7 мин.

Барыс в глубокой яме - выбираться оттуда нужно как можно скорее

К сегодняшнему дню только ленивый не критиковал игру астанчан - она оставляет желать лучшего. Причем, во всех компонентах. Как так вышло? Мы тоже в шоке - во главе команды тренерский штаб, который уже приводил её к победам в дивизионе (причем, дважды подряд), капитаном выбран привычный лидер клуба, ставший звездой в лиге, а на рамку приглашен опытный вратарь-иностранец и помогают ему в этом молодые оборонцы в лице Адиля Бекетаева и Самата Данияра. На бумаге все выглядит идеально - положение команды в таблице говорит об обратном.

Здесь и сейчас Барыс занимает 9 место на Востоке. После 39 игр не на таком месте мы ожидали увидеть флагман казахстанского хоккея. Вводные переменные, которые мы озвучили абзацом выше - все это должно было обеспечить казахским барсам как минимум положение в топ-5 Восточной конференции. Вместо этого по итогу имеем следующие показатели (просьба, не рвать на себе волосы, просто голые цифры и ничего лишнего):

39 игр = 16 + 23 - 16 побед, 23 поражения - из них 14 побед в основное время и они в ближайшем будущем помогут нам забраться повыше в таблице (у нас на одну победу меньше, чем у идущей третьей Сибири и Салавата, который сейчас пока что на 6-м месте Востока),

в остальном же все очень плохо - 20 поражений только в основное время. Не слишком ли много для команды, претендующей на победу в дивизионе Чернышева? Примерно такие же показатели у аутсайдеров Востока - челябинцы Анвара Гатиятуллина и нижнекамцы отстают от барсов всего лишь на 4 очка.

Получается, мы совсем недалеко уехали от тех, кто обычно полирует подвал Востока в последние годы. Неохотно признаём этот факт, но дальше статистические показатели становятся только хуже и вызывают чувство горечи и обиды на тренерский штаб, но и их в этом упрекнуть сложно (набор исполнителей буквально хромает на обе ноги):

Барыс забросил 81 шайбу - меньше только у тех же аутсайдеров по обе стороны, и неожиданно, у Адмирала, про феномен их успеха в текущем сезоне уже успели рассказать более подробно;

И пропустил аж 107 шайб и уверенно входит в топ-7 самых пропускающих команд всей лиги.

Вишенка на торте - астанчане чаще всех проводили игры, оставшись без единой заброшенной шайбы (целых 6 игр, а это на минуточку аж две условных домашних серий).

Барыс входит в пятерку худших команд по реализации большинства - лишь 15.8% и 21 гол в неравных составах;

Барыс так же плохо обороняется при нейтрализации лишнего у соперника - меньше 80% и аж 26 пропущенных шайб (почти четверть от общего количества в створ своих ворот).

Что касается игр дома и на выезде, то тут явный перевес в сторону домашней площадки - «Барыс» одержал лишь 5 побед (4 в основное, одну по буллитам) в 18 играх на гостевом льду.

То есть, мы буквально за какие-то полгода разучились играть в гостях. Например, если сравнивать с прошлым сезоном, то там брали хотя бы половину очков на выезде, как итог - 22 балла в 22 играх. За год этого барсы умудрялись ещё брать свои 36 баллов в 30 играх. Эти два сезона более менее уверенно, но не так ярко, управлял Юрий Михайлис, сумевший удержать нашу сборную в элите мирового первенства.

Если же брать фантастически успешные ковидные и доковидные сезоны (как раз в эти два сезона уместились единоличные победы в достаточно сложном и конкурентном дивизионе Чернышева), то тут заметна положительная разница в пользу игр на чужой площадке - чем и всегда славился Барыс, буквально разрывая соперников на их же льду (уверенные победы в Хельсинки, Риге, Екатеринбурге, Сочи, Минске, в Москве над извечным клиентом барсов ЦСКА и т.д.):

сезон 2019-2020 = 44 балла в 31 игре,

сезон 2018-2019 = все те же 44 балла в 31 матче.

Цифры были конечно впечатляющими, но только не для фанатов самого Барыса - ведь из года в год астанчане приучали нас к уверенным победам не на своём льду и иногда мы даже прощали порой глупые поражения у себя дома условному Амуру или заклятым барсам из Казани.

