5 мин.

Fan's view no.39

24.02.2024 Oxford, Kassam Stadium         

Oxford United – Leyton Orient – 1:2 (Goodrham)

Несколько лет назад, в процессе написания этих постов, я начал понимать, что то, как я лично себя чувствую, влияет на то, как я вижу игру команды. Если я чувствовал усталость, то всегда видел игроков такими же уставшими, как если бы я носил очки с зелеными стеклами и видел все вокруг зеленым.

Это особенно актуально во вторник вечером: люди спешат домой с работы, они немного устали, немного отвлечены тем фактом, что утром у них снова работа, возможно, даже немного беспокоятся о том, как ехать в темноте или гулять по улицам поздно ночью. То есть настроение уже совершенно другое.

Ну и в эту субботу я внезапно осознал, что Оксфорд не играл дома в привычные 15-00 уже 10 недель с момента матча против Бертона в середине декабря. А перед той игрой было еще 7 недель без начала матча в 15-00 на Кассам Стэдиум. За этот период 6 домашних игр было сыграно во вторник (включая Boxing Day против Кембриджа), еще один матч выпал на вечер пятницы (последний тур 2023 года против Дерби) и один был вынесен на середину дня (райвалри с Редингом). То есть на данный момент сезона Оксфорд начинал дома в привычные 15-00 не чаще, чем играл во вторник.

Я уже говорил, что для меня футбол играет важную роль в циркадном ритме жизни. Это приводит меня в порядок после тряски рабочей недели. Это как лекарство от укачивания, когда неделя взбалтывает, но на пару часов можно сосредоточиться на чем-то одном и одной объединяющей общей цели.

В то время как презрительный всезнайка будет твердить, что это современный футбол и что всем лучше к нему привыкнуть, поскольку в следующем году вступит в силу новый телеконтракт, я не могу поверить, что это не будет иметь какого-либо эффекта. Вероятно, около 9 тысяч человек, включая игроков и персонал, собираясь на матч во вторник вечером, привносят в игру разное настроение и уровень энергии, и у этого всего должен быть какой-то накопительный эффект.

Будет ли иметь какое-то значение начало субботнего дневного матча против Лейтон Ориент в привычное время? Даст ли это какое-то объяснение некоторым трудностям последних недель? В какой-то степени да. Вокруг было гораздо больше детей, и на подходе к стадиону царила еще более бурная атмосфера. У людей было немного больше времени, чтобы пообщаться с друзьями. У публики было больше энергии, с Восточной трибуны доносились песни, чтобы противостоять жизнерадостным поклонникам Ориент.

В целом, атмосфера была более легкой: несмотря на весь романтизм игры «под светом прожекторов», во вторник вечером присутствовало асимметричное ощущение, что неделя была прервана игрой. Команда в это время должна развлекать так, чтобы это того стоило.

Суббота немного сильнее объединяет, это именно то, что все делают, и делают это вместе, как клуб. Награда пришла уже через двадцать минут: удар Тайлера Гудрхэма пяткой после прострела Рубена Родригеса был отмечен игроками как удовлетворительное завершение рутинной тренировки.

Ориент — хорошая команда, сочетающая в себе ортодоксальность игры от обороны с настойчивостью и прямотой Лиги 1, которых Оксфорду не хватало в последние недели. После того, как соперник привел Юнайтед на это лечение, часто буквально по-хамски притаскивая игроков на газон за воротник, давление начало сказываться.

Я не думаю, что «желтые» расслабились, резкого падения духа я не заметил, но, похоже, их слишком легко разволновать. Пара мягких подкатов и очень четких передач привели к тому, что гости сравняли счет.

Страх? Конфузия? Паника? Примитивная атака справа привела Ориент к успеху. Они просто пронеслись мимо соперников. Возможно, у Юнайтед не хватает вариантов на позиции правого защитника, но у Сэма Лонга были слишком тяжелые времена с тех пор, как он вернулся после сотрясения, и именно на этом фланге возникло много проблем.

Но свести все причины неудачного результата лишь к одному таргетингу Сэма Лонга было бы упрощением. Нас заставляют поверить, что жизнь можно объяснить одним объединяющим законом – здравым смыслом. В британском правительстве даже есть министр, занимающийся конкретно этим вопросом.

В сложном мире нам требуются простые решения. Мы верим, что наш автомобиль обеспечит нашу безопасность, когда мы мчимся по автостраде со скоростью 70 миль в час, и избегаем мыслей о 30 000 компонентов, которые должны работать в идеальной синхронности, чтобы это произошло. Если не упрощать вещи, мы быстро сойдем с ума.

Когда футбольный клуб не работает правильно, мы ищем простой ответ на вопрос – Тим Уильямс, Дез Бакингем, Сэм Лонг, или даже сами болельщики. Но это сложная проблема, и решения должны быть разнообразными.

Призывы к увольнению Деза Бакингема – это нонсенс. Лайам Мэннинг не мог добиться победы в своих первых семи играх, но мы признавали, что команда прогрессирует. Дез Бакингем попал в команду-победительницу, но было ли это сложнее, потому что он уже не мог оказать влияние? Ему нечего было исправлять, так зачем же ломать то, что работает? Нужно ли было что-то сломать или хотя бы сделать переход, чтобы дать ему право делать больше, чем просто управлять командой от игры к игре, как временному менеджеру?

Мы не знаем, подходит ли Дез Бакингем для этой работы и есть ли у него способности, но по прошествии четырех месяцев невозможно прийти к выводу, что это не так. Оксфорд по-прежнему находится в зоне плей-офф, и никто не говорил об увольнении менеджера, когда Карл Робинсон и Лайам Мэннинг находились в аналогичном или даже худшем положении.

Атмосфера среди фанатов не так хороша, как могла бы быть, но не истощили ли эти вечера вторника их энергию больше, чем нам хотелось бы верить? Я думаю, они могут сделать больше, чтобы игровые дни стали интереснее, но возвращение к привычному субботнему распорядку очень поможет.

И является ли Тим Уильямс просто балбесом, которому все равно? Именно он пригласил в клуб Лайама Мэннинга и его закулисную команду, так что это не может быть полной правдой. В уходе Мэннинга не было вины Уильямса. Отвлекаются ли ресурсы и внимание клуба на проблемы со стадионом? Возможно. Я думаю, что сейчас клубные коммуникации вялые, им не хватает юмора и креативности, но это может быть следствием того, что столько усилий сосредоточено на чем-то другом.

Сложные проблемы требуют комплексных решений, сосредоточенных вокруг одной великой идеи. Если Оксфорд желает войти в топ-30 клубов, то нужен стадион, команда, менеджер и болельщики из топ-30. Предстоит еще многое сделать, и мы все должны это сделать вместе. Чрезмерное упрощение проблемы, взгляд на нее через одну призму неизбежно потерпит неудачу. Увольнение менеджера или рассылка агрессивных твитов в адрес руководства клуба может заставить нас чувствовать себя облегченно, но это в итоге не дает решения.