10 мин.

МЕСТЬ ОТТО И БАНДА «КРАСНЫХ ЧЕРТЕЙ» | ФК «КАЙЗЕРСЛАУТЕРН» 1998 Г

Кайзерсла́утерн – город на юго-западе Германии. В прошлом, одна из императорских резиденций. Население чуть больше 100 тыс чел.

Впервые упоминается в 830 году под названием Вилла-Лутра (Villa Luthra). Кайзерслаутерн получил своё название от императора Фридриха I Барбароссы, который правил Священной Римской империей. В 1276 Кайзерслаутерн получил права имперского города.

Во время Тридцатилетней войны 1618-48 город попеременно занимали испанские, шведские и императорские войска. Несколько раз город и его окрестности были во французском владении.

Во время Второй мировой войны более 60 процентов города было уничтожено в результате бомбежек авиации союзников. После второй мировой войны, в 1952 г, началось восстановление города, и он превратился в крупнейшую американскую военную базу за пределами Соединенных Штатов. В связи с чем, в самом городе и его окрестностях проживают приблизительно 45 000 НАТОвских военных, которые фактически составляют временное население Кайзерслаутерна и привносят в экономику города до 1 миллиарда долларов США

Город знаменит своими университетами и другими учебными заведениями. На сегодняшний день Кайзерслаутерн — современный центр информационных и коммуникационных технологий.

В Кайзерслаутерне есть большой ботанический сад в японском стиле. Другой необычной особенностью является Waschmühle — огромный 160-метровый общественный бассейн, который является крупнейшим в Европе.

Город является региональным банковско-финансовым центром. В промышленности ведущая отрасль - машиностроение. Крупный центр автомобильной промышленности: автозавод фирмы «Adam Opel AG» (дочерняя компания «General Motors»; выпускает двигатели, узлы и детали шасси и другие комплектующие). Смежную продукцию производят предприятия фирм «Euromaster GmbH» (колёса, диски, шины, гусеницы, запчасти и другое оборудование для легковых автомобилей и промышленной автотехники), «GKN Gelenkwellenwerk Kaiserslautern GmbH» (рулевые валы), «Keiper GmbH & Со KG» (сиденья автомобилей, системы их крепежа, приводные ремни). Завод компании «Eisenwerke Kaiserslautern GmbH» (EWK, с 2002 входит в структуру американской военной корпорации «General Dynamics Corp.») выпускает разнообразную продукцию военного (понтонно-мостовые переправы, автомобили-амфибии, паромы, бронированные кабины автомобилей, якорные системы) и гражданского (бульдозеры, погрузчики, экскаваторы, буровая техника) назначения.

«Pfaff Industriemaschinen AG», всемирно известным производством швейных машин (свыше 120 моделей); выпускает также высокотехнологическое оборудование широкого профиля. Предприятия по производству машин для цементной и других отраслей промышленности стройматериалов («Gebr. Pfeiffer AG»), выпуску электронных и контрольных весов, весоизмерительных модулей для промышленного применения («Wipotec Wägetechnik GmbH»), чугуна и изделий из него.

ФУТБОЛ В КАЙЗЕРСЛАУТЕРНЕ

Основателем футбола в Кайзерслаутерне является местный учитель Георг Пеппль, который учил играть в футбол своих учеников. Летом 1895 года состоялся первый городской матч.

Через пять лет, в 1900 году, был основан прародитель одноименного клуба, путем слияния Germania 1896 и FG Kaiserslautern, получив название FC 1900. Затем впоследствии произошло еще несколько объединений и окончательное название было присвоено лишь в 1932 году.

В довоенные годы команда выступала ни шатко, ни валко путешествуя по разным лигам, но именно в эти годы команда получила прозвище «Красные черти». После 1939 года команду ждал подъем. Но уже в 1944 году команда заняла последнее место в своей группе. В следующем сезоне футбола в Германии по понятным причинам не было.

Война закончилась, юго-запад Германии оказался в руках французских оккупационных войск. В 1947 году «Кайзерслаутерн» выиграл свою группу, во многом благодаря дуэту братьев Оттмара и Фрица Вальтеров, которые на пару сумели на двоих забить 46 раз. Вообще Фритц Вальтер стал главной звездой и мотором команды, его имя навсегда вошло в историю "Кайзерслаутерна".  Венцом карьеры футболиста, бывшего также капитаном национальной сборной, стал титул чемпиона мира, который немецкая команда завоевала в Швейцарии в 1954 году, где он был одним из лидеров команды.

После ухода того поколения с футбольных полян результаты "Кайзера" ухудшились. Тем не менее в 1963-м году клуб оказался в числе шестнадцати команд, приглашённых в новообразованную Бундеслигу. 

Вплоть до девяностых годов прошлого века "Кайзерслаутерн" был крепким середняком элитного дивизиона. В девяностых для "Кайзерслаутерна" наступила новая "золотая эра". Под руководством Карл-Хайнца Фельдкампа команда, в 1990 году завоевала Кубок ФРГ, на следующий год стали чемпионами страны. В 1996-м году вновь завоевали кубок, но при этом вылетели из Бундеслиги.

