3 мин.

Шахматные люди: Евгений Волосатов

Во второй части цикла интервью «Шахматные люди» моим собеседником стал Евгений Волосатов из литовского городка Висагинас. На картинке поста изображён рисунок моего гостя и это ферзеконь!

Подобные Жене дополняют мир своими желаниями, действуя бережно и гармонично.

Итак, поехали:

В: - 1. Ваше имя, возраст и знак Зодиака?

 О: - Евгений, 44 года, Весы

 В: - 2. Когда и почему вы стали активно играть в шахматы?

О: - Активно начал заниматься 4 года назад, когда стал обучать своего сына. В результате я стал президентом шахматного клуба и национальным Фиде арбитром. А гроссмейстером так и не получилось :) Сейчас играю в силу 2-го взрослого разряда

Примечание: А неплохо так человек зашёл в шахматы на 4 года.

В: - 3. Как вы оказались в чате?

О: - Год назад организаторы собирали участников на новый сезон, Александр пригласил меня лично, я привел ещё несколько своих шахматистов в турнир

В: - 4. С какой шахматной фигурой ассоциируете себя?

О: - Раньше - ферзеконь, эта фигура стала логотипом моего клуба «Шахматное чудо». Затем — король, когда стал президентом Висагинского шахматного клуба и стал сам организовывать турниры. Сейчас - Шахматная зебра, фигура, которая ходит как конь и ещё может прыгать по вертикали и горизонтали на 3 поля. Сам её придумал, это будет логотип моей Шахматной академии.

- Прекрасно))) Евгений, вы новатор!

В: - 5. Что для вас – шахматы?

О: - На данном этапе - шахматы для меня жизнь. Я только о них и думаю постоянно...

В: - 6. Чем вы занимаетесь в жизни?

О: - Вообще, я программист и всю сознательную жизнь писал программы и обучал этому других. Но 4 года назад решил, что нужно больше общаться с живыми людьми лично, вспомнил, что умел хорошо играть в шахматы и начал развитие клуба.

В: - Можно ли будет в скором будущем взять у тебя интервью не по общей канве для чата, а непосредственно о клубе и шахматах в твоей жизни?

О: - Да, конечно :)

В: - 7. Под какие песни предпочитаете играть?

О: - Обычно я слушаю медитативную музыку без слов, рекомендую музыку от Elan.

В: - 8. Поделитесь ярким впечатлением, связанным с шахматами

О: - Много разных ярких впечатлений за всё время было. Выделю встречу с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым на детском шахматном турнире Baltic Way, я там был одним из судей, поэтому была возможность даже немного пообщаться.

В: - 9. Назовите один любимый дебют и расскажите, за что вы его полюбили?

О: - Королевский гамбит (1.е4 е5 2.f4 ef). Он мне нравится острой игрой с самого начала, ярко демонстрируя, насколько важно быстро развивать фигуры.

В: - 10. В сказке, где всё возможно, с каким из шахматистов вы хотели бы сыграть партию и почему?

О: - С Магнусом Карлсеном в возрасте 6-7 лет, чтобы его обыграть и при случае говорить, что я обыгрывал 16-ого чемпиона мира :) Широв примерно так и сделал.

- Алексей знал))

- Сорри. Шипов. Хотя и Широв может тоже.

В: - 11. Самое памятное достижение в шахматах?

О: - Я мечтал получить хоть какой-то шахматный титул. И моя мечта год назад сбылась, когда Фиде стала раздавать Арена-титулы. За полгода я заработал AFM - Arena Fide Master.

В: - 12. Продолжите фразу: «Шахматы похожи на…»

О: - Шахматы похожи на жизнь. А жизнь похожа на шахматы. И вообще, если работа мешает шахматам, то не нужна такая работа :)

В: - 13. Любимый контроль времени в шахматах?

О: - Рапид. 10+0.

В: - И традиционный вопрос без номера:

Шахматы это спорт или искусство?

О: - Спортивное искусство.