7 мин.

Fan's view no.20

27.10.2018 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Shrewsbury Town – 3:0 (Ruffels, Whyte, Browne)

[125 лет, а теперь считаем… часы до нашей следующей игры]

Столько всего нужно, чтобы создать футбольный клуб. Под «создать клуб» я подразумеваю не просто основание, а всю историю, включая как хорошее, так и плохое. Я начал активно следить за Оксфорд Юнайтед совсем недавно, около 5 лет назад. Естественно я не застал ни одного матча на Мэйноре и великой эры Джима Смита с прорывом из 3-го дивизиона в 1-й и победой в Кубке Лиги. Также я не застал и самых темных времен с падением в Конференцию. Есть старые фанаты, которые болеют за Оксфорд еще с 60-х годов. Они в начале своего пути даже в самых смелых мечтах наверняка не могли себе представить матчи в высшем дивизионе и победу на Уэмбли, но также в самых худших кошмарах им не снились матчи за пределами Футбольной Лиги с деревенскими командами. Я на своем пути пока застал только промоушен в Лигу 1 и кайфую от того, что это только начало. Естественно я хочу прожить долгую жизнь и увидеть, как можно больше матчей с участием Юнайтед, причем для меня не является принципиально важным, в каком дивизионе окажутся «желтые». Я готов к любым взлетам и падениям.

Да, это был день юбилея, но в центре моего внимания был именно матч против Шрюсбери Таун и необходимость взять 3 очка в эти 90 минут, учитывая нашу опасную позицию в чемпионате. За эти годы у меня в голове отложилось немало памятных матчей, приведу некоторые из них. Начну с грустного, октябрь 14-го года, ТВ-матч в Кембридже, который к тому же показывали по украинскому Спорт 2, унизительное поражение 5-1 (хотя быстро открыли счет), место в зоне вылета Лиги 2, ругань в адрес Эпплтона. Майкл в том сезоне в итоге выправил ситуацию, и это научило меня быть терпеливым к тренерам. Естественно я глор, в ноябре 15-го Оксфорд победил в Хартлпуле и взлетел на 1-ю строчку Лиги 2, после того матча я включился в жизнь клуба по полной. Январь 16-го, мой первый giant kill, потрясающая победа над Суонси из АПЛ перед ТВ-камерами. Апрель 16-го, мой первый Уэмбли, но Барнсли так и не позволил увезти трофей. Финальный матч сезона 15/16, День радио, симулкаст последнего тура, победа над Уикомбом и промоушен в Лигу 1. Дабл против скама в сезоне 16/17, бенефис Магуайра в 1-м матче, удаление Вигуру, камбэк в ответной игре, вынесенной на воскресенье, снова удаление Вигуру, 7 in a row. Cup run сезона 16/17, матчи на российском телевидении, апсеты Ротерхэму и Ньюкаслу (3-0 и бенефис Иствуда!), безумные 2 минуты на Риверсайде. Back-to-back финал на Уэмбли в апреле 17-го, снова поражение, теперь от тонущего Ковентри. Последним укажем февральский матч против Чарльтона, первый в чемпионате после увольнения Пепа, 0-0 после часа игры, а затем безумный камбэк в концовке.

Но на самом деле здесь и сейчас меня интересует только будущее OUFC. Клуб был основан в гостинице «Британия», теперь это паб, и это место стало культовым для каждого поклонника Оксфорд Юнайтед. Перед матчем Yellow Army совершила прогулку от «Британии» до стадиона. Вообще культурная программа была представлена крутая, музыканты, развлечения, пабы. В клубном фан-шопе продавались реплики оранжевых маек HUFC, правда 125 штук и по 75 фунтов. Ребят, серьезно, у Puma можно заказать такие же, только без бейджей всего за 8. Клуб порадовал дешевыми билетами на матч, снизив их до 12,50 фунтов. Правда аншлага все равно не получилось, наша средняя посещаемость в этом сезоне – 5929 зрителей, на Шрюсбери пришло 8103, всего на 2174 больше. Учитывая наше нынешнее место в таблице, такие цифры понятны, глоры одним словом. Также в этих цифрах присутствуют 4000 сезонных абонементов. Никаких скидок перед этим сезоном, просто заморозка цен, и клуб представил это как большой подарок болельщикам. Пожалуй, нужно воспринимать это как должное, в конце концов абонемент дал право на билет к матчу с Манчестер Сити и на 10 фунтов в клубном фан-шопе. После матча был организован ужин с легендами, мероприятие так себе, но зато вырученные деньги могут помочь академии. Вообще, чем меньше клуб, тем ближе ты можешь пообщаться с легендой о прошлом, в этом прелесть OUFC. Такие встречи необходимы, ведь другой повод это только юбилей победы в Кубке Лиги. Здорово постарались ультрас, у нынешних ребят за плечами нет опыта больших матчей, но они сделали шикарный баннер к юбилею, и он шикарен не только своими размерами. К новому комплекту формы я адаптировался достаточно быстро, вообще, когда команда побеждает, то тебе не особо важно, в каких цветах она это делает. Главное, чтобы это был не красный, естественно причина в одном коллективе с другого конца шоссе A420. Как всегда отвлекаюсь, пора написать что-то о самом матче.

