7 мин.

ГЕРОИ РЕСПУБЛИКИ | «СПАРТАК» ОРДЖОНИКИДЗЕ (ВЛАДИКАВКАЗ) 1969

Владикавказ – столица Республики Северная Осетия – Алания, крупный промышленный, научный и культурный центр Юга России.

 Название «Владикавказ» со значением «владей Кавказом» было дано крепости П. С. Потёмкиным.

Город был основан в 1784 году, как русская крепость в связи с подписанием Георгиевского трактата между Россией и Грузией.

До установления советской власти, город являлся административным центром ТЕрской области Российской империи.

С 20 января 1921 года по 7 ноября 1924 года являлся столицей Горской АССР.

Мирное развитие города было прервано войной. Немцы создали мощную группировку для захвата города. Группировка германских войск была остановлена и разгромлена на подступах к городу в ноябре 1942 в ходе Нальчикско-Орджоникидзевской операции.

В годы Великой Отечественной войны 30 тысяч уроженцев Владикавказа награждены орденами и медалями. Город дал стране 22 Героя Советского Союза и 11 генералов.

В 2007 году Владикавказу было присвоено почётное звание Город воинской славы.

В настоящее время научно-промышленный потенциал Владикавказа представлен более 100 промышленными предприятиями, многие из которых имеют общероссийское значение. Среди крупных предприятий федерального значения такие заводы, как «Электроцинк», «Победит», «Иристонстекло», «Магнит», «Электроконтактор и др.

ИСТОРИЯ КЛУБА

Как гласит история у истоков владикавказского футбола стояли двое английских коммунистов Армстронг и Кэмпбелл, которые сначала организовали матч между местными и англичанами. Затем британцы предложили основать «Спортивный центр Красной молодежи», в котором, главное место должен был занять футбол. Так был организован «Юнитас». Именно он стал прообразом современной «Алании».

Точная дата первого матча была утеряна. Но днем зарождения футбола принято считать 12 июня 1912 года. Именно в этот день в газете «Терские ведомости» появилась новость, что в округе проходит чемпионат по футболу.

В 1921-ом году состоялся первый чемпионат Владикавказа, победителем которого был признан «Юнитас», удерживавший затем первенство в течение трех лет. Затем клуб объединили с только что образованным клубом комсомола — «Спартаком». Объединенному клубу дали название КИМ (коммунистический интернационал молодежи). В 1924-ом кимовцы были переименованы в Спортклуб имени Ленина. 

До 1960 года не было профессионального клуба в республике, пока решением футбольного союза не было предоставлено место в классе «Б». В результате долгих споров и решений им стал орджоникидзевский «Спартак».

Но дебют не удался, и орджоникидзевцы заняли в итоге последнее 14-е место. 

В первые большой успех клуб ждал в 1969 году. Через десять дней после завершения зональных соревнований на нейтральном поле в Симферополе стартовал финальный турнир за путевку в высшую лигу СССР, в котором помимо спартаковцев выступали днепропетровский «Днепр», хабаровский СКА и вильнюсский «Жальгирис». В ходе сложнейших матчей команда сумела занять первое место и завоевала право выступать в элитном дивизионе советского футбола.

Уже мало осталось свидетелей того триумфа. Но я постараюсь вспомнить ключевые моменты того сезона и мы проследим весь путь "Спартака" в Высшую Лигу!

В 1969 году орджоникидзевский «Спартак» возглавлял Андрей Иванович Зазроев. Несмотря на статус фаворита (после второго места в 1968), сезон выдался очень сложным. Стоит отметить, что задач по выходу в Высшую лигу перед командой никто не ставил.

 Многие любители футбола ожидали, что главная борьба развернется между "Спартаком", ленинградским и махачкалинским «Динамо».

Команда почувствовала что может побороться за самые высокие места уже по ходу сезона после череды мощных и важных побед.

Сезон команда начала более чем достойно. В первых пятнадцати матчах: семь побед, восемь ничьих. Тем более на своем поле был обыграны один из конкурентов - махачкалинское "Динамо". Лишь в пятнадцатом туре потерпели поражение в Ярославле 3:4.

После чего вновь последовала десятиматчевая беспроигрышная серия. За четыре тура до окончания чемпионата состоялся ключевой матч. В Ленинграде, где "Спартак" выиграл 1:0. После чего стало ясно, что "Спартак" может выиграть чемпионат. Что по итогу и произошло.

Однако в то время мало было занять первое место в таблице. Далее предстояло выиграть финальную «пульку» из четырех команд. Огненные сражения проходили в Симферополе, а соперниками орджоникидзевцев стали хабаровский СКА, «Жальгирис» из Вильнюса и «Днепр», под руководством Валерия Лобановского.

Главным фаворитом по всем раскладам был «Днепр». остальные должны были сами распределить места со второго по четвертое. В первом матче пропустив с пенальти "Спартак" уступил хабаровчанам.

Во втором туре ничего не терявшие спартаковцы неожиданно обыграли "Днепр" 3:1. Интрига в турнире закручивалась. В последнем туре были повержены литовцы 1:0, а украинцы внезапно сыграли вничью с Хабаровском. Таким образом "Спартак" пробился в Высшую лигу! Что творилось в республике, не рассказать и не описать. Это был праздник мирового масштаба!

Вот фамилии тех триумвиратов, на вашем экране!

К сожалению, закрепиться в высшей лиге команде не удалось.

Сказать, что команда провалила сезон нельзя. Игроки боролись на пределе своих возможностей. Но бывало, что фортуна упрямо отворачивалась от кавказцев. Всего пяти баллов не хватило для сохранения места в Высшей лиге.

В дальнейшем "Спартак" выступал с переменным успехом.

До сезона 1995 года. Победа «Спартака-Алании» в чемпионате России была более чем убедительной: преимущество над восемью соперниками исчислялись двумя, тремя, пятью и более мячами. Чемпиона сезона-96 определял «золотой матч» в Санкт-Петербурге между Владикавказом и московским «Спартаком». По итогу на Кавказ уехало серебро.

В начале 21 века дела у «Алании» стали плачевными. В двух подряд сезонах 2000-го и 2001-го годов Владикавказцы балансировали на грани вылета из высшего дивизиона. Оба раза команде удалось спастись.

В сезоне 2005 «Алания» заняла 15-е место в Премьер-лиге и опустилась в первый дивизион. В марте 2006 года РФС принял окончательное решение: лишить клуб профессионального статуса. Команда была переименована обратно в «Спартак». После переименования клуба, советом РФС было решено допустить команду к играм во втором дивизионе. В 2006 году клуб занял в зоне «Юг» второго дивизиона первое место, вышел в первый дивизион и был переименован в «Аланию».

Летом 2011 года клуб вышел в финал Кубка России по футболу.

10 февраля 2014 года наблюдательный совет «Алании» принял решение о снятии клуба с участия в чемпионате России и о прекращении деятельности клуба как юридического лица из-за накопленного долга.

18 июня 2016 года правительство республики приняло решение о расформировании футбольного клуба «Алания» и создании на его базе новой команды под названием «Спартак» с бюджетным финансированием.

В последние годы команда довольно успешно выступает в ФНЛ, претендуя на повышение в лиге.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ТУТ: