4 мин.

Разгромы Спартака. Что удивило в матче с Зенитом ? Пора дать шанс Селихову

ав

Интересно, три из пяти поражений Спартака в прошлом сезоне были разгромными. 0-4 от Крыльев Советов, 0-3 от Ростова, 0-3 от Арсенала. Новый сезон, первое поражение Спартака и снова разгром, гораздо более чувствительный нежели те, что были в прошлом году, я думаю, не нужно объяснять почему.

Если коротко о матче, то первые тридцать минут обе команды играли осторожно и матч был более-менее равный, но всё изменил гол Кокорина. Фернандо потерял мяч, а Дриусси с Кокориным сыграли как большие мастера, аргентинец одной передачей вскрыл оборону Спартака, а Кокорин показал почему он играет центрфорвардом, а не Дзюба. Так же, на мой взгляд, виноват в этом мяче и Артём Ребров, решивший застыть на месте и ждать Кокорина, вместо того, чтобы сыграть на выходе. Потом, в очередной раз привёз Комбаров и всё стало ясно. Зенит победил по делу. 

Проблемы Спартака прежние, это в первую очередь защита (все кроме Джикии) и позиция Попова/Джано. Интересно, почему до сих пор не взяты игроки в эту линию. Боккетти уже давно не является надёжным защитником, Илья Кутепов тоже, Таски не играет и собирается уходить. Ещенко пусть и боец, и старательный, но на этом всё. Дмитрий Комбаров не защитник, всегда ошибался и будет ошибаться. Дней 10 назад довелось пообщаться с сербом, спросил у него про Петковича и услышал, что "он такой же как Милькович из Амкара, не уровень команды которой предстоит играть в Лиге Чемпионов.". Для меня Петкович был загадкой, да, провёл не выдающийся матч против Уфы, но я думал, возможно первый матч в новом клубе, до конца ещё не влился в команду и т.д., теперь же, после слов знакомого с его игрой серба, думаю, то, как Петкович сыграл против Уфы это и есть его уровень. Если так, то печально. Впереди Лига Чемпионов.

вав

Что больше всего удивило в матче с Зенитом ?

То, что Зе Луиш начал матч на скамейке. Можете уподо6ляться Александрам Шмурновым, Сергеям Егоровым и прочим "аналитикам" считающим, что Зе Луиша нужно посадить на лавку за низкую результативность. Такие речи, я считаю большой глупостью, ставящей под сомнение квалификацию тех, кто заявляет подобное. Зе Луиш один из самых полезных игроков в Спартаке - это факт. А то, что мало забивает, ничего, главное то, что когда он на поле, тогда забивает Спартак (сезон 2016/2017. Спартак без Зе Луиша, 0,88 голов за матч. Спартак с Зе Луишем, 1,81 гол за матч). В прошлом матче, против Краснодара, Зе снова не забил, но поучавствовал в обеих голевых атаках (заработал пенальти для Промеса, и штрафной для Фернандо). Выйдя на замену против Зенита, при 0-3, не забил, но заработал одиннадцетиметровый. Почему Каррера не выпустил африканца в старте, для меня загадка, в составе Спартака никто не цепляется за мячи так, как Зе Луиш. Почему Каррера не выпустил африканца сразу после перерыва, ведь у Спартака ничего не получалось в атаке, да и счёт был 0-2.

Кстати, в матчах прошлого сезона, где Спартак был беззуб в атаке разгромлен Крыльями, Ростовом и Арсеналом (с общим счётом 0-10)... Зе Луиш не играл.

Ребров или Селихов ?

Я надеюсь, что в следующем матче место в воротах займёт Селихов. Ничего не имею против Реброва, но вратарь он средний, даже по-меркам РФПЛ. Может вытащить, может ошибиться, нестабильный, плюс в возрасте, развиваться дальше он не будет. Селихов как минимум не хуже (я считаю, что лучше) и моложе, и если не сейчас, после пяти мячей Реброва от Зенита, то когда Александру дадут шанс ? Ему играть нужно, а не на лавке сидеть.

Спартак уже не тот, что в прошлом сезоне ?

Спартак тот же, что и раньше. Сильные и слабые стороны те же, или кто-то удивлён ошибкам в обороне ? К проблемам прибавились только травма Зобнина и ужасная форма Глушакова, который, если по-хорошему, как мне кажется, следующий матч должен начинать на скамейке. Ещё по-прежнему ничего не потеряно, впереди 26 туров, но отрыв Зенита в 7 очков - это серьёзно, учитывая то, что Спартаку предстоит играть в Лиге Чемпионов, на которую уйдёт не мало сил.