Поэтому я предлагаю вспомнить сезон 1998 года. Почему? А вот вам два факта:

1. «Кайзерслаутерн» — единственный клуб Германии, который выиграл чемпионат на следующий сезон, после выхода из Второй Бундеслиги.

2. Кайзерслаутерн — самый маленький по населению город, чей футбольный клуб становился чемпионом Германии.

«Кайзерслаутерн» — не единственный в мире клуб, сумевший выиграть чемпионский титул сразу после возвращения в элитный дивизион. Можно вспомнить и «Монако», и «Ноттингем Форест», и югославский  «Обилич». Но «красные дьяволы» единственные, кому удалось это проделать в Германии.

В то время бундеслига была одним из самых сильных чемпионатов в Европе, впрочем как и весь немецкий футбол был на подъеме.. Ну посудите сами: «Боруссия Дортмунд» - победитель Лиги чемпионов 97; «Шальке» - обладатель Кубка УЕФА 97! Прибавляем сюда мощную «Баварию» завоевавшую кубок УЕФА годом ранее! Плюсом сборная Германии в том же, 1996 году, стала чемпионом Европы! Ах да, обладателем золотого мяча был немец - Матиас Заммер!

Но пойдем по хронологии!

В конце апреля 96 года, за неделю до финала Кубка УЕФА, «Бавария» увольняет Отто Рехагеля. Но он без работы долго не пробыл. Отто принял приглашение «Кайзерслаутерна». И тому есть несколько причин:

1.       Его позвал друг (будущий президент клуба Юрген Фридрих).

2.       Он 6 сезонов провел здесь в качестве защитника и этот клуб был для него почти родным.

3.       Из-за футбольного, так сказать, статуса города. Так, к примеру, в 1954 году в финале ЧМ, 5 человек стартового состава сборной Германии, чемпиона мира, представляли «Кайзерслаутерн». А братья Вальтеры, Кольмайер и Либрих вообще являлись уроженцами этого города.

Но вернемся к Отто и ребятам. Первым делом внутри команды был наведён порядок. Масштабных перестановок не произошло, пришли двое: датский защитник Микаэль Шёнберг и бразильский полузащитник Ратиньо. Зимой команду пополнил новозеландец Уинтон Руфер. «Кайзерслаутерн» по итогу выиграл турнир во Второй бундеслиге, опередив «Вольфсбург» и «Герту».

После возвращения, перед Рехагелем поставлена задача – просто закрепиться в элите. Для выполнения Отто решил пригласить в команду: полузаща Андреаса Бука, нападающего Мариана Христова, вратарей Лайош Сюча и Петра Коуба. Вернулся в клуб Чириако Сфорца. Из дубля был переведен юный Михаэль Баллак.

Судьба решила прям со старта проверить Отто и его банду! Волею календаря клуб вынужден играть с «Баварией» уже в первом туре, да еще и в Мюнхене.  Непростой матч сложился в пользу «чертят» 1:0. Затем победа над «Гертой» 1:0, ничья в Кёльне, разгром «Шальке» 3:0. В восьмом туре пришло и первое поражение, от «Вердера» 1:3.

После первого круга, «Кайзерслаутерн» и «Баварию» разделяли четыре очка. А тут еще вновь на старте второй половины домашний матч с Мюнхеном и вновь победа - 2:0! Но вообще во втором круге очки стало набирать тяжелее, многие команды изучили стиль Рехагеля и находили слабые точки.

В концовке чемпионата 0:3 от «Байера», ничьи с «Дуйсбургом», дортмундской «Боруссией»,  «Ганзой» и «Бавария уже настигла «Кайзер».

Вовремя была одержана волевая победа над Менехенгладбахом 3:2. Упорная «Арминия», отобравшая очки у «Баварии», выстояла и с «чертятами» — 2:2. Отрыв от Мюнхена всего два балла, а играть еще два тура. Но тут был повержен «Вольфсбург» 4:0. В том же туре «Дуйсбург» уперся в матче с «Баварией» 0:0. А это значит, что Бундеслига обрела нового чемпиона! Весь город сошел с ума, праздник продолжался, по слухам, несколько дней.

Недаром говорят, что судьба лучший драматург! Месть Отто была воплощена в жизнь! 

Правда, развить это достижение не получилось: началось поступательное движение вниз. После триумфального сезона, карьеру закончили Бреме, Кадлец и Кука. Тренеру не удалось найти им замену, был продан Баллак в «Байер». В 2000-м тренера уволили. Стоит отметить что тот состав, который Рехагель тщательно огранил, был именно тренерский. Впоследствии, кроме Баллака, никто не смог себя показать в полной мере. Король Отто смог же пойти дальше и через 6 лет, по своим чемпионским конспектам и методам - сделал Грецию чемпионом Европы 2004 года. А в самом «Кайзере» за следующие 7 лет, начиная с 2000-го, в команде сменилось 9 тренеров.

В 2006-м клуб вылетел во вторую Лигу. В 2018 году клуб опустился в Третью лигу. Летом 2022 года, клуб в плей офф обыграл дрезденское «Динамо» и вышел во вторую Бундеслигу…

Больше интересных историй на YouTube-канале

Немного статистики:

ФОТО БОНУС: