Fan's view no.32

04.01.2020 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Hartlepool United – 4:1 (Hall, Baptiste, Fosu, Taylor)

[Наш соперник и немного бессмысленного превью]

Сейчас в это трудно поверить, но с сезона 04/05 Хартлпул провел 8 из 9 в третьем эшелоне Футбольной Лиги. Сейчас же они переживают ужасное время и, не желая казаться высокомерными, невероятно мотивированы на матчи Кубка Англии, где им совершенно нечего терять. «Пулс» не претендуют на возвращение в Футбольную Лигу, скорее им нужно внимательно следить за конкурентами в борьбе за выживание. В настоящее время они занимают 16-е место в Национальной Лиге, на котором закончили и прошлый сезон, а до этого были всего на позицию выше. В сезоне 12/13 они заняли предпоследнее место в Лиге 1 и вылетели, а затем в Лиге 2 они занимали 19-е, 22-е, 16-е места и наконец вылетели из Футбольной Лиги в сезоне 16/17.

Когда я вспоминаю о Хартлпуле, то мне в голову сразу же приходит monkey hanger (настоящая либо искусственная) и их нарядно одетые болельщики в последние дни сезона с изображением множества смурфиков, спускающиеся по эскалатору на станцию Кингс-Кросс. Сейчас всего этого колорита очень не хватает Футбольной Лиге. В последний раз Футбольная Лига застала smurf day во время их визита к Чарльтону. Сейчас «пулс» тоже приходится совершать выезда в Лондон, но это в 8 милях от Вэлли, и принимает их Бромли. Времена меняются. Учитывая все эти факторы, их поддержка упала не сильно. В последний раз, когда Оксфорд играл на Виктория Парк в 2015 (1-0, гол Дэнни Хилтона), посещаемость составила 3 622 человека, и в данные момент их средние цифры составляют 3 311 зрителей. Я ожидал, что на этом матче у Хартлпула будет очень внушительная поддержка.

Если брать их текущую форму, то в основное время во всех соревнованиях они одержали лишь 1 победу в 7 матчах плюс в дополнительное время прошли Эксетер в Кубке Англии. Все говорило о том, что Оксфорд должен был легко проходить в следующий раунд, но у фанатов «пулс» было совсем другое мнение на этот счет. Еще и северную трибуну закрыли для домашних болельщиков. Меньше затрат на стюардов, операторов турникетов и т. д. Но в ТВ-трансляции это выглядело очень убого. Народ все равно пришел на стадион, потому что это стоило всего 10 фунтов. Не нужно заставлять человека купить билет на матч против Манчестер Сити, но в таких играх как это клубу определенно стоит поработать в область контакта с болельщиками.

Честно говоря, я все это пишу только из-за того, что получаю одинаковое удовольствие, наблюдая матчи OUFC как против команд Национальной Лиги (разумеется только если это происходит в Кубке Англии), так и против топ-клубов Премьер-Лиги (все мечтают о чем-то невозможном, например, “do the Bournemouth”). С финансовой точки зрения Хартлпул не очень устойчив, особенно некоторое время назад. В 2018 году клуб едва не был ликвидирован, но этого удалось избежать, когда «пулс» приобрел индийский бизнесмен с северо-восток Радж Сингх. Последние финансовые отчетности говорят о том, что их убыток составляет 1,6 миллиона фунтов, а долг – 1,2 миллиона. Клубам такого уровня не требуется много, чтобы разориться, особенно если они до сих пор платят зарплаты уровня Футбольной Лиги. Один из игроков, который получает эту зарплату – Майкл Рейнс, не самый крутой центральный защитник, но я могу сказать, что за свои 79 матчей за Оксфорд он отдал все свои силы. Я даже удивлен, что этих матчей набралось так много, но совсем не удивлен отсутствием голов на его счету.

В архивный шкаф, набитый множеством матчей, попадающих под определение «игра двух таймов» добавился еще один. Нет абсолютно никакого другого способа подвести итог тому, как Оксфорд пробрался в 4-й раунд Кубка Англии. Перед матчем на BBC Radio Oxford говорил оставшийся в тот день в запасе капитан Джон Моузиньо, который все глубже интегрируется в тренерский штаб, обсуждал терпеливый способ игры «желтых». Именно таки образом Юнайтед и начали матч, удерживали мяч, перекатывая его на своей половине поля без особого желания лезть вперед.

