16.03.2024 Stoke-on-Trent, Vale Park

Port Vale – Oxford United – 0:2 (Brown, Murphy)

Сначала немного слов в память о безвременно ушедшем Василии Уткине. На протяжении 30 лет он был самым харизматичным и узнаваемым футбольным комментатором и экспертом в России. Василий рассказывал о футболе лучше всех, и без него я бы вряд ли так сильно полюбил этот спорт и соответственно никогда бы не стал поклонником Оксфорд Юнайтед. Светлая память.

***

Очевидно что-то значительно улучшилось по сравнению с предыдущим вторником, но Порт Вейл и Болтон Уондерерс — совершенно разные соперники. В плане качества сравнения между ними нет, и таблица Лиги 1 ясно это подчеркивает.

Одна из радостей очередного матча – это приятные беседы с поклонниками оппонента. Именно в таких разговорах вы узнаете много нового о том, что происходит в сердце другого футбольного клуба.

Фанат Порт Вейл: «Насколько отстойной должна быть ваша команда, чтобы не победить нас сегодня».

Я: «Но ведь в последнее время Оксфорд и был отстойным. Команда в совершенно ужасной форме».

ФПВ: «Мы до сих пор еще не побеждали в этом году».

Я: «Ладно, это действительно звучит кошмарно. Оксфорд по крайней мере выжал 4 победы в 2024».

Да, все верно. Порт Вейл закрыл победой 2023 год, когда дома разгромил Блэкпул со счетом 3-0. С тех пор у них страшная серия из 13 матчей с 4 ничьими и 9 поражениями. Даже Оксфорд за этот период набрал на 10 очков больше. На первый взгляд прекрасная возможность, но матч обещал стать упорным, если у Юнайтед не получится быстро распечатать ворота.

Затем разговор зашел как раз про темные времена каждого из клубов. Были упомянуты такие страшные названия как Фарсли Селтик и Дройлсден, которому Оксфорд в 2007 проиграл со счетом 1-3 на глазах у 1 074 зрителей. С другой стороны, в 1964 Порт Вейл собрал у себя на Вейл Парк более 40 тысяч зрителей в переигровке 4-го раунда Кубка Англии против Ливерпуля. Чем кстати удивляют болельщики из Берслема, они до сих пор продолжают печатать свой любительский фанзин! В 2024 году, когда наверное даже клубы глубокой нон-лиги давно перебрались в онлайн.

На Вейл Парк гостевых болельщиков теперь размещают не на трибуне Хэмилл Роуд, а на трибуне Байкарс. Клуб пытается создать у себя сектора активной домашней поддержки, хотя на стадионе и нет рядов с таким же крутым наклоном, как у The Kop. Эту игру посетили всего лишь 5 127 домашних фанатов, что понятно из последних результатов. Это число кстати меньше проданного количества абонементов.

[Матч]

В первые несколько минут казалось, что игроки в белом, возможно, собираются вступить в бой, чтобы попытаться победить впервые с начала года. Это длилось недолго. После того очень короткого периода, в течение которого Оксфорду и так ничего не угрожало, Юнайтед всячески контролировали ситуацию вплоть до финального свистка.

Понятно, что в последнее время игроки и руководство подверглись резкой критике. После этого, надо сказать, настало время признания. Единственным недостатком является то, что «желтые», без сомнения, должны были забивать больше, а некоторые игроки далеки от той формы, которую всем хотелось бы увидеть.

Изменения, внесенные в стартовый состав, заставили некоторых задуматься, что происходит, но это сработало. Задняя линия никогда не беспокоила проблемами. У хозяев не было ни одного удара в створ. С точки зрения обороны, выбранная четверка защитников, вероятно, лучшая из тех, что сейчас есть. Эллиотт Мур, очевидно, и рядом с ним Кирон Браун выглядели проницательными и уверенными. На позиции правого защитника Сэм Лонг был надежен, и его пасовая игра тоже была приличной. То, что Грег Ли остался в запасе, вызвало у многих удивление. Он был одним из лучших игроков на протяжении большей части этой кампании, но иногда, возможно, будучи угрозой в нападении, он был не так хорош в защите. Опыт Джо Беннетта действительно был полезен – и все равно здорово иметь в рукаве такой козырь, как Ли.

Юнайтед ни разу не проиграли ни одного единоборства, и слабоволия, о котором мне приходится регулярно упоминать, нигде не было видно. Помимо оборонительной солидарности, футбол получился весьма зрелищным. Мяч был перемещен быстро, в одно-два касания, и защита Порт Вейл тут же была вскрыта. Когда Юнайтед вели мяч, они выглядели уверенно, и не было похоже, что Оксфорд изо всех сил пытается его удержать. Когда игроки не напоминали об этом, он лежал у их ног и угрожал резко пойти туда или сюда. Быстрый поворот в другую сторону, и защитники уже не знали, что происходит.

Игра на флангах была восхитительной. Джош Мерфи был в отличной форме и снова добился успеха. На другом фланге ему соответствовал Оуэн Дейл. Бегал в ногу с мячом и гладил его шипами прямо на ходу. Защитники не знали, что с этим делать.

