он снова играл больше 40 минут за игру, набирая 24 очка, 5 подборов и 4 передачи в среднем. В пятой игре, столкнувшись с сопротивлением Майами, Джордж отказался проигрывать и набрал 37 очков, 21 из которых пришлось на 4 четверть. Оплот в лице Дэвида Уэста и энергичные всплески Стивенсона сделали Индиану идеальным андердогом, командой, которой нечего терять, в то время как их домашняя арена превращалась в лучшую атмосферу в НБА.

Но как показала история в последние 7 лет, Леброн и Хит были слишком сильны. Серия закончилась после 25 очкового поражения в шестой игре, оставив Индиану с очередным болезненным поражением от Майами. В середине плейоффа СМИ сообщили, что Эван Тернер и Стивенсон подрались на тренировке (мне нравится думать, что они дрались за право совершать большее количество бросков со средней дистанции). Оглядываясь назад, это можно было расценить как знак к грядущим переменам.

Уход Дэвида Уэста и Лэнса Стивенсона

Межсезонье, последовавшее после этой серии, было из тех, когда все медленно начинает рушиться. Индиана предложила Стивенсону пятилетний контракт на 44 миллиона. Но вечно энергичный Стивенсон не планировал оставаться. Он решил протестировать рынок свободных агентов и потратил на него все межсезонье, так как большинство команд не выказывало никакого интереса. В конце концов он заключил двухлетнее соглашение с Шаролотт Хорнетс на 18 миллионов. Он сыграл только 61 игру за свою новую команду, лишь один раз набрав больше 20 очков и показал худший трехочковый бросок за всю историю, пока его не обменяли в Клипперс на Спенсера Ховса и Мэтта Барнса летом 2015 года.

Увидев надпись на стене, Дэвид Уэст, один из главных и недооцененных элементов той хорошей Индианы, согласился на колоссальное сокращение зарплаты на 11 миллионов в надежде выиграть титул со Сперс.

Исчезновение Роя Хибберта

Если вы думаете, что взлет и падение Индианы загадочны, то Рой Хибберт еще более мистичен. Давным-давно Хибберт был настоящим авангардом “вертикальности”, превратив защиту в краске в искусство, делая это так же восхитительно, как Стефен Карри забрасывает трехочковые. 

Будучи двукратным участником матча всех звезд и членом лучшей пятерки защитников 2013 года, Хибберт был на пути к залу славы как краегольный камень лучшей защиты в лиге.

 

Но когда лига коллективно решила мигрировать далеко от кольца, лучшие качества Хибберта –его размер и длина стали обесценены, а его медлительность очень бросалась в глаза по сравнению с более атлетичными защитниками. С тех пор как Индиана отпустила его в Лос Анджелес в 2015 году, Хибберт перебрался от туда в Шарлотт, из Шарлотта в Милуоки и из Милуоки в Денвер, набирая в среднем 5,5 и  жалкие 4,3 подбора за игру. Это его четвертый сезон подряд, в котором он делает меньше блокшотов, чем в свой первый сезон в лиге.

Прости, Рой. Ты никогда не должен был вступать в развлечения  720. Или, по крайней мере, ты должен был придраться к этому фотоснимку, очередному предшественнику нисходящей спирали Пэйсерс.

Травма Пола Джорджа

Перед чемпионатом мира 2014 года, Джордж, один из стартовых игроков сборной США, сломал ногу. Травма была настолько ужасной, насколько она выглядела, и заставила Джорджа пропустить весь сезон.

Разрушение Фрэнка Вогеля

После схваток с Майами Индиана пропустила плейофф в 2014 году без Джорджа, однако вернулись туда в следующем году с вновь вернувшимся Джорджем. Индиана начала строить команду вокруг Джорджа немного не так, как было нужно, одновременно смиряясь с ролью посредственного участника плейоффа. В прошлом году Пэйсерс проиграли в первом раунде Торонто. Менее чем через месяц Ларри Берд объявил, что клуб не будет продлевать контракт с Фрэнком Вогелем, который имел 58% побед за шесть сезонов в Индиане и привел команду к вышеупомянутым высотам. Всвязи с возрастающими контрактами тренеров, команде с маленького рынка пришлось выбирать между риском и более высокими зарплатами. Команда наняла уважаемого ассистента Фогеля Нэйта МакМиллана, который пока не добивался больших успехов в любом месте своей работы.

Современность: вернемся к посредственности

С тех пор как МакМиллан возглавил команду, Пэйсерс выдавили из себя 50% побед и занимают седьмое место на Востоке. Это не катастрофа,  но для команды, которая видела финал в пределах своей досягаемости, спад Пэйсерс кажется ошеломляющим.

“Здесь нет настойчивости, нет чувства достоинства, нет гордости победителей”, сказал Джордж после упущенного 9-очкового преимущества в проигранной игре против Миннесоты в среду. “Эту раздевалку даже такие вещи не могут вывести из себя”. Когда твой франчайз игрок, чья фамилия участвовала в слухах об обмене и от которого ожидают перехода во время межсезонья, говорит такие вещи, вы должны драться за свое будущее, потому что это может стать точкой в падении франчайза, увидевшего лучшие времена с тех пор как Реджи Миллер делал это.

Я не думаю, что есть кто-нибудь, кто представлял большую угрозу Леброну после его ухода из Кливленда в Майами и наоборот. Ни нынешний Вашингтон, ни Торонто, ни Бостон,и, уж конечно, не Атланта последних трех лет. Чтобы сейчас не случилось – будь то решение Джорджа остаться или решение уйти с дальнейшей перестройкой для Индианы, по крайней мере будет неплохо вновь увидеть Лэнса Стивенсона в форме Индианы для ностальгии.