4 мин.

«Eredivisie». Незнакомые места

Августовские события, смешали все предстартовые расклады, стали первоклассным "трейлером" нынешнего голландского первенства. "Фейеноорд" — на дне. "Зволле" — на вершине. ПСВ — на коне. "Аякс" — не на пике.

Легкомысленные

Амстердамцы напоминают талантливых студентов, которым все дается слишком легко, чтобы позаботиться о сохранности результата труда. Ведь это и не труд вовсе — творчество, само собой приобретающее нужную форму. Навеса, удара, гола.

В обоих матчах, в которых были потеряны очки — с АЗ (2:3) и "Херенвеном" (3:3), — "Аякс" без усилий забивал первым и, уверовав в победу, сбавлял обороты. Но соперники, задышав свободнее, удачно наказывали амстердамцев в контратаках.

Вообще при позиционной осаде "Аякс" чувствует себя практически неуязвимым. А вот когда требуется отбивать внезапно возникшую атаку сразу после потери мяча, коршуны де Бура опускают крылья. Львиная доля пропущенных "бело-красно-белыми" голов — результат быстрых выпадов оппонентов. Амстердамцы не успевают перестроиться. А пропустив, торопятся вернуть, как было, и дарят соперникам новые шансы.

КСТАТИ. Неважно на старте чемпионата выглядит Тоби Алдервейрелд. Многие связывают это с непременным скорым трансфером. Пока "Аякс" удерживает звездного защитника, но "Атлетико", похоже, хватку не разожмет.

 

Невезучие

"Фейеноорд" после худшего старта в "eredivisie" в истории (ноль очков в трех турах), потихоньку выбирается из пике. Победа над "Бредой" (3:1) — то, что было нужно роттердамцам вместо коллективного похода к психологу. Ведь все беды, как водится, в головах.

Несмотря на неудачи, "Фейеноорд" не выглядит невразумительно. Пелле по-прежнему забивает в промышленных масштабах (в среднем больше гола за игру!), Класи дергает за нитки в центре поля, а Схакен — быстрее ветра на правом фланге. Не хватало только первой победы для уверенности.

"Докерам", совершенно не поменявшим лицо с прошлого сезона, нынче сложнее удивлять соперников старыми трюками, но качество их все еще высоко. Просто август подбросил "Фейеноорду" непростых соперников ("Аякс", "Зволле", "Твенте"), в которых игра не шла в одну калитку. Но не сложилось.

К СЛОВУ. "Чем дольше не приходит результат, тем чаще окружающие несут чушь. Рад, что мы победили". (Роналд Куман после воскресной встречи с "Бредой")

 

Успешные

Если бы не подпортившая общую картину ничья с "Хераклесом", к ПСВ можно было бы подходить исключительно с лигочемпионскими миланскими мерками. Не срослось. Все-таки птенцам Филлипа Коку временами нужна передышка. Да и ответный матч с "Миланом" все расставил на свои места.

Рецепт успеха ПСВ прост и сложен одновременно. В Эйндховене собрались очень техничные ребята, знающие толк в передачах и дриблинге. В центре орудуют Махер и Вейналдюм, по краям — Депай, Баккали, Йозефзоон, Чжи Сун Пак. Техническая оснащенность позволяет им доводить атаки едва ли не до вратарской! Девять из двенадцати голов в чемпионате "филипсовцы" забили из штрафной, еще один — немного до нее не добежав, еще два — "стандарт" и автогол. И ни одного — после навеса и удара головой!

Впрочем, возможно, ПСВ так играют, потому что не умеют по-другому. Есть ли у Коку план "Б", если "филипсовцев" отодвинут от штрафной?

К РАДОСТИ. Закария Баккали в поединке с НЕКом стал самым молодым автором хет-трика в истории "eredivisie". Бельгийцу марокканских кровей было всего 17 лет и 196 дней.

 

Неожиданные

На "Твенте" перед началом сезона ставили немногие. На места уехавших лидеров никто не пришел, а ждать чудес от одного Тадича было самонадеянно. Однако лидера "красных" поддержал оживший Кастаньос, выстрелил молодой Промес, пришелся ко двору загадочный ганец Эган…

В прошлом сезоне "красные" полагались на громкость имен в стартовом составе и с треском провалились, в нынешнем — уповают на стабильность и старательность не самого звездного коллектива. Новая модель пока эффективнее. А ведь еще "Твенте" меньше всех пропустил в августе — всего два мяча. Вот как бывает, когда все дружно тянут в одну сторону.

К УДИВЛЕНИЮ. Один из голов в ворота "Утрехта" Квинси Промес неожиданно отпраздновал, встав в позу памятника легенде "Твенте" Блезу Н'Куфо у главного входа арены "Хролс Фесте". Сам "памятник" как раз присутствовал на трибуне. "В детстве Н'Куфо был моим кумиром. Его присутствие вдохновило меня. Рад, что после матча наконец-то познакомился с Блезом", — объяснил жест 21-летний футболист.

 

Квинси Промес

Артем ФАНДО, pressball.by