Мы говорим, что Барыс стал меньше набирать очков как на выезде, так и дома, но упускаем чуть ли не самый важный аспект - броски в створ ворот. Астанчане никогда не хвастали большим количеством бросков в ворота соперников, но и реализация этих самых бросков в этом сезоне удручает - причем без разницы, делают ли они это дома в Астане или в гостях. 7,74% - с такой реализацией своих бросков в играх на вылет делать просто нечего. При том, что барсы наносят этих точных бросков очень мало - астанчане входят в топ-5 самых пассивных команд лиги. Проводя все ту же параллель с Владивостоком, то тут все очень и очень похоже - обе команды играют в сдерживающий хоккей по принципу строжайшего отката без лишних рисков, набор качественных снайперов ограничен чуть ли не одним человеком в составе, в обеих командах реализация бросков катастрофически низкая при такой же низкой активности, но почему-то Адмирал сейчас входит в топ-4 Востока и претендует зайти в первый раунд плей-офф с преимуществом домашней площадки, в то время как Барыс прозябает в яме и рискует не выйти в плей-офф, заняв пограничное 9 место Восточной конференции, как это было в сезоне 2015-2016.

Говоря о наборе снайперов, тут важно подчеркнуть, что оба клуба - одни из явных аутсайдеров по уровню бюджета среди всех команд лиги. Во Владивостоке это прекрасно понимают и потому наняли специалиста, который умеет выжимать из имеющегося материала на руках, все что можно. В Астане же напротив, решили снова сыграть игру на понижение, набрав иностранцев-ноунеймов, застрявших между АХЛ и НХЛ, смешав их с костяком местных опытных бойцов и молодняка, который только-только дебютировал на взрослом уровне. И руководить всей этой солянкой пригласили тренерский штаб, уже имеющий достаточно хороший опыт управления астанинской дружиной. Но вся загвоздка заключается в следующем - набор исполнителей недостаточно хорош, чтобы успевать вникать в идеи этого самого тренерского штаба, хотя мы знаем, что Андрей Скабелка работал и с ребятами намного слабее и умудрялся брать бронзу чемпионата КХЛ.

Невооруженным глазом видно, как тренер пытается достучаться до ребят, не снимает с себя ответственность за результат и не перекладывает её на других, рассказывает подробно о причинах поражений на послематчевых пресс-конференциях и пытается донести главную мысль до нас, околохоккейной общественности, что вот, пытаемся, боремся, но чего-то постоянно не хватает. После проигрышу Автомобилисту, Андрей Владимирович был как всегда честен и откровенен с журналистами, но понимал, что в одном компоненте команде недостаёт очень сильно:

«В принципе, достаточно неплохой матч. Соперник сыграл неплохо, мы двигались и оборонялись нормально. У "Автомобилиста" мощная атака. Справлялись. Но где они не смогли, мы недоработали. То, что соперник нам дал, мы забить не смогли. Могу поблагодарить ребят за самоотдачу и работу, но за это очки не дают.»

Тут явно все очевидно - Барысу крайне необходим снайпер с реально хорошим голевым чутьем.

Чтоб вы понимали, сейчас топ-4 бомбардиров команды замыкает некто иной, как Егор Петухов. Человек, который пытается поправить статистику всей команды, о которой мы с грустью и тоской в сердце говорили вначале. Человек, который буквально выгрызает лед и шайбу у соперника на каждом сантиметре площадки. Человек, которого болельщики астанчан (и не только) привыкли видеть в заявке на матч в четвертой (максимум, третья) тройке нападения. Егор Петухов прямо сейчас является вторым лучшим снайпером команды из Астаны - ну тут, реальность превзошла все ожидания от парня, которого мы привыкли видеть при игре в меньшинстве и наложении звеньев на тройки лидеров соперника. Мы никак не умаляем заслуги главного энерджайзера и трудоголика до мозга костей, просто в нынешних реалиях лидером астанчан стал именно тот, кого мы привыкли видеть таскающим рояль, а не играющим на нем.

Егор Петухов, нападающий Барыса

Занятно, не правда ли? Мы по-правде говоря, будем рады, если таких преображений по ходу сезона станет ещё больше, но надеяться на чей-то локальный успех в ближайшие дни рискованная затея. В составе астанчан и так полно молодых ребят, главная задача которых как раз-таки заявить о себе и взять на себя бремя лидерства на свои плечи, в то время как легионеры-новобранцы вместе с Никитой Михайлисом не могут заново раскрыть свой потенциал после крайне неудачных октября с ноябрем. Но эти молодые ребята - это задел на долгосрочную перспективу, резерв для национальной сборной, которую обсуждать сейчас пока что рано. А вот задачи Барыса никто не отменял - и решать их надо как можно скорее, причем желательно до наступления Нового года. Крайний нападающий с голевыми навыками чуть хуже чем у Найджела Доуса - этого вполне хватит, чтобы покрыть дефицит заброшенных шайб как минимум при игре в большинстве. Пока что у нас есть свой снайпер, который кладет голы в ворота в стиле Гранлунда.

Читайте нас в Telegram: Овертайм

Шедевр от Егора Петухова