3 мин.

Юрай Слафковски будущая звезда НХЛ?

Слафковски в тренировочном лагере Montreal Canadiens

Габорик, Шатан, Госса, Бондра и Штястны – звезды словацкого хоккея, которые заявили о себе в заокеании. Через несколько лет в их ряды может оказаться 18-летний Юрай Слафковски.

Молодой словацкий золотой актив вскоре может стать новой звездой НХЛ. Выбран в первом драфте, выступает за национальную сборную, где на Олимпийских играх 2022 года в Пекине забил семь голов и помог стать своей стране бронзовым призером

Прошлым летом он вместе с Шимон Немец мог оказаться в «Куньлуне», но против их подписания выступил главный тренер китайского клуба Айван Занатта.

Важные шаги в карьере.

В Словакии 14-летний талант не был удовлетворен международной юниорской лигой Erste Bank и решил отправиться в Чехию. Там он выступал в юниорском чемпионате за Mountfield HK, где стал лучшим бомбардиром в плей-офф.

Юрай Слафковски в Mountfield HK

"Мы увидели в нем потенциал почти первыми, поэтому нам удалось перевести его из академии "Зальцбурга" в наш клуб", - сказал генеральный менеджер Mountfield HK Алеш Кмоничек.

Ему предложили новый контракт и выступление за главную команду клуба, но Юрай отправился в TPS Turku в Финляндию. Последние три сезона он защищал цвета этого клуба, а в прошлом году стал выступать за высшую лиг (10 очков в 31 игре), после успешного выступления на Олимпиаде.

«Самым большим отличием с моей точки зрения было то, что они уже обсуждали с нами видео, когда были мальчиками», — сравнил Слафковски финский и словацкий молодежный хоккей в журнале Forbes.

Главным поворотным моментом в карьере Юрайя становится выступление за национальную сборную Словакии.  Олимпиада в Пекине, где становится бронзовым призером Олимпийских игр, и выступление за юниорскую сборную на кубке Глинки/Гретцки, где им удается забрать серебряные медали.

Юрай Слафковски на Олимпийских играх в Пекине

Вне льда

Помимо тренировок с командой, он дополнительно выполняет «домашнюю работу». Через Петера Чехларика (товарища по команде и бронзового призера Олимпиады), он попал в американо-канадскую компанию, основанная членом Зала хоккейной славы, бывшим нападающим «Бостона» и «Вашингтона» Адамом Оутсом, которая проводит анализ (самого продуктивного хоккеиста за последние семь сезонов НХЛ) Коннора Макдэвида.

«Они обсуждают каждую мою вторую игру, делают около 10-15 клипов, в которых пытаются изобразить ситуации, с которыми я мог бы справиться лучше», - говорит Юрай.

Драфт

Перед драфтом НХЛ, известный хоккейный журналист Sportsnet Эллиотт Фридман рассказал историю, что Тайлер Стинберген (партнер Юрайя по команде TPS Turku) показывал Слафковски предстоящий рейтинг драфта НХЛ - высмеивая некоторые из мест, где он был указан.

«Но никто не сомневается в Слафковском после потрясающего олимпийского выступления», - заключает Фридман.

Юрай в майке Montreal Canadiens

Многие предсказывали, что первым заберут Шейна Райта, но, когда Montreal Canadiens объявляет о своем выборе, Словацкие болельщики радуются как никогда. Юрай Слафковски подписывает контракт с новым клубом и приковывает внимание хоккейного сообщества. С этим выбором Слафковский также вошел в историю как первый словак, который когда-либо шел первым в общем зачете на драфте НХЛ.

Осталось дождаться начала сезона и надеяться, что молодой словак подарит нам незабываемые впечатления от своей игры.

Автор: Иван Ведяшев