5 мин.

Есть ли будущее у футбола в Тольятти?

С недавнего времени в Тольятти появился частный футбольный клуб «Акрон». С сезона-2020/21 клуб играет в первой лиге (ФНЛ) на стадионе «Кристалл» в Жигулевске с трибунами на 3000 человек. В планах построить новый стадион на 15 тысяч зрителей. Сможет ли малоизвестный клуб собирать на новом стадионе полные трибуны?

ФУТБОЛ В ТОЛЬЯТТИ

Главной командой города была «Лада». В 90-е клуб выступал в первой лиге чемпионата России и даже пробивался в высшую лигу.  В 1999 году на матче Кубка России с участием «Лады» на стадионе «Торпедо» был зафиксирован аншлаг – 25000 зрителей с трудом уместились даже на стоячих местах и ступеньках лестничных проходов. В 2003 году «Лада» вышла в полуфинал Кубка России – на матче собралось 20 тысяч болельщиков. В 2005 году «Лада» стала самой посещаемой командой в зональном турнире «Урал-Поволжье» во втором дивизионе. На игры в среднем приходили около 5000 тысяч болельщиков. Постепенно клуб терял очки, финансирование и болельщиков. Даже тысячи болельщиков не набиралось на матчи. В 2022 году было объявлено решении приостановить профессиональную деятельность клуба на сезон-2022/23.

СПОРТИВНЫЙ ГОРОД?

Главным достоянием Тольятти можно назвать хоккейный клуб «Лада». За свою 45-летнюю историю успел стать двукратным Чемпионом России (первый не столичный клуб), победителем Кубка Европы и обладателем Континентальным кубком, став первым российским клубом, выигравшим этот престижный турнир. Стабильно хоккейный клуб воспитывал игроков сборной России и НХЛ.

С момента образования КХЛ, клуб убили спортивные чиновники. С отсутствием арены, «Ладу» спустили в ВХЛ, а затем она потеряла спонсоров. Конец? В трудные время клуб смог выжить и вернуться обратно в КХЛ с минимальным бюджетом для лиги, но спустя несколько сезонов вновь возникли проблемы с финансированием, да и иностранные клубы не оставили шансов остаться в чемпионате. Вновь в ВХЛ, но на команду стабильно ходит около 4000 тысяч болельщиков (всего новая арена вмещает 6000 тысяч зрителей). Это высокий результат для клубов Высшей хоккейной лиги. На примере хоккея в городе можно прийти к выводу, что спорт в Тольятти любят и ценят.

КАК ПОСТРОИТЬ КЛУБ?

Не стоит забывать, что ХК «Лада» всегда держал марку, что позволило сохранить болельщиков. Футбольное наследие же утратилось и придется все строить заново, чем и занимает ФК «Акрон». Идеальным примером может стать хоккейный клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» и ФК «Краснодар».

Хоккей в Тампа-Бей не был популярен и вызывал лишь насмешки, пока туда не приехал бизнесмен Джефф Виник. В 2010 году он выкупил «Тампа-Бэй» за 170 миллионов долларов и заключил партнерское соглашение с компанией Amalie Oil (существует в Тампе еще с 1977 года и производит – смазки и моторные масла). Виник выкупает землю вокруг стадиона, занимается инфраструктурой и дает людям рабочие места.

«Мы не строим развлекательный район. Мы не строим арену. Мы строим полгорода. Мы строим оживленный, удобный для пешеходов городской район с высокой плотностью населения, в котором арена – одно из главных удобств», - говорит Джефф Виник

Реклама 18+

Этим же занимается и Сергей Галицкий. В «Краснодаре» уже был с большой и долгой историей футбольный клуб «Кубань», который тяжело затмить новой командой. Галицкий основывает в 2008 году ФК «Краснодар», в дальнейшим строит академию, стадион и известный уже на всю Россию парк. Экономическая зона вокруг стадиона начинает возрастать, а во всем городе «Кубань» уходит на второй план. Город живет новым клубом и говорят о его владельце. Галицкий создал новые рабочие места, что важно для Краснодара.

Этим же в свое время занимался АвтоВАЗ. Даже после развала СССР, город в 90-е жил богато и автогигант вкладывал в него деньги. Постепенно АвтоВАЗ прекращал финансировать Тольятти и это ударило по всем структурам города. За исхудавшим заводом появляется металлургическое предприятие Akron Holding в лице генерального директора и владельца ФК «Акрон» Павла Морозова. Он основывает клуб в 2018 году, строит поля, его клуб входит в структуру управления Академии футбола имени Юрия Коноплёва в качестве учредителя и собирается построить новый стадион на набережной с инфраструктурой.

ВОСПИТАНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Благодаря спортивному блогеру Евгению Савину, о клубе узнали не только в России, но и в родном городе. К сожалению, пока о клубе мало говорят в Тольятти. Чтобы на клуб ходили, о его существовании нужно узнать – глупо, но верно. «Акрону» нужно проводить фестивали, концерты и т.д. Когда под эгидой «Акрона» начнут проходить различные социальные мероприятия, висеть на билбордах плакаты и даже граффити на стенах жилых домов, клуб получит поддержку горожан. Например, «Акрон» представил необычную форму к чемпионату, но сделал это тихо. Особенно провинциальные города должны обратить свое внимание, что спорт не только на поле, но и вне.

Автор: Иван Ведяшев