Естественно я не ожидал такого итога. Надеюсь, мы наконец повернули за угол и сможем справиться с этой борьбой за выживание без особых проблем. Шрюсбери действительно ужасен на выезде, всего 3 ничьих и 5 забитых мячей за 8 матчей. Правда немного пугала их победа над Барнсли в мидуик. Нынешние «землеройки» совсем не та команда, что почти залезла в Чемпионшип в прошлом сезоне. Перед сезоном они потеряли много игроков и менеджера Пола Хёрста. Пол уже успел лишиться работы в Ипсвиче, пожалуй, если после субботних матчей Шрюсбери опустится в зону вылета, то руководство выгонит Аски и позовет обратно Хёрста. Не имею ничего против Аски, но хотелось бы уже в эту субботу победить в Сканторпе и оставить Бристоль и Шрюсбери позади.

Все 90 минут Оксфорд доминировал и не подвергал сомнению итоговый результат. 3-я минута, заработан угловой, Тони МакМэн подает точно на голову Джошу Руффелсу, и мяч вколочен в ворота. С тех пор как нас покинул Крис Магуайр, нам не хватало хорошего исполнителя стандартов. Летом для этих целей был подписан на два года опытный Тони, но свои первые ассисты он выполнил только сейчас. Чуть более 10 минут спустя забит второй мяч и снова головой. Я не помню, когда последний раз были забиты головой сразу 2 мяча, возможно в том самом матче против Ньюкасла. Тони показал себя крутым универсалом, навесы с игры, со стандартного положения, ассисты на любой вкус, завершения под стать этим ассистам. Вот бы сделать из таких розыгрышей грозное оружие. Добившись комфортного преимущества, Оксфорд грамотно загасил темп матча, у Шрюсбери не было ни единого шанса.

Во 2-й половине Юнайтед продолжали сушить, пропущенный мяч развязал бы «землеройкам» руки, но Саймону Иствуду лишь однажды пришлось действительно спасать свои ворота. Мы стоим перед выбором, признать улучшения или списать все на слабость Плимута и Шрюсбери. ОК, давайте дождемся матча со Сканни, если выбираемся из зоны вылета, то признать улучшения придется всем скептикам.

Теперь у нас есть, мм, добротная четверка защитников и Моузиньо перед ними. Соперникам стало гораздо сложнее осваиваться и играть в свой футбол. В оборону возвращается даже Рики Холмс, очень быстро и полезно возвращается. Генри делает то же самое, просто он менее заметен. Добавьте к этому форму Брэннагана, и вы увидите, как преобразилась полузащита с начала сезона.

В конце матча был забит 3-й мяч, мы не наиграли на него, просто со Шрюсбери произошла примерно такая же история, как с нами год назад против Уигана. Это был явно день парней из Шропшира, мяч попал в арбитра Мартина Коя (в третий раз за матч!) и отскочил к Брэннагану, далее последовала передача Маркусу Брауну мимо неповоротливого защитника. Маркус хладнокровно пробил низом мимо голкипера Коулмэна. Что ж, тем лучше для нашей разницы мячей.

Теперь пройдемся по персоналиям. Руффелс осваивается в роли левого защитника, если и не Man of the Match, то по крайней мере контендер, Гарбатту пока придется посидеть на лавке. МакМэн показывает себя образца периода в Брэдфорде, большим испытанием станет матч против Сканторпа, ведь там играет Джош Моррис – быстрый вингер с классным дриблингом. Кёртис Нельсон… просто класс. Вернулся, наконец, на свой уровень, один из лучших центральных защитников в Лиге 1. Роб Дики – сделал выводы после матча с Чарльтоном, один забитый мяч у него уже есть, пора забивать второй. Джон Моузиньо – просто классный капитан и опорник. Холмс – как всегда жаден, пока это приносит результат, пусть развлекается, наш лучший бомбардир как никак. Джейми Маки хорош именно в подыгрыше и скидках на партнеров, несмотря на рост, правда слишком явный грубиян, свою красную карточку еще наверняка получит. Сэм Смит получает крайне мало игрового времени, остается лишь доказывать на тренировках и в матчах молодежки.

Пока все, если не обыграем Сканторп, то в следующем Fan’s view будет написано еще больше бэкграунда, про Найла Рейнджера и таинственного инвестора из Милана. Также выражаю свое сочувствие по поводу эпизодов с Гленном Ходдлом и катастрофой в Лестере. Проживайте каждый день с благодарностью ко всем окружающим, хотя бы в мыслях.