Первым событием, которое определенно не было частью игрового плана Оксфорда стал факап на 9-й минуте. В сложной ситуации, когда большинство игроков собрались недалеко от угла штрафной «желтых», Робби Холл отдал пас Алексу Горрину, который развернулся и ткнул мяч Робу Дики. Последовал ленивый пас назад со слабым касанием, отчего мяч покатился медленнее, чем требовалось. Ни Эллиотт Мур, ни Джордан Арчер не отреагировали должным образом. Марк Китчинг воспользовался потерей концентрации обороной Оксфорда и отправил мяч в ворота. Большую часть вины за этот пропущенный гол я возлагаю на РД, он исполнил Стюарта Пирса в матче против Сан-Марино.

Совсем не тот старт, которого хотелось, но игроки могут винить в этом только самих себя. За оставшуюся часть 1-го тайма Оксфорд совсем не показал себя командой, борющейся за место в плей-офф Лиги 1, между командами словно не было разницы в классе. Были проблески таланта, показывающие эту разницу между «желтыми» и «пулс», но совсем не вспышки молнии, которые требовались. Хартлпул на самом деле отлично справлялся с теми задачами, которые ставили перед ними Юнайтед, особенно опасен был Нике Кабамба, резво убегающий от Дики и его партнеров по обороне.

При этом было видно, что «пулс» будут уязвимы, если у «желтых» начнут получаться их разрезающие оборону передачи. У Мура получилась пара таких первых пасов, и он был одним из лучших игроков Оксфорда до перерыва. Лучший удар по воротам в 1-м тайме был у Холла, но пролетел мимо. Кроме того, он снова был главным действующим лицом в кубковом матче, а это значит, что его еще очень рано списывать со счетов. Однако, Роб уже не так убийственен на открытом пространстве, он уже не обладает той скоростью, что была раньше, хотя по-прежнему играет чрезвычайно грамотно. Все же иногда он позволяет себе пуститься в бесполезный дриблинг, наткнуться на соперника и потерять мяч вместо того, чтобы отдать передачу доступному партнеру.

Многое происходило не так, как хотелось бы. Тарик Фосу, игравший в этот день с капитанской повязкой, был слишком жаден. Дики выглядел гораздо более психованным, чем обычно. Подачи Сэма Лонга в штрафную были безадресными. Джейми Маки почти никак не влиял на ход матча. В перерыве определенно было над чем задуматься. Мне казалось, что не хватало настоящих влиятельных лидеров в полузащите вроде Моузиньо, Джеймса Генри и Кэмерона Брэннагана. Также было очень похоже на то, что на Кассам вернулась прежняя атмосфера, когда Оксфорд сдавался уже после первого пропущенного мяча.

Меня беспокоило отсутствие забитых голов в последних матчах. К тому же требовалось забивать больше одного для победы, чтобы не ехать черт знает куда на северо-восток в вторник вечером для переигровки. “Oxford’s a shit hole, I want to go home” – пели фанаты Хартлпула. «Да никто вас не держит, отправляйтесь обратно, когда пожелаете и обернитесь вокруг» – думал я в тот момент. Ладно, это просто шутки, не так ли?

До некоторого времени я больше беспокоился о том, чтобы не пропустить второй гол, нежели забить самим. Я слишком разуверился в обороне «желтых», но во 2-м тайме они снова стали нерушимой скалой, отобрав у соперника всякую уверенность. На 50-й минуте я пессимистично заметил, что прошло уже 5 минут 2-го тайма, а Оксфорд все еще проигрывает. Мне действительно стоило набраться терпения, потому что главные события были уже на подходе. После перерыва «желтые» появились в улучшенном виде и стали играть значительно быстрее. Мне следовало расслабиться, потому что впереди было еще полно времени. 2 минуты спустя счет был равный. Лонг и Марк Сайкс поработали на правом фланге, и мяч был передан Холлу, который опередил своего опекающего, переместился левее и нанес превосходный обводящий удар, по дуге облетевший защитников, Джейми Маки и нырнувшего голкипера Митчелла Бини.

Теперь я начал чувствовать себя виноватым за свои прежние мысли о Холле, который очень быстро проходит путь от абсолютного нуля до настоящего героя. Он оказал действительно большое влияние на игру и стал претендентом на награду Игрока Матча. Футбол Оксфорда стал развиваться совсем иным путем, «желтые» начали проникать в штрафную Хартлпула угрожающе часто.

Еще одним претендентом на награду Игрока Матча стал Лонг. Он был вовлечен во многие атаки на своем правом фланге. Я всегда восхищался его самоотдачей и оборонительными способностями, но до сих пор не замечал его талантов в атаке. Снова и снова он получал дальние передачи, обрабатывал их всего одним касанием и сразу же был готово обыгрывать своего опекуна. Я был очень впечатлен.

