5 мин.

Почему ФФП - это хорошо

Чем активнее слухи о переходе Месси в Манчестер Сити, тем больше разговоров о ФФП. И все им недовольны, но на деле же ФФП - это благо для футбола. И сейчас разберём основные тезисы противников Финансового Фейр Плея.

Финансовый Фейр Плей мешает конкуренции.

Мы живём в жестоком мире. Возможности у всех изначально не равны. И футбол в этом плане не исключение. Поэтому требовать абсолютного равенства глупо. Футбольный клуб в условной Швеции при равных стартовых данных будет уступать испанскому. Потому что климат, традиции и прочее. А ведь футбол придумали не вчера, поэтому у кого-то прямо сейчас лучше развита инфраструктура, например.

В ограничениях равенства не будет. Но не будет его и в свободной конкуренции. Если ПСЖ, Сити или любого другого человека с толстым кошельком не останавливать, то они быстро взвинтят цены на рынке. В результате гонки вооружений какие-то топы скатятся вниз, а какие-то удержатся. Но речь не о них, а о более слабых командах.

ПСЖ может спокойно тратить больше, чем зарабатывает, поэтому у них проблем не будет. А условная Боруссия ограничена тем, что зарабатывает. Поэтому произойдёт расслоение на бедных и богатых. Все самые лучшие футболисты мира будут в десятке клубов. Остальные будут довольствоваться объедками.

ФФП сдерживает этот денежный поток. И именно благодаря этому у клубов, которые тратят столько, сколько зарабатывают, есть шанс навязать борьбу. Аякс, Монако, Аталанта были бы невозможны без ФФП.

ФФП нужен для равенства.

Все оценивают работу ФФП исключительно по равенству клубов. Но есть и другая сторона. ФФП учит футбольные клубы зарабатывать и жить по средствам.

Футбол - это если и бизнес, то довольно необычный. Некоторые владельцы совсем не боятся убытков, ведь для них это игрушка или способ продвинуть себя. Поэтому Сити и ПСЖ так сорили деньгами в начале. Их не волновали убытки.

И в данном случае ещё не так страшно. Владельцы были готовы идти до конца, чтобы достичь цели. А ведь могло получиться как с Малагой и Портсмутом. Кстати, не так давно был похожий случай.

Все же помнят ту гениальную трансферную компанию Милана несколько лет назад, когда на 150 миллионов они накупили себе средних игроков? И это во времена, когда за такую сумму можно купить трёх топовых футболистов. И вот если бы китайцам дали больше свободы, то это могло бы закончиться ещё хуже. И ФФП как раз нужен, чтобы учились выстраивать эффективную модель, а не закидывали деньгами.

ФФП не работает.

Во-первых, ФФП работает с точки зрения защиты футбольных клубов от финансового краха. И с этим трудно поспорить, ведь громких историй об исчезновении клубов после закупок почти не было. Некоторые топ-клубы сдавали позиции, но от этого не защитишься.

Во-вторых, он поддерживает конкуренцию. Да, Сити и ПСЖ иногда тратят больше, чем могут себе позволить (хотя даже они не сильно наглеют). Но это всего лишь две команды и суммы не настолько большие, чтобы создать пропасть между бедными и богатыми.

Потолок зарплат лучше.

Единственная польза в потолке зарплат - меньше денег будет уходить футболистам. А значит они останутся в командах. В остальном же эта идея ничем не лучше ФФП. я сейчас даже не буду говорить о том, что клубы так же смогут обходить его, как и Финансовый Фейр Плей. Речь о самой идее.

Потолки зарплат в основном присутствуют в закрытых лигах. Футбол же - это международная игра. Поэтому возникает логичный вопрос: "Делать везде один и тот же или для каждой лиги свой?". В первом случае в АПЛ мясорубка станет ещё больше, а в других чемпионатах ничего не изменится, так многие клубы просто не дотянут до потолка зарплат. Во втором начнутся вопросы, когда клубы будут встречаться в Лиге Чемпионов. У некоторых стран будет преимущество.

И да, а откуда вообще будут брать эту цифру? Среднее по лиге? Звучит интересно, но кардинально ситуацию не изменит. Будут ли расти эти цифры? Будут ли привязаны к доходам клуба/лиги? Если да, то получится обрубленная версия ФФП. Ограничивать ли суммы трансферов? Как быть с налогами? Как перевести клубы на этот режим, если у всех действующие контракты?

Логичнее довести ФФП до совершенства. Для этого нужно определить цели. Либо упор делается на то, чтобы создать максимально конкурентную среду, либо на защиту футбольной индустрии от кризисов, либо на то и другое. А может придумают ещё какие-то цели, не важно, главное, чтобы все точно знали, зачем нужен ФФП.

А уже потом либо плотнее дожимать ПСЖ и Сити, либо пойти им навстречу. Владельцы обоих клубов показали, что готовы не просто звёзд покупать, а развивать инфраструктуру. Если они прямо сейчас уйдут, то ни Сити, ни ПСЖ не развалятся. Может быть только чуть сдадут свои позиции.