8 мин.

ЛЕГЕНДЫ ТАДЖИКИСТАНА | ФК «ПАМИР» 1988

Народ, всем привет! Как вы поняли из превью, речь пойдет о команде из Таджикистана.

Спортом №1 в стране, безусловно, является футбол. Этот "вирус" проник в Таджикистан еще в начале 1920-х. В 1937-м году состоялся первый чемпионат республики. С тех пор "футбольная лихорадка" правит бал на всех стадионах и спортивных площадках страны. Выпуск про футбол Таджикистана можете посмотреть, перейдя по ссылке под роликом.

Самым титулованным футбольным клубом независимого Таджикистана на сегодняшний день является душанбинский "Истиклол". На республиканском уровне столичные футболисты неоднократно побеждали во многих турнирах. Но в истории страны была, есть и будет самая настоящая народная команда – легендарный ФК «Памир».

Душанбе́ (с тадж понедельник) — столица Таджикистана, самый крупный научно-культурный, политический, экономический, промышленный и административный центр страны. В Душанбе расположены высшие органы государственной власти.

Население города примерно 850 тыс. чел.

Город образован в 1925 году из кишлака Дюшамбе, который в прошлом назывался Дюшамбе-Бозор — «базар по понедельникам», В 1929 году Дюшамбе переименовали в Сталинабад — «город Сталина» (таджикское «обод» («город») кириллицей традиционно писалось как «абад»). В 1961 году в ходе десталинизации городу было возвращено его исконное название, но в написании, изменённом на Душанбе.

Промышленный комплекс столицы включает 230 предприятий промышленности различных форм собственности. Производятся более 300 наименований продукции. Основная экспортируемая продукция, производимая в столице — это хлопчатобумажная пряжа, готовые х/б ткани, чулочно-носочная продукция, кабельные изделия, арматура, изделия переработки сельхозпродуктов, оборудование для торговли и др. Функционируют более 10 совместных промышленных предприятий.

С точки зрения доминирующих отраслей промышленность подразделяется:

Лёгкая промышленность 

Электротехническая отрасль и машиностроение 

Пищевая и перерабатывающая промышленность 

Промышленность строительных материалов 

Металлургия 

В 2011 году в городе открылось малое совместное таджикско-канадское предприятие по производству аккумуляторов.

 

Когда заходит речь о том, какую дату считать годом основания футбольной команды «Памир», среди специалистов и любителей футбола разгораются нешуточные страсти. Если рассмотреть с точки зрения достижений и названия клуба, то за точку отсчета можно брать 1970 год.

В сезоне 1969 гoда команда играла под названием «Энергетик».

С 1970 гoдa глaвнaя команда республики пoлyчилa название «Памир», а также место в первой лиге, которое было предоставлено душанбинцам за успешное выступление «Энеpгетика»-69. Таким образом, становится ясно, что борьбу в чемпионате СССР продолжала та же команда, просто она поменяла свое название. Но 1970 год  не может быть датой рождения великой футбольной команды Таджикистана.  А вот как было:

1950– «Большевик» 1956 — «Колхозчи» 1957 — «Урожай» 1958—1959 — «Хосилот» В 1960 году команда сменила название на «Энергетик», укрепила состав и потихоньку стала середняком своей зоны во 2-й лиге. В 1964 г., из-за расширения класса «А» командами союзных республик, стала выступать в более сильной лиге. Первые годы клуб выступал неуверенно, но начиная с середины 60-х окреп и играл на равных с сильнейшими командами лиги. В 1967 году игрокам «Энергетика» были присвоены звания мастеров спорта СССР. В 1969 г. команда заняла 4-е место в своей зоне и благодаря реформе системы футбольных лиг в 1970 г. стала играть в Первой лиге, где успешно выступала многие годы. С 1973 по 1978 гг. происходило становление «Памира». За командой закрепилась репутация крепкого середняка и старожила лиги. С 1983 по 1986 гг. команду тренировал Юрий Сёмин, который превратил «Памир» в команду-лидера Первой лиги. В 1986 г. его сменил Шариф Назаров, с именем которого связан выход в Высшую лигу. В 1988 г. клуб вошел в элиту советского футбола — в Высшую лигу.

Давайте же вспомним, как это происходило.

Сезон 88 года душанбинцы открыли двумя домашними победами, над Ротором 3:1 и ростовским СКА 4:0. Но в третьем туре уступили в Тюмени местному Геологу 1:3. А в следующем туре с пермской «Звездой» добыли ничью 1:1. Именно с этого поединка началась 17 матчевая беспроигрышная серия «Памира», куда вошло 12 побед и 5 ничьих, причем все на выезде и с одинаковым счётом 1:1.

В 6 туре, у себя на поле, был обыгран один из конкурентов – московский ЦСКА 1:0.

К 21 туру клуб был одним из лидеров чемпионата, но именно в этот момент начинается микроспад в плане результатов. Как итог поражение в Риге от «Даугавы» 2:3. И после двух домашних побед началась серия ничьих. Сначала в Кемерово, а затем и в Москве были 0:0. После и родные стены не помогли, 1:1 со Спартаком из Орджоникидзе. Начиная с 28 и по 44 тур команда победила 8 раз, потерпела 6 поражений и лишь дважды сыграла вничью. В эту серию вошли обидные поражения 1:4 от батумского Динамо, 1:3 от ташкентского «Пахтакора».

Но уже за два тура до окончания чемпионата, 28 октября 1988 года, после победы над рижской «Даугавой» 2:0 дома, душанбинская команда стала недосягаема для соперников и оформила выход в Высшую лигу СССР по футболу. Республика праздновала это несколько недель подряд. Стоит отметить, что ни одну игру дома «Памир» не проиграл.

По словам Шарифа Назарова, это был золотой фонд таджикского футбола:

В. Турсунов, Р.Рахимов, Х. Фузайлов, М. Мухаммадиев, Ю.Батуренко, А.Маннаников, А. Гертнер, В. Долганов, А. Воловоденко, И. Лагутенко, В. Ермолаев, А. Азимов, В. Манасян, В. Сысенко, С. Ибадуллаев, И. Омельченко.

В Высшей лиге «Памир» до 1991 года был лучшим футбольным клубом-представителем советской Средней Азии в Чемпионате СССР перед распадом Советского Союза.

В 1992 г. клуб планировал принять участие в открытом первенстве СНГ по футболу, но из-за многочисленных разногласий между командами из бывших союзных республик чемпионат так и не стартовал.

С апреля 1992 г. «Памир» вынужден был играть во внутреннем Чемпионате Таджикистана среди команд Высшей лиги. Первые 3 игры клуб провел в сильнейшем составе, который играл еще в Чемпионате СССР. Однако после полуфинального кубкового матча против ЦСКА, часть игроков покинули клуб. В частности, за четверых (Батуренко, Фузайлова, Мухамадиева, Постнова) 2 млн.рублей заплатил московский «Локомотив». Еще двое — Маннаников и Манасян — уехали играть в петербургский «Зенит».

Весной 1992 в Таджикистане была развязана Гражданская война, которая вынудила покинуть команду всех русскоговорящих футболистов. Тем не менее, в 1992 г. клуб стал чемпионом Таджикистана.

В сезоне 1996, 1997 и 1999 гг. команда не участвовала в Чемпионате страны. Клуб был на грани распада. И тут появляется спорная страничка в истории клуба. Вопрос о преемственности. Многие специалисты, особенно ветераны  футбола не считают ЦСКА «Памир» правопреемником  команды «Памир».  Но как бы, ни было, в 1995 году «Памир» в последний раз стал чемпионом Таджикистана, и после участия в 1996 году в Кубке Содружества ведущие игроки разъехались кто куда. В этот момент руку ей протянуло министерство обороны страны. Министр Шерали Хайруллаев, большой ценитель футбола, взял некогда именитую команду под свою личную опеку, и не дал ей кануть в небытие. «Памир» сперва стал СКА ПВО «Памир», а с 1998 года — «СКА-Памир», в 2004 году состоялось слияние с ЦСКА,  и клуб получил название ЦСКА- «ПАМИР». 

В последующие сезоны команда занимала 5-8-е места, но в ноябре 2008 года снялась с турнира, не доиграв оставшейся четверти матчей. Некоторая стабильность появилась лишь в 2009 году.

До недавнего времени в чемпионате Таджикистана играл Локомотив-Памир.

В разные годы воспитанники «Памира» Гулямхайдаров, Ширинбеков, Гесс, Рахимов, Фузайлов, Валерий Сарычев, Олег Малюков и многие другие выступали в лучших московских командах, играли за сборную СССР, а также играли в других российских и европейских клубах.

Стадион

С момента своего основания в чемпионатах и кубках СССР клуб проводил свои домашние матчи на крупнейшем в то время стадионе Таджикистана — Республиканском стадионе имени М. В. Фрунзе, который мог вмещать до 20 000 зрителей.

После распада СССР стадион был переименован в Республиканский центральный стадион «Памир».

Подытоживая, хочется сказать следующее:

Тот легендарный «Памир» в истории таджикского футбола, нерушимой скрижалью запечатлен в сердце каждого болельщика со стажем.

Каждый домашний матч "Памира" превращался в праздник или трагедию (в зависимости от результата). На Центральный стадион имени Фрунзе в Душанбе съезжались болельщики из самых отдаленных концов республики, за билетами выстраивались очереди. Имена футболистов знали все в Таджикистане - от мала до велика.

До сей поры в Таджикистане помнят и любят тех игроков, любой их успех воспринимают как личный, а имена произносят с ностальгическим придыханием. Ведь все они являются историей, частью команды.

Ещё больше олдскула тут