7 мин.

«ГЛАДИАТОРЫ ПОЛЯ, ГЕРОИ МОЛВЫ» (с) | «ДИНАМО» КИЕВ 98/99

Чемпионат Украины 90-х годов был довольно предсказуем. Кроме 92 года, когда первой стала симферопольская «Таврия», затем чемпионом становилось только киевское «Динамо».

При таком полном доминировании внутри страны, киевляне год за годом оказывались ни с чем в еврокубках. Памятуя о том, что в советский период клуб брал еврокубки, киевляне хотели заявить о себе уже в статусе чемпионов независимой Украины.

И вот в 96 году в Киев возвращается мэтр тренерского цеха Валерий Лобановский, который до этого несколько лет работал на Ближнем Востоке.

И это дало свои плоды практически сразу, да еще и как! Валерию Васильевичу буквально с первой попытки удалось впервые, в новой истории киевлян, преодолеть групповой этап Лиги чемпионов.

Тогда в квалификации прошли валлийский «Барри Таун» с общим счетом 6:0, датский «Бронбдю» 4:3. А вот на групповом этапе динамовцы попали в одну из сильнейших групп, где соперниками стали ПСВ, Ньюкасл и Барселона

И вот что было: ПСВ повержен 3:1, ничья с «Ньюкаслом» 2:2, «Барселоной» — 3:0 в Киеве и 4:0 на «Камп Ноу», с хет-триком Андрея Шевченко. Затем ничья с ПСВ, что обеспечило досрочное первое место в группе.

Небольшое пояснение, формат тогда был таков: шесть групп по четыре команды, далее проходили победители и две лучшие из занявших вторые места команд.

Киевлянам достался туринский «Ювентус», финалист Лиги чемпионов 96 года.  В Киеве класс «старой синьоры» все-таки сказался, хозяева уступили 1:4, пропустив три мяча в последние 25 минут.

Этот урок пошел только на пользу динамовцам. И вот учтя все ошибки Лобановский вновь повел команду к заветному еврокубку.

Про это и вспомним.

Вновь в первом квалификационном раунде киевлянам попался «Барри Таун», который в это раз был обыгран еще более убедительно – 8:0 и 2:1.

А далее была чешская «Спарта», которая тоже была довольна крепка в то время, дала бой. Первый матч «Динамо» проиграло в Киеве 0:1, а в Праге «Спарта» играла откровенно на ничью, встав как модно говорить «автобусом». Но на 89 минуте Шевченко, приняв точный пас Владимира Маковского, пробил в чешского голкипера Томаша Поштулку, случился рикошет, мяч попал в ногу защитника «Спарты» Петра Габриэла и влетел в сетку ворот – 1:0. В серии пенальти, СаШо (Александр Шовковский), взял три пенальти.

Групповой раунд вновь не самый легкий: «Панатинаикос», «Ланс» и лондонский «Арсенал».

Стартовали с поражения в Греции от «Панатинаикоса» 1:2. В Киеве разбежались с «Лансом» 1:1.  Впереди были сдвоенные матчи с лондонским «Арсеналом» Арсена Венгера, где зажигали тогда Бергкамп, Овермарс, Анелька, Симэн, Парлор, Киоун и другие. Для начала польский арбитр не засчитал чистый гол Шевченко, а потом отличился Бергкамп, но на последних секундах Валентин Белькевич отдал точный пас Сергею Реброву, и тот хладнокровно послал мяч мимо Симэна.

Динамовцы на последнем месте и без особых перспектив. Но затем команда встрепенулась и поперла: 3:1 с «Арсеналом», 2:1 повержен «Панатинаикос» и вновь 3:1 но уже с «Лансом» и первое место в группе.

Четвертьфинал динамовцам принес в соперники действующего обладателя Лиги Чемпионов - мадридский «Реал» в составе которого были Иллгнер, Роберто Карлос, Йерро, Рауль, Зеедорф, Шукер, Кампо, Морьентес. В Мадриде 1:1, а вот дома «Динамо» при 82 тысячах зрителей, добилось победы 2:0, стоит отметить, что все три мяча в противостоянии забил Андрей Шевченко.

Буквально пару предложений скажу про «Баварию», на которую киевляне попали в полуфинале.  В квалификации, прошли югославский «Обилич» с общим счетом 5:1. В группе проиграли датскому «Брондбю» (1:2), с «Манчестер Юнайтед»– 2:2 и 1:1. Но дважды обыграли «Барселону» 1:0 – 2:1. «Бавария» с первого места и «МЮ» пошли дальше. «Кайзерслаутерн» в четвертьфинале обыграли дважды - 2:0 и 4:0.

В Киеве «Динамовцы» после дубля Шевченко повели 2:0 еще в первом тайме, болельщики были в экстазе.

Бавария усилиями Тарната со штрафного удара сократила отрыв. Но в начале второго тайма Виталий Косовский делает счет 3:1. Затем тот же Косовский, вышел на рандеву с Каном но пробил выше. А далее последовал голы Эффенберга со штрафного и Янкера.

В Мюнхене вначале Хацкевич дальним ударом проверил Оливера Кана, затем Белькевич вышел один на один, все тот же Хацкевич бил головой после углового. «Бавария» выстояла и забила сама это отличился Марио Баслер. Но тут же Ребров мог сравнивать счет, но выручил Кан.

Во втором тайме пришла очередь показывать свое мастерство СаШо. Но все таки супермомент был у Шевченко но не вышло. В итоге, 0:1, «Бавария» в финале, где проиграет в на последних минутах «МЮ» — 1:2.

Так закончился великий футбольный поход киевлян!

И что естественно команда начала терять лидеров, т.к. спрос был просто огромен.

Андрей Шевченко уехал в «Милан», Олег Лужный в «Арсенал», через год Сергей Ребров перешел в «Тоттенхэм».

В Лиге чемпионов 1999-2000 киевляне успешно преодолели первый групповой этап, а во втором до последнего тура боролись за выход в четвертьфинал с мадридским «Реалом», уступив только по разнице забитых и пропущенных мячей.

А вскоре, 7 мая 2002 года у Валерия Васильевича Лобановского случился инсульт. Прямо со стадиона его увезли в больницу, а 13 мая Мэтра не стало.

Далее команда постепенно теряла свои позиции не только на евроарене, но и на внутренней арене. Правда в сезоне 08/09 команда дошла до полуфинала кубка УЕФА, где уступила, будущему обладателю кубка, донецкому «Шахтеру» 2:3 по итогам двух матчей.

А давайте пофантазируем и представим, что киевляне бы попали в финал с МЮ, как сложился финал тогда? Пишите в комментах!

Вот такая история сегодня вышла! Огромное спасибо за просмотр! Берегите себя и любите футбол!