9 мин.

АУРА РАМЕНСКОГО ФУТБОЛА | ФК «САТУРН» РАМЕНСКОЕ 1998 ГОД

Ра́менское — расположен в 30 км от Москвы. Население примерно 125 тыс чел.

Название города происходит от слова «раменье» — «опушка, окраина леса».

Первое упоминание о поселении относится к 1328 году.

В 1770-х годах владевший соседней деревней Дергаево — Волконский, Михаил Никитич, выкупил землю на берегу озера и разбил обширный парк. Перевез сюда крестьян из других имений так образуется село Ново-Троицкое (позднее ставшее Раменским).

В 1831 году княгиней Анной Александровной Голицыной, в Раменском была основана текстильная фабрика. В 1870-х годах фабрика была значительно расширена; во второй половине XIX века она являлась уже одним из крупнейших текстильных предприятий России.

С 1926 года Раменское стало городом.

В городе работают электротехнический, приборостроительный, перлитовый, механический заводы, завод «Техноприбор».

Помимо этого функционирует старейший и самый крупный в районе, мясокомбинат «Раменский» который поставляет свою продукцию в: Москву, Московскую, Тульскую и Рязанскую области. В совхозе города есть завод «Доширак КОЯ», где производят продукцию под маркой «Доширак».

В городе активно развивается производство косметики. Одним из ведущих предприятий в данной сфере является ООО «Бергус».

До 2007 года в Раменском была развита сильная текстильная промышленность: прядильный комбинат ЗАО «РАТЕКС» (бывш. «Красное Знамя»), который затем практически перестал функционировать.

В сентябре того же года в Раменском создан концерн «Авионика», для нужд Вооружённых Сил Российской Федерации.

РАМЕНСКИЙ ФУТБОЛ

Впервые упоминания о футболе данной местности датируются 1899 годом. Именно тогда, команда составленная из жителей села Раменское и дачного местечка Быково, сыграла товарищеский матч по футболу с англичанами, работавшими на текстильной фабрике.

В 1910 году в селе Раменское был организован МКС (Малютинский клуб спорта). Текстильщики построили стадион на опушке леса (впоследствии стадион «Красное Знамя»), а через четыре года организовали одноименную футбольную команду.

К 1918 году в Раменском появилась команда железнодорожников, взяв незамысловатое название «Раменское». В дальнейшем были команды: клуба Андреева, «Транспортник», клуба Воровского, «Красное Знамя».

Команда «Сатурн»

В 1939 году в городе основывается Раменский приборостроительный завод. Через два года после начала Великой отечественной войны, завод был переброшен в Ижевск. Именно в столице Удмуртии и родился клуб предтеча "Сатурна" - добровольное спортивное общество «Снайпер». После возвращения в Раменское, в 1946 году, заводские футболисты  продолжили выступать под эгидой "Снайпера" но уже Раменского!

В дальнейшем клуб не раз менял название, по некоторым данным раменская команда, выступавшая на первенство Московской области 1953 года, именовалась как коллектив п/я номер 350 (п/я - это почтовый ящик). Причина банальна: решением высших спортивных кругов все команды оборонных предприятий были объединены в общество «Зенит». Впоследствии команда вновь выступала под названиями «Крылья Советов», а позднее - «Труд» и наконец в 1960 году получили название "Сатурн".

Долгое время участвовали в соревнованиях коллективов физкультуры сначала области, а затем и республики. Первый громкий успех пришел осенью 1958 года, когда футболисты «Труда» выиграли чемпионат и Кубок РСФСР. В 1960, 1962 а также в 1975 году, раменчане еще выигрывали Кубок РСФСР.

ФК Труд 1958 г

Помимо этого в 1958 и 1962 команде удавалось дойти до финала «Кубка миллионов». Первый раз уступили московскому "Динамо" в переигровке, во втором финале не смогли обыграть ташкентский «Сокол».

В 1968 году футболисты РПЗ были включены в первую зону РСФСР класса «Б», получив таким образом статус профессионалов. Но особых успехов не было: 18  и 13 места. После чего команда решила вновь понизится в классе. С 1970 и вплоть до 1988 года команда 10 раз становилась чемпионом Московской области и неоднократно обладателем Кубка областного Спорткомитета. А самый громкий успех пришел к команде в 1976 году. «Сатурн» завоевал «Кубок миллионов» обыграв «Водник» из Ванино (3:0).

В начале 80-х во главе «Сатурна» встал бывший капитан «Знамени Труда» (Орехово-Зуево) Михаил Захаров. Ему удалось вернуть раменчанам профессиональный статус. Произошло это в 1987 году, когда «Сатурн» вновь выиграл звание чемпиона РСФСР среди коллективов физкультуры. В апреле 1989 года раменский "Сатурн" начал выступление во второй лиге Чемпионата СССР, заняв в дебютном сезоне 10 место.

Перед первым выступлением команды в российском первенстве стоял вопрос о сохранении клуба. Но благодаря финансовой поддержке ряда организацией клуб принял участие во втором российском дивизионе. Восхождение команды началось с сезона 1994 года, подмосковная команда сумела пробиться в Первую Лигу и в следующем сезоне заняла там 11 место.

Выход же в Высшую лигу состоялся в 1998 году. Предлагаю освежить в памяти тот сезон и проследить путь раменчан наверх.

Накануне сезона руководство клуба поставило цель: добыть путевку в высшую лигу. Для решения этой серьезной задачи из Камышина был приглашен Сергей Павлов.

Сергей Павлов

Клуб пополнили: В.Чижов («Нефтехимик»), А.Афанасьев («Новбахор» Наманган), Д.Ляпкин («Уралан»), А.Рябов («Заря» Ленинск-Кузнецкий), Е.Ломков («Энергия» Камышин), А.Жидков и С.Наталушко (оба - «Металлург» Липецк). Из питерского «Динамо» в «Сатурн» вернули Д.Варфоломеева.

Сергей Наталушко (справа)

Сезон команда начала на юге страны, в Ставрополе и Нальчике. 1:0 и 3:1 соответственно в пользу "Сатурна". Продолжила команда побеждать и дома. по 1:0 повержены Воронеж и Липецк.

Команда шла довольно ровно и первые поражения потерпела лишь в 12 и 13 турах от Ижевска и Казани.

Грязин Александр (в белой форме) против футболистов казанского "Рубина"

После первого круга, а это 22 матча, в активе команды было 14 побед, 4 ничьи и три поражения. 46 набранных очков, смоленский "Кристалл" шедший вторым набрал 37 баллов.

По ходу сезона закончил выступления в большом футболе Г.Аджоев, по разным причинам клуб расстался с С.Деркачем, А.Козловым («Локомотив» НН), О.Саматовым («Славия» Мозырь), Р.Свиридовым.

Вместо них игроками раменского клуба стали: М.Зубчук («Лада-Тольятти-ВАЗ», ранее игравший в «Сатурне»), Р.Евдокимов («КамАЗ-Чаллы»), В.Клейменов («Шанхай Хэндъяо», Китай), Е.Смертин («Шинник»), О.Соловьев («Металлург» Старый Оскол), А.Серегин («Черноморец» Одесса), И.Меньщиков («Металлург» Липецк).

Во втором круге команда также потерпела всего три поражения, но возросло количество ничьих (8). Победив в конце октября на своем поле «Кристалл» со счетом 2:0, за четыре тура до конца, впервые в истории завоевали путевку в высшую лигу.

Лучшими бомбардирами стали Игорь Гаврилин (19 мячей) и Сергей Наталушко (12). Остальная статистика на вашем экране.

Игорь Гаврилин (справа)

Довольно успешно команда сыграла в розыгрыше Кубка страны, впервые в своей истории дойдя до четвертьфинала, где лишь в дополнительное время уступила московским динамовцам.

Затем «Сатурн» в течение двенадцати лет выступал в премьер-лиге, а также первым в России стал играть на специализированном футбольном стадионе, который был построен в Раменском в конце 90-х. Стоит отметить, что с 1997 года клубу покровительствовал криминальный авторитет Олег Шишканов. В начале нулевых команда перешла под патронаж Бориса Громова, на тот момент, губернатора Московской области, но считается, что финансовые вливания из теневых источников оставались.

Высшим достижением «Сатурна» за эти года является 5-е место (сезон-2007), были еще два шестых и два полуфинала Кубка России. Стоит отметить, что команда не опускалась ниже 11-й строчки в итоговой таблице премьер-лиги. В 2008-м раменчане впервые выступили на международной арене, приняв участие в розыгрыше Кубка Интертото, выйдя в финал турнира не смогли обыграть "Штутгарт".

В 2010-м клуб премьер-лиги был ликвидирован по финансовым причинам, а в 2012-м утратил профессиональный статус. Уже летом раменская команда под другой организационной структурой начала выступления в любительском дивизионе. Летом 2014-го команда вновь попыталась вернуться на профессиональный уровень, однако черно- синие провели в ПФЛ всего один сезон, после чего вновь отказались от участия во втором дивизионе. В сезоне 2016 в третьем дивизионе начала выступления команда «Сатурн-М». Сейчас подмосковный коллектив стабильно выступает в ФНЛ-2.

Чисто на мой субъективный взгляд клуб обязан существовать, уж очень футбольная аура окружает Раменское. Не верите?

Вот вам факты: два года подряд (2007 и 2008) в Раменском на отличном стадионе выявлялись чемпионы. Сначала "Сатурн" уступил в 30-м туре питерскому "Зениту" с легендарным сейвом Домингеса, а на следующий год в 27 туре, вновь же, уступив уже «Рубину», сделал того чемпионом страны.

А сколько игроков высочайшего класса выступали за хозяев. Я думаю фамилии вы сможете легко найти в инете. Ну а если есть хотите могу сделать ролик уже с этими игроками!

САТУРН 1998 - победители Первого дивизиона

"Сатурн" был обожаем местными любителями футбола, частенько на стадионе был аншлаг. Команда может и не феерила и была скорее крепким середняком российского первенства, но футболисты выступавшие за клуб всегда устраивали перфомансы на поле и бились до конца! Помните про футбольную ауру - это она! Как бы то ни было клуб оставил свой незабываемый след в истории отечественного футбола!

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЙ ТУТ: