3 мин.

Перед огромной толпой

25.01.2020 Newcastle, St James' Park

Newcastle United – Oxford United – 0:0

В последний раз наблюдал такие аншлаги, наверное, только в тех матчах, когда Оксфорд играл на Уэмбли. Даже матчи перед 30 тысячами на Стэдиум оф Лайт не сравнятся с той аудиторией, которая прибыла сегодня на Сент-Джеймс Парк. 52 тысячи зрителей забили стадион под завязку, и очень приятно осознавать, что 3 700 из них приехали поддерживать «желтых». Игроки не подвели и сыграли очень достойный матч, благодаря чему теперь уже фанатам Ньюкасла предстоит долгая поездка на юг через 10 дней.

Менеджер «сорок» Стив Брюс перед матчем сообщил, что его команда относится к Кубку Англии со всей серьезностью, поэтому выпустил в стартовом составе основного бразильского форварда Жоэлинтона, который уже в дебюте встречи отметился парой неплохих моментов. За ним в качестве смотрящих были приставлены Роб Дики и Сэм Лонг, которые отлично справились со своей работой. Руффелс стал первым игроком Оксфорда, который познакомился со всеми преимуществами системы VAR, когда Деандре Йедлин упал в штрафной, выпрашивая пенальти. Арбитру Робу Джонсу сообщили, что эпизод чистый, и «желтые» продолжили впитывать давление «сорок». Для помощи Дики глубоко опускался даже Сайкс, храбро заблокировав пару ударов.

Оксфорд отлично держался против соперника на два дивизиона выше, «желтым» даже хватало темпа и изобретательности на то, чтобы огрызаться опасными контратаками. Самым неприятным для хозяев игроком был Маркус Браун, который на 35-й минуте добрался до штрафной соперника, обыграл фуллбека, но пройти через страхующего его защитника уже не смог.

Сэм Лонг на 42-й минуте решился на очень самонадеянный удар по воротам с дальней дистанции, но мяч пролетел совсем далеко от створа. Таким образом, голкипер хозяев Дарлоу весь 1-й тайм простоял без работы, в то время как его визави Саймону Иствуду на 37-й минуте пришлось изрядно постараться, чтобы отразить удар низом от Аллана Сент-Максимена. Во 2-м тайме к французу присоединился еще и алжирский дебютант «сорок» Набиль Бенталеб, в результате чего осада ворот «желтых» стала еще интенсивнее.

Затем Оксфорд провел свой лучший отрезок в матче, когда активизировался Алекс Горрин, начавший выжигать все в центре поля, а на фланге в это время издевался над своим защитником Тарик Фосу. «Желтые» позволили себе помечтать о забитом мяче, но попытки Шендона Баптиста и Брауна прошли мимо створа ворот. У Брауна был еще один шанс воплотить мечты в жизнь после 70-й минуты. Демонстрируя мощность и темп, полузащитник Мидлсбро прорвался между двумя испуганными защитниками, но пробить Карла Дарлоу не сумел, отличный шанс был упущен.

Жоэлинтон еще раз поражал ворота из оффсайда, а Мигель Альмирон здорово убегал к воротам, но его с помощью тактических фолов останавливали Горрин и Сайкс, получившие по желтой карточке. Ньюкасл отчаянно пытался решить все свои в этом матче, но обнаружил, что оборона Оксфорда в лице Лонга, Дики, Эллиотта Мура и Руффелса слишком крепка. В компенсированное время огрызнулись уже «желтые», но Дарлоу потащил удар вышедшего на замену Нейтана Холланда. Завершился матч последовавшим угловым и неточным ударом головой от Дики.

Отличный перфоманс от «желтых», которые пока еще будут в деле во время жеребьевки матчей 1/8 финала. Переигровка с Ньюкаслом состоится во вторник 4 февраля, если этот матч не будет вдруг выбран для трансляции.

Посещаемость: 52 221 зритель (3 710 выездных).