3 мин.

Eredivise в ноябре. Между строк

"Витесс" вскарабкался на первую строку, ПСВ грохнулся на десятую, а между этими полюсами живут команды, которые тоже могли бы взлететь или упасть, но что-то их удержало от решительных действий.

Есть только одна причина, почему "Твенте" потерял первую строку в таблице, — легкомысленность. Там энсхедцы позволили форварду "Роды" Немету убежать то ли от пятерых, то ли от шестерых, тут — пропустили контратаку "Зволле" после пижонского паса пяткой Кастаньоса. И вот за ноябрь "красные" пропустили почти столько же, сколько за три предыдущих месяца (7 голов из 15). Хотя соперники, кроме "Зволле", были из нижней половины таблицы.

До поражений дело не дошло ни разу, но две неприятные ничьи, подкосившие позиции "Твенте", случились. Их можно было избежать, даже несмотря на расхлябанность в обороне, если бы энсхедцы результативнее сыграли впереди. Шансов хватало — у "красных" по-прежнему лучшая атака в чемпионате. Но Кастаньос — просто чемпион по разбазариванию моментов. Вроде и далает все верно, а процент реализации хромает. Будь он поточнее, давно догнал бы Финнбогасона в списке бомбардиров.

К СВЕДЕНИЮ. Кастаньос в среднем бьет по воротам четыре раза за матч, а в сетку мяч залетает только после каждого восьмого удара форварда.

Твенте — НЕК. Как не забивает Кастаньос

 

У "Фейеноорда" в ноябре было все, кроме стабильности. Роттердамцы обидно уступали "Ваалвейку", а через неделю не оставляли мокрого места от ПСВ. В Эйндховене нынче кризис, но никто еще в этом сезоне не заставлял "филипсовцев" чувствовать себя настолько беспомощными и жалкими. Под тотальным прессингом "докеров" ПСВ превратился в пыль. Счет в матче каким-то непостижимым образом открыл Махер, но для эйндховенцев это не сыграло никакой существенной роли — 1:3. При том, что Пелле не реализовал пенальти.

"Фейеноорд" больше не играет прямолинейно, с упорством дятла делая ставку на одну, пусть и эффективную, комбинацию, когда партнеры навесами ищут в штрафной голову Пелле. Роттердамцы стали разнообразнее и опаснее.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ. На первые роли в команде вышли креативные Вильена и Боэтиюс, которым тесно в узких рамках тактики "рывок — подача". Теперь соперникам недостаточно перекрыть кислород Пелле, чтобы в матчах с "Фейеноордом" чувствовать себя в безопасности.

 

Поддаться искушению сыграть с "Гронингеном" в открытый футбол очень легко. Эрвин ван де Лоои построил команду, которая беззаботно бежит в атаку, не заморачиваясь на оборонительных конструкциях. Лучше забить больше, чем пропустить меньше. Соперники часто включаются в веселую игру, забывая, что для них это порыв, а для "Гронингена" — профиль. И попадают в ловушку. Северяне забивают голы на любой вкус, а от кого ждать большей угрозы, совершенно не понятно.

В ноябре, правда, "Гронинген" завяз в ничейной топи, разжившись одной победой и трижды поделив очки. Но и этого оказалось достаточно, чтобы подпереть пьедестал.

К УДИВЛЕНИЮ. У "Гронингена" за 15 туров хотя бы раз отличились аж 12 игроков. А у лучшего снайпера команды Живковича в активе всего пять голов.

 

Всегда ли хорошо, когда клуб успешен? АЗ высоко идет во внутреннем чемпионате и уже обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы. Однако на лицах алкмаарцев совсем мало радости. А в последнем туре они даже уступили НЕКу — абсолютно худшей команде "eredivisie".

У Дика Адвокаата хватает исполнителей для ротации только в средней линии. На остальных позициях играют из матча в матч одни и те же люди. Устают, выхолащиваются. Есть ощущение, что в Алкмааре, как нигде, ждут новогодней передышки.

КСТАТИ. Поражение от НЕКа — первое при Адвокаате. Во всех турнирах (чемпионат, Кубок Голландии, Лига Европы) АЗ провел с новым тренером уже 10 матчей.

Артем ФАНДО, pressball.by