6 мин.

Мы в деле!

По правилам Кубка, в турнире могут принимать участие только игроки с российским гражданством, однако матч пропускали не только зенитовские легионеры, но и получивший повреждение в игре против саратовской команды Артем Вихров. Его в заявке заменил Ян Соболев.

авпоимст

Выездной матч завершился поражением сине-бело-голубых со счетом 70:79, а потому задачей хозяев площадки было отыграть дефицит в 9 очков. «Зенит» резво взялся за дело, поведя 0:8. Впрочем, соперник, пережив стартовый натиск «Зенита», поправил свою игру в защите и за счет этого не просто догнал соперника, но и вышел вперед. На восьмой минуте первого периода на табло горели цифры 14:20 в пользу «Тамбова». Впрочем, уже «Зенит» показал, что он может держать удар, уйдя на малый перерыв, ведя 22:20.

авр

Гости не думали сдаваться, и первая половина второй четверти прошла с переменным лидерством то одной, то другой команды. Важные перехваты Кощеева, Карпухина и Валиева, которые завершались результативными атаками «Зенита», позволили хозяевам вырваться вперед на пять очков. Что касается атаки, то тут «Зенит» вели вперед Мотовилов и Карпухин, пересекшие к большому перерыву отметку в 10 очков. «Зенит» же после 20 минут игрового времени имел мог иметь преимущество в четыре очка, но Никита Гресев на последних секундах поразил кольцо сине-бело-голубых с дальней дистанции, установив счет 47:46.

счимсчтрп

В третьей четверти обе команды сосредоточились на обороне, вынуждая соперника много ошибаться в атакующих действиях. «Зенит» на протяжении восьми минут не мог оторваться в счете от соперника, и лишь на восьмой минуте Соболев после передачи Мотовилова забросил из-за дуги, впервые за матч выведя вперед «Зенит» на заветное расстояние в 10 очков. Удержать этот отрыв да конца четверти «Зениту» не удалось, но преимущество стало уже более комфортным — 64:57.

нег

В подобном ключе стартовал и решающий отрезок. Уже в начале десятиминутки повредил колено Мотовилов, и «Зенит» едва не остался с тремя защитниками, при том, что Головин уже имел три фола. Однако, появившись на площадке, Дмитрий не только ассистировал партнерам, но и забросил несколько важных бросков. Прорвало и Антипова, а «Зенит» вышел вперед на 11 очков.

нгшшгнне

Мотовилов все-таки смог вернуться в игру, чтобы помочь команде в решающий момент. За 31 секунду до конца основного времени «Зенит» вел «+12», но соперник владел мячом. Сине-бело-голубые в этот момент не просто смогли отзащищаться, но и забили в быстром отрыве, сняв вопрос о победителе серии. 82:68 и «+5» по итогу двухматчевого противостояния.

ПОСЛЕ МАТЧА

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев

ВАРПООА

— Есть приятные моменты: мы победили, прошли в Кубке дальше, но, в целом, тренерский штаб игрой остался недоволен. Нашим российским игрокам нужно выходить на другой уровень. Если вы играете в Единой лиге, не нужно сидеть и ждать, когда мы дадим шанс, а необходимо брать его самим. Вся эта работа должна быть двухсторонней: мы их выпускаем, они оправдывают доверие.

По сегодняшней игре хочу сказать отдельное спасибо Грише Мотовилову и Яну Соболеву. Как это ни парадоксально, они нас сегодня в каких-то моментах вытащили. Они только начинают карьеру, и им эта игра пойдет в плюс. Тренерский штаб будет делать выводы по сложившейся ситуации, но, как это ни грустно, игровых лидеров в России сейчас единицы. Их надо воспитывать, им необходимо давать время, доверять, но этот процесс не может быть односторонним.

— Вы ожидали, что матчи сложатся так трудно?

— Не в обиду «Тамбову», но я ребятам сказал, что баскетболисты уровня Единой лиги должны против команды второй лиги играть без тренера. Он должны выходить и за счет своих физики и опыта, договорившись между собой, выигрывать с преимуществом 30-40 очков. На данный момент, что показали эти игры, у нас есть большие проблемы. Да, после первой игры мы ожидали серьезного сопротивления, к тому же травму получил Вихров. Но команда Единой лиги не может играть на уровне «Тамбова».

Защитник «Зенита» Ян Соболев

чямим

— Для меня матч был очень тяжелый, потому что в молодежной команде мы держим не такой темп, играем немного медленнее, больше действуем позиционно. Сейчас же я играл со взрослой командой, которая действует в агрессивном стиле.

Пусть в соперниках и была команда второй лиги, но они все равно физически отличаются от молодежки. Я постарался немного расслабиться, отодвинуть на второй план эмоции. После первого выезда в Тамбов, пусть мы и уступили, волнение прошло, хотя даже сейчас меня переполняют эмоции.

Защитник «Зенита» Григорий Мотовилов

счмтирпа

— Нам надо было обязательно побеждать с разницей больше, чем в 9 очков. Сначала у нас игра не пошла, не всё попадали. Но мы старались, как могли, смогли переломить ход встречи и наладили командное взаимодействие.

То, что вы постоянно шли в проход под кольцо соперника, было тренерской установкой?

— Да, установка тренера на игру была играть агрессивнее, чтобы соперник фолил, чтобы игроки стягивались, и у нас появлялась возможность для свободных бросков.

— Почему в Кубке России у зенитовцев не идут трехочковые, хотя те же ребята забивают с точностью 50 процентов против «Автодора» и «Бешикташа»?

— Они проводят в Кубке на площадке гораздо больше времени, это вопрос психологии и усталости. В Еврокубке и Единой лиге они проводят меньше времени на площадке, и процент попадания лучше.

— Какие цели у «Зенита» на Кубок России?