7 мин.

В Новый год с новой надеждой. У Казахстана большие шансы пробиться в элиту с третьего раза

На это есть объективные причины.

Первая - Казахстан на предстоящем турнире в Венгрии выставит самую физически развитую сборную по сравнению с остальными (уступаем разве что венграм в массе). В целом, это рослая и очень подготовленная команда, которая уже готова к высоким скоростям и силовой борьбе (ни одного игрока ниже 175 см и легче 70 кг). К тому же, вся вратарская бригада состоит из столбов на коньках, каждый из которых как минимум 190 см - игрокам соперника на нашем пятаке будет очень и очень проблематично закрыть обзор во время позиционных атак, да ещё попробуй сдвинуть такого с места. Но и не сказать, что наша сборная сплошь и целиком составлена из физически одаренных хоккеистов - просто общая картина сложилась вполне гармонично и никто не выпадает из неё, так как в этой версии молодежной сборной нет явных переростков или «хоббитов». С общего плана видно, что команда собрана достаточно сбалансированно и в ней нет заметных дыр - все очень и очень ровно как по игре, так и по физическим параметрам. О чем мы с вами и упомянули только что.

Если же сравнивать с командами соперников, то преимущество явно на стороне казахов. Не берем в счет японцев (они и правда довольные щуплые ребята, к тому же, самые низкорослые на предстоящем соревновании), и берем анализировать у кого же самый однородный состав - наименьший разброс по весу и росту наблюдается у казахов, в то время как у всех остальных он превышает 20 кг или 20 см в росте как минимум по одному из антропометрических показателей.

Физическая составляющая слишком важна на такого уровня турнирах и соотношение габаритов влияет на игру необычайным образом. Представьте себе, что у вас защитная линия аномально высокая и крупная (под 190 см роста и 95-100 кг), в то время как атакующие тройки этим похвастаться не могут (по 74-82 кг массы и средние 178-182 см) - всё это выливается в неравномерное распределение усталости. Плюс сюда же добавляем разные способности разгоняться на прямой и закладывать виражи - у легких и юрких игроков высока вероятность забрасывать на контратаках, но в силу тяжеловесности защитников, помогать им развивать такие атаки они особо не смогут либо увязнут на синей и просто будут выполнять роль столбов, а не пакмуверов. Хотя встречаются и обратные примеры, но это скорее редчайшие исключения из правил. Навскидку вспомнить по-настоящему крупных и одновременно мобильных игроков будет сложно, хотя один такой пример запомнился всему миру на чемпионате мира-2019. Например, Марко Анттила. Его прямая противоположность - Виктор Сведберг, славившийся своим умением легким движением корпуса столкнуть любого, кто осмеливался вступать с ним в силовую борьбу у бортов или на пятаке. При этом очевидно страдала скорость передвижения, и это влияло на ход игры на своей половине льда - болельщикам «Барыса» часто казалось, что раскат и первый пас происходят как в замедленной съёмке, причем Сведберг не делал так уж много шагов, и выход из своей зоны превращался в походку Гулливера на льду.

Поэтому важно иметь более ровный по габаритам состав, так как более приближенные друг к другу по физическим параметрам игроки играют практически в одном и том же темпе, и устают тоже в схожем стиле - это помогает сглаживать смены и не наблюдается резкий разрыв между атакой и обороной. Если пятерка устаёт, то делает это одновременно и постепенно, без внезапных провалов - это в свою очередь снижает риск обрезаться на своей синей. Казалось бы, хоккей зависит лишь от задания тренера на каждый отдельно взятый матч и уровня мастерства игроков, но это не совсем так. Вернее, не только лишь эти два параметра так сильно влияют на игру, поскольку хоккей - это контактная игра, одна из самых травмоопасных и жестких из всех существующих в мире и антропометрия в этом виде спорта играет одну из самых важных ролей, наравне с тем, какую расстановку выбирать при розыгрыше лишнего или сколько бросков в среднем за матч наносит команда в створ ворот.

