3 мин.

Два разных тайма

04.01.2020 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Hartlepool United – 4:1 (Hall, Baptiste, Fosu, Taylor)

В этот день Хартлпул был великолепен в обороне и явно не заслуживал такого разгромного поражения. Бывший защитник «желтых» Майкл Рейнс прекрасно организовывал и подбадривал своих партнеров, поэтому у них так долго оставался шанс на проход в 4-й раунд. На 9-й минуте «пулс» в полной мере воспользовались какой-то очень нехарактерной ошибкой обороны Оксфорда, после чего долго держали инициативу в своих руках и в любой момент были готовы огорчить хозяев снова. Пас назад от Роба Дики был выполнен очень небрежно, но ситуацию еще можно было спасти. Вместо этого Джордан Арчер и Эллиотт Мур встали как вкопанные и наблюдали, как подхвативший мяч Китчинг пронесся мимо них и открыл счет. Такое начало матча вызвало бурю восторга от 779 болельщиков Хартлпула, отправившихся в такое далекое путешествие на юг.

Юнайтед не паниковали и доминировали во владении мячом, правда не могли реализовать свои шансы ни после ряда угловых в дебюте матча, ни после полумоментов вокруг штрафной. Холл отметился ударом мимо на 26-й минуте, Рейнс заблокировал попытку Дики, а голкипер Бини храбро бросился в ноги Баптисту на 34-й минуте. Каждый раз в 1-м тайме, когда Оксдфорд угрожал воротам гостей, их игрок успевал заблокировать удар.

2-й тайм оказался совсем другой историей. Я не знаю, охарактеризовать это превосходством в классе или просто удачным возвращением в игру, но через 7 минут после перерыва Холл утер нос всем критикам, сравняв счет. Марк Сайкс отлично поработал на правом фланге, оставив Холлу свободное пространство перед штрафной. Роб использовал защитника в качестве прикрытия для своего удара и идеально ввинтил мяч в левый нижний угол мимо беспомощного Бини.

Затем Юнайтед встали лагерем вокруг штрафной площади Хартлпула, пытаясь решить исход этого противостояния без переигровки. Баптист делал все, что только мог из центра поля, Холл продолжал толкаться и дразнить соперника, а Лонг раскачивал оборону гостей навесами с фланга. Юнайтед закручивали гайки все сильнее, что побуждало «пулс» опускаться еще глубже в попытке зацепиться за ничью.

Сейчас я расскажу вам о гениальном способе проломить упрямую оборону. Второй гол стал именно таким примером. Баптист пролетел мимо двух игроков на краю штрафной, затем пробрался еще мимо двух других, остался на ногах, качнул голкипера и послал мяч в ворота. Это был грандиозный гол, заслуженно выведший Юнайтед вперед, а также номинированный на премию Гол Сезона, где уже наблюдается жесткая конкуренция.

Мог ли Хартлпул ответить? Что ж, они старались. Послали людей вперед на штурм, но в итоге это обернулось для них окончательной гибелью. Вышедший на замену Фабио Лопес то ли пробил по воротам, то ли прострели на Фосу, в любом случае, капитан был готов к этому и на дальней штанге замкнул мяч в ворота. Затем Фосу пяткой откатил на Сайкса, которого свалили в штрафной. Тейлор покончил с сопротивлением гостей точным ударом с пенальти, который вывел Оксфорд в следующий раунд.

Еще 4 гола и место в 4-м раунде. У Юнайтед потрясающий сезон, и теперь предстоят две сложнейшие игры против Ротерхэма и Ипсвича.

Посещаемость: 6 240 зрителей (779 выездных).