Но ладно, ОК, есть один игрок, который выделился еще сильнее остальных – Шендон Баптист. Насколько редкий талант у этого футболиста! Этот парень начинает выдавать нечто особенное уже не по одному разу, а на регулярной основе. В моей голове его текущая стоимость составляет как минимум 5 миллионов фунтов. Прежде чем забить свой победный гол, он пронесся мимо нескольких человек в синих майках и сразу дал понять, что его можно остановить только с помощью фола, но это крайне рискованный вариант, когда он уже в вашей штрафной. Менее чем через четверть часа после эквалайзера Баптист сотворил свою магию, и уже можно было освобождать в календаре 14 января для перенесенного матча против Ипсвича, а не для переигровки.

Хотя этот волшебный гол запомнился по своему индивидуальному блеску, нельзя упускать из виду тот факт, что мяч попал к ногам ШБ после нескольких передач. Тейлор – Холл – Фосу, и уже затем на следующий пас прибежал Шендон. Это был один из тех случаев, когда скорость позволила ему обойти соперника, уже готового совершить перехват. Вбежав в штрафную, Баптист потащил мяч за собой, оказавшись между двумя защитниками. Затем он посадил Рейнси на задницу и пробил по воротам.

Хартлпул не выглядел готовым вернуться в игру, но, чтобы исключить эту крошечную вероятность, Оксфорду необходимо было забивать еще. На 83-й минуте менеджер «пулс» даже сделал атакующую замену, выпустив полузащитника Люка Молинью вместо Рейнса. Через минуту «желтые» забили третий после еще одного плавного движения. Надежный Горрин отдал мяч Лонгу, чей пас вперед на вышедшего на замену Мэтти Тейлору был аккуратно возвращен пяткой Фабио Лопесу, тоже вышедшему на замену. Юноша, которому только что исполнилось 18 выполнил то ли удар, то ли прострел в направлении дальней штанги. В будущем он научится выполнять, то, что действительно желает, но сейчас к этому мячу вовремя подбежал капитан Фосу и замкнул мяч в ворота.

Игра была окончена, и вскоре разница в счете стала разгромной. В этом был замешан уже третий игрок, вышедший на замену. За то короткое время, что Дэн Агьей провел на поле, он очень хорошо вписался в игру, будто был в ней с самого начала. Но всегда нужно принимать во внимание качество соперника. Пока что Дэн выглядит хорошо на уровне команд Лиги 2 и Конференции. Пас Агьейя достался Фосу, который шипами откатил мяч назад Сайксу. К этому времени сплоченность обороны Хартлпула уже исчезла, Китчинг свалил североирландца, и арбитр Майкл Солсбери указал на точку. Генри не принимал в этом матче участия, поэтому тут же был устроен командный совет, чтобы кто-либо взял на себя небольшую ответственность (при счете 3-1) и записал бы себе еще один гол. В итоге игроки просто посмотрели на скамейку, откуда Моузиньо показал Тейлору готовиться к удару. Это было справедливо, Мэтти спокойно отправил мяч в сетку и прервал свою голевую засуху, форвардам любые голы необходимы как воздух для восстановления уверенности. Спустя несколько минут Оксфорд получил свои 135 тысяч фунтов и еще не много со стадионных сборов.

Я слышал мнения, что такой счет не является заслуженным, особенно два последних гола. Если брать только 1-й тайм, то я полностью согласен с этим мнением, но «желтые» эталонно провели вторую половину матча, создали кучу опасных моментов, владели мячом 65% времени, нанесли 20 ударов по воротам, из которых 9 попали в створ.

ТВ-картинка определенно ничего не сказала о посещаемости. Несмотря на пустую северную трибуну на матче присутствовало 6 240 человек, что является очень неплохим результатом для соперника из нон-лиги. Также в Оксфордшир приехали аж 779 человек с северо-востока, которые ни на минуту не прекращали поддерживать свою команду, даже после того, как все было решено.

Однако, я все равно задаюсь вопросом, для чего все-таки в этих обстоятельствах была закрыта северная трибуна. Все это только создает суету и лишнее движение вокруг стадиона. Сколько клуб сэкономил на этом?

Прежде чем я замолчу на целую неделю (наконец-то), упомяну стартовый свисток в 18-01. Эта минута дала нам время для размышлений об этом напряженном, безумном, запутанном мире, в котором мы живем. Мои мысли были заняты Гари Спидом, Кларком Карлайлом и многими другими. А также о семьях тех «желтых», что умерли в 2019, и чьи имена повились на табло. Ушли, но никогда не будут забыты. Джон Шукер (на 77-й минуте я волновался во время минуты аплодисментов, что Хартлпул может забить во время своей атаки, но Шукс не дал им этого сделать), Джим Смит, Уомбл и мистер Кирби (98 лет), о которых я упоминал в прошлом году.

Пусть OUFC образца 2020 года станет тем, который заставит прийти на стадион людей, в данный момент смотрящих на клуб свысока.