Следующая не менее важная причина, почему Казахстан выглядит предпочтительнее своих конкурентов за место в элитном дивизионе, проста и банальна. И она напрямую связана с первой. Сборная Казахстана подошла к мировому первенству в первом дивизионе почти в идеальной форме. Это доказывают два прошедших матча на этой неделе против прямых соперников - казахи уверенно разобрались вначале с венграми, далее крупно разгромили французов. Не получилось обыграть их всухую, но и это обнадеживает - пропустили по две шайбы в каждой из двух игр, это можно считать простительным для выставочных матчей. Очевидно другое - молодежная сборная Казахстана сыграна и атакующие тройки взаимодействуют друг с другом весьма слаженно. Среди оборонцев привычно выделяется Бреус, хорошо зарекомендовавший себя в прошлом сезоне и вполне успешно выступающий в нынешнем сезоне за «Чайку» в МХЛ (имеет лучшую полезность в составе нижегородцев и лучший бомбардир-защитник команды). По нападающим можно говорить долго и бесконечно, но выделим самое важное - Руслан Оспанов играет очень зрело, в матче против французов набрал целых пять результативных баллов. Получится ли так же плодотворно сыграть на главном турнире года - вопрос риторический, но ясно одно - лимитчик «Барыса» и его главный молодежный актив будет нацелен на ворота соперника и рискует в хорошем смысле этого слова «засветиться» перед скаутами НХЛ (хотя их приезд будет больше связан с игрой проспекта «Оттавы» на последнем рубеже). Столько же набрал другой проспект «барсов» Роман Ермак. У остальных пацанов в том матче удалось собрать поменьше очков: Ким отметился хет-триком, его связка с одноклубником Нуркеновым работает как большинство динамовских москвичей в текущем сезоне КХЛ - четко и безотказно. В контрольных матчах с прямыми противниками казахская сборка молодежки показала, что она готова показывать победный результат и реально бороться за выход в элитный дивизион.

Третий аргумент в пользу нашей сборной говорит о том, что запас прочности предостаточный не только для турнира в этом году, но и для борьбы за выживание в элите (если мы ещё туда попадем даст бог). 15 из 23 игроков нынешнего созыва только достигли совершеннолетия в этом году и у них будет ещё два шанса показать на что они способны среди сильнейших мира сего. Но для этого им надо побеждать здесь и сейчас, выходить в элиту и закреплять за собой статус крепких середняков среди богов Олимпа с североамериканскими и скандинавскими паспортами. Команда собралась и правда довольно молодая по меркам МЧМ, и с годами эта цифра будет только снижаться. Это и дает весьма большой запас прочности, о котором сказано вначале. Наша сборная U-20 будет иметь преимущество и в скорости и в энергичности, а костяк будет становиться всё более опытным, играя со сверстниками старше на год-два. Нельзя отрицать и то, что другие сборные молодеют с каждым годом. Скорее можно предположить, что это общемировая тенденция на снижение среднего возраста команд на МЧМ. Но для нас это очевидный плюс, нежели минус.

Дания - самый принципиальный соперник Казахстана на МЧМ-2024

Если подвести общую черту под всем вышесказанным, сложится впечатление, что статью заказала КФХ. Так яростно и отчетливо нахваливать молодежную сборную Казахстана - задача несложная и ею в последнее время занимались такие сомнительные ресурсы как Шайба и Sports.kz. Так кажется только со стороны обывателя. Автор просто решил взглянуть с оптимистичной стороны на задачу государственной важности - минусов в работе молодежной сборной найдется столько, что их количество переплюнет всё, что тут смогли вспомнить про неё. И это скорее упрек или прямой намек, называйте как хотите, о том, что Казахстанская федерация хоккея свои задачи по взращиванию талантов навешивает на один профессиональный клуб, а он в свою очередь высасывает их отовсюду по стране, располагая более комфортными условиями для тренировок и бытового плана. Но об этом уже сказано достаточно в других материалах - сегодня важно было вспомнить, в каком состоянии подходит к главному турниру года молодежная сборная Казахстана и почему её положение сейчас выгоднее чем у её соперников.

Сегодня в 9 вечера местного времени по Астане наша талантливая молодежная сборная Казахстана начнет свой поход по мадьярским степям. Первые на очереди - хозяева турнира, которых уже обыгрывали на этой неделе. Посмотрим, что будет на официальном матче молодежного чемпионата мира в первом дивизионе. Все игры сборной U-20 покажет в прямом эфире национальный телеканал Казахстана Insport (Inhockey).