2 мин.

Зачем нам Оздоев, Шунин и Семёнов?

Больше всего меня лично после поражения от Бельгии удивили комментарии в виде: «А кем заменить Семёнова и Оздоева?». Это в принципе странная фраза, а когда в ней фигурирует очевидно не самый сильный игрок нашей сборной (но возможно самый сильный игрок бельгийской сборной), то она превращается в какой-то вид чёрного юмора.

Я тут не буду обсуждать Шунина (ему бы тоже не выходить в основе). С ним всё понятно было сразу, да и про вратарей говорить скучно. А вот по Оздоеву и Семёнову давайте разбираться.

Кем заменить Семёнова

Ради интереса я открыл статистику прошлого ЧР. Ахмат по пропущенным голам замыкает 10 лучших команд страны. Среди тех, кто выше есть ЦСКА (Дивеев), Динамо (Евгеньев), Ростов (Осипенко). Про последнего не скажу, но Дивеев и Евгеньев точно не слабее Семёнова.

Так какой смысл ставить возрастного игрока, который ничем не превосходит молодёжь? Тот же Дивеев в теории с опытом лет через 10 лет сможет догнать Лукаку. И не нужно тут говорить про отсутствие опыта. Если ты не вызываешь молодёжь, значит ты ставишь на результат. Это в целом неэффективный подход (стремительный отрицательный рост нашей сборной и лиги подтверждают), так он ещё и не работает.

Кем заменить Оздоева

Хоть многие и ругали Оздоева за вчерашний матч, мне он провальным у него не показался. Магомед что-то где-то бегал, что-то отбирал и даже умудрился опасный штрафной заработать. Проще говоря, голы не привёз и на том спасибо. Но в целом ему нечего делать в основе сборной.

Но менять Оздоева ни на кого не стоит. если взять список 23 лучших, то он реально может претендовать на попадание в состав. Вот только на позиции Оздоева у нас есть Зобнин и Кузяев. Они лучше отбирают мяч, так ещё и худо-бедно продвигать его могут. А ещё здесь же есть Баринов. Проблема в том, что все они почему-то играют в основе.

Серьёзно, просто поменяйте Оздоева на Миранчука, а Баринова (или кого хотите) на Черышева. Получились бы симпатичные 4-2-3-1 с двумя разрушителями и интересным трио в атаке. Проиграли бы? Да. Но тогда болельщики посмотрели, как атакует сборная России, а не только сборная Бельгии.