Boxing Day

26.12.2019 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Lincoln City – 1:0 (Baptiste)

В третьем матче подряд на Кассаме собралось больше 10 тысяч человек. Памятуя о 0-6 на Синсил Бэнк в 1-м круге, «черти» заметно нервничали и владели мячом всего 20% времени в первые 10 минут матча. Постепенно они раскрепостились, лишили Юнайтед пространства и выровняли игру. Первыми попытались что-то придумать Баптист и Джош Руффелс, гости ответили сильным ударом мимо ворот, Юнайтед чувствовали себя относительно комфортно. Через полчаса после начала матча Тейлору удалось уйти от подката, Фосу прошел мимо трех человек в своей зоне, две передачи во вратарскую, но атака была остановлена успевшей вернуться обороной. На такой футбол очень приятно смотреть.

У Мэтти Тейлора был отличный шанс забить в начале матча, но он не смог замкнуть прострел Криса Кэддена мимо голкипера Джоша Викерса. Затем последовал опасный, но неточный удар Кэмерона Брэннагана на 19-й минуте, а на 25-й минуте еще один в верхний угол, и здесь Викерсу уже пришлось переводить мяч через перекладину. В это напряженное время года, на 36-й минуте Викерс все-таки пропустил. Баптист гениально нашел выход из тупика, составленного игроками Линкольна, его окружали, но Шендон просто попробовал пальнуть по воротам с 30 метров, и мяч, задев нижнюю часть перекладины эффектно залетел в сетку ворот. 1-0, Баптист забил свой первый гол в Лиге 1.

Линкольн не собирался сдаваться, как в предыдущем матче, все-таки сейчас их тренирует Майкл Эпплтон. Во 2-м тайме черти выглядели гораздо опаснее, как и обещал Майкл, но ведь и Юнайтед совсем неспроста не пропускают на своем поле уже с августа. Оксфорд не жался к своим воротам даже несмотря на увеличивающееся давление со стороны Линкольна. Уязвимое место в обороне «желтых» нашлось лишь за 20 минут до конца матча, когда капитану Моузиньо пришлось сознательно валить убегающего от него Уокера. Без этой желтой карточки Джон провел выдающийся матч, он гасил опасность на полпути, а не когда уже было поздно.

Ничья для «чертей» все еще была возможна, так как Оксфорд никак не мог забить второй мяч. Через 10 минут после начала второго тайма с 25 ярдов пробовал бить Джеймс Генри, но Викерс справился с ударом, а вышедший вместо него Марк Сайкс бил из неочевидной ситуации за 10 минут до конца матча, но мимо ворот. Второй гол легко бы убил игру, а так Юнайтед приходился доводить матч до победы с помощью контроля мяча, в чем особенно преуспевал Брэннаган со своим умным движением.

Уже в добавленное время Линкольн здорово придавил, Крису Кэддену пришлось блокировать опасный удар Тайлера Уокера, последовал угловой, мимо которого махнул Джордан Арчер, а Джон Акинде на 93-й минуте головой послал мяч в штангу. За счет решимости и характера Оксфорду удалось одержать уже вторую победу подряд. «Желтые» поднялись уже на 3-ю строчку в Лиге 1, что может быть лучше? Следующий на очереди Уимблдон, уже в воскресенье.

Посещаемость: 10 115 зрителей (630 выездных).