Иногда с двумя эгоистичными вингерами Оксфорду никогда не удается закрепиться на чужой половине, но когда они действуют вот так, это совсем другая история. Против более сильной оппозиции, когда «желтых» численно превосходят в полузащите, я бы хотел, чтобы эти игроки приложили больше усилий, чтобы увеличить численность Юнайтед в этой области. Хотя здесь это не требовалось.

Учитывая то, как они играли в последнее время, было ощущение, что Маркуса МакГуэйна или Рубена Родригеса следует исключить из основы. У Юнайтед приличный состав, поэтому я бы дал отдых сразу двоим. В свое время они очень хорошие футболисты, но в свободное время могут показаться пассажирами в пылу битвы. Это справедливо. ММ в итоге даже не появился на скамейке запасных, но РР начал игру в старте и продержался 73 минуты, как и нечасто играющий ветеран Билли Бодин. Оба сыграли свою роль, но ни один не выставил напоказ своих лучших качеств, кричавших «Я должен играть каждую неделю».

То же самое, к сожалению, можно сказать и об Уилле Гудвине, который стартовал вместо Марка Харриса. Он выглядит далеко не тем, что требуется от топ-нападающего Лиги 1. Недостаточно хорош? Недостаточно подходит Оксфорду? Он просто еще никогда не был в форме с тех пор, как Юнайтед потратили на него большие деньги? В итоге он не вышел на второй тайм. Снова травма? Итак, Харрис получил свое время после перерыва. Однако он вернулся к той версии, которую мы видели ранее в этом сезоне: много усилий, но это мало похоже на угрозу воротам.

Счет был открыт на 16-й минуте после обычного углового, с которым Порт Вейл не справился, а Браун эффективно завершил игру удачным ударом ниже пояса, который не оставил Конору Рипли никаких шансов.

С начала второго тайма прошло всего четыре минуты, когда Юнайтед удвоили свое преимущество, но все могло быть по-другому, когда Оксфорду напомнили, что преимущество в один гол, удерживаемое командами, которые редко сохраняют ворота сухими, ненадежно. Лонг отдал пас назад, но он был слишком коротким, позволив Джеймсу Уилсону пробежать к воротам. Великолепная мускулистая защита Брауна спасла положение.

Второй гол снова пришел с углового. Брэннаган коротко сыграл на Мёрфи. Я хотел, чтобы они покончили с этими розыгрышами: «Что вы делаете?» Я спросил. А перед тем, как это произошло, добавил «забивают гол», хотя того, что произошло дальше, я не особо ожидал. Мерфи подвел мяч к краю штрафной, а затем вбил его под самую штангу. Было ли это ударом или подачей, я не могу понять, но мяч попал в цель, уклонившись от голов Лонга и защитника.

Только неудачная реализация и недостаток хладнокровия помешали счету увеличиться как минимум вдвое по сравнению с тем, каким он оказался в итоге. Брэннаган и Харрис нанесли удары по внешней стороне ворот, а Мерфи должен был ущипнуть себя через секунду после того, как он упустил прекрасно созданный момент. Вернув мяч после броска из аута, Лонг в касание отдал его Брэннагану, который, в свою очередь, разделил двух защитников пополам, чтобы найти умный рывок Джеймса Генри. Мяч, простреленный через штрафную, кричал, чтобы его вколотили в сетку. Вместо этого Мёрфи потратил касание на обработку, позволив Рипли задушить его в своих перчатках.

Для разнообразия есть много плюсов, которые можно и не заметить. Генри и вышедший на замену Джош МакЭкран прекрасно вписались в команду, также на несколько минут мы увидели возвращение Маркуса Брауна. «Как долго он продержится на этот раз?» витало в воздухе. Матч был доведен до конца. Маленькие шаги к успеху. Борьба за места в составе, даже на скамейке запасных, сейчас такая же жаркая, как и весь сезон. Тайлер Гудрхэм вернулся, но у него не было возможности размять ноги.

Еще одним положительным моментом является то, что теперь Юнайтед вернулись на шестое место, и, учитывая оставшиеся матчи, в руках Оксфорда снова остаться там. Стивинейдж также может заявить то же самое, но в нынешней форме Линкольн представляет собой наибольшую угрозу. Хорошо, что теперь они не приедут в Оксфордшир в следующую субботу. «Черти» не проигрывают уже 13 игр, набрав в этих матчах 29 очков. Оба соперника сыграли по 39 игр, но Оксфорд по-прежнему на два очка лучше их, хотя их разница мячей на 13 лучше, чем у Юнайтед. Поскольку в последних трех играх они забили 16 голов, можно было бы подумать, что эта разница зависит от общего количества попаданий в сетку ворот, но это не так. Всего на данный момент «желтые» забили 62 гола по сравнению с их 56. Они имеют преимущество в обороне. Они пропустили всего 33. Юнайтед слили 52, но в Стоке это число не прибавилось.

В Страстную пятницу Оксфорд отправится в Шрюсбери, где, надеюсь, продолжит хорошую работу, проделанную в результате этой победы, но одно гарантировано: противник уже не будет таким неумелым.