6 мин.

Малыш из Мексики погубил «Зенит»

Второе за месяц пришествие саратовского «Автодора» в Петербург произошло с новым тренером. Американца Брэда Гринберга сменил ассистент Алексей Васильев.

гшщ

Если и знал бывший помощник Василия Карасева тайны зенитовского наставника, это не помогло «дорожникам» в предыдущих матчах. Не ожидая сюрпризов от старого знакомого, Карасев снова продлил отпуск выздоравливающего после травмы Райана Тулсона. За день до матча американец тренировался с командой, поведал пресс-службе «Зенита», что научился находить «СИБУР Арену» без навигатора, но ему предоставили дальше заниматься спортивным ориентированием.

В голове — другой Кубок

На игру сине-бело-голубых повлияла ротация состава, необходимая в свете матча Кубка России против «Тамбова», который пройдет сегодня. Он имеет решающее значение — в отличие от встречи с «Автодором». В самом начале матча травму получил Артем Вихров, что дало вволю поиграться на паркете Дмитрию Головину и Александру Карпухину. Исчезновение Вихрова больно отозвалось в атаке питерцев. Страдали скорость, розыгрыш и уверенность на «дуге», росло число сложных, «мусорных» бросков. Без Вихрова и Тулсона задняя линия «Зенита» совсем не та.

ролдж

На старте матча Карасев попытался сыграть совсем маленькой пятеркой с Кощеевым и Янисом Тиммой на переднем крае, но этот номер не прошел. Мало того что «Автодор» не больно-то перебросаешь. Сами зенитовцы экономили силы и близко не показывали привычной ураганной скорости. Тимма не получал от партнеров привычных пасов на удобную позицию и обернулся бледной тенью самого себя.

проти

2:9 за шесть с половиной минут до конца первой четверти заставили штаб хозяев взять тайм-аут и пойти во все тяжкие. Брошенный на замену супермощный — по зенитовской мерке — дуэт Кайл Лэндри/Евгений Валиев поправил дело.

ячсм

Вопреки обилию больших игроков во главе с несостоявшимся игроком НБА Артемом Клименко, под кольцом саратовцы играют слабовато. Лэндри широкими шагами канадского лесоруба «прорезал» просеки в защите гостей и брал подборы через головы соперников. Капитан «Зенита» провел на ногах практически весь матч и был неподражаем. 20:18 в пользу хозяев к первому перерыву. Перелом? Ишь чего захотели.

Погоня почти удалась

Беда пришла откуда не ждали — из Мексики. Малыш-разыгрывающий сборной «ацтеков» и «Автодора» Пол Столл всеми своими 180 сантиметрами роста вредил «Зениту» во второй четверти и до конца матча. Защита сине-бело-голубых оказалась не готова к его поразительной скорости. Снайперы гостей воспряли духом, волжская атака полетела на крыльях черно-белой ночи. 34:25 к середине второй двадцатиминутки откровенно пугали, поскольку резерва в игре хозяев не ощущалось. Все запасы береглись к «Тамбову». Не помогала даже перекличка «Вперед, за Питер!», которую фан-сектор устроил с группой поддержки.

Пока диджей в большом перерыве развлекал болельщиков конкурсом у одного кольца, другим завладело семейство Доменико Кришито. Итальянский футболист «Зенита» поднимал своих маленьких детишек на вытянутых руках, а те в полном восторге пытались поразить кольцо слишком тяжелым для них оранжевым мячом. Антураж как на матчах НБА! Чем Кришито не Дэвид Бекхэм?

чсмимть

Вопреки обыкновению «Зенит» не сумел резко прибавить в третьей четверти, проведя ее в изнурительной и безрезультатной погоне. Настичь нахальных волжан удалось под конец матча, когда их защита утратила былую резкость. 68:67 в пользу сине-бело-голубых пять минут до конца матча сохраняли надежду на спасение, но ведомые шустрым Столлом «дорожники» собрали последние силы и ускорились напоследок. Снова полетели «трешки» с любых точек, фиксируя первое поражение питерцев в Кубке Европы. 2:1 в пользу «Зенита» по личным встречам в сезоне.

После матча

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Надоело бросать россиянам спасательный круг!

После первого в сезоне поражения в Кубке Европы игроки «Зенита» надолго уединились в раздевалке, где Василий Карасев провел жесткий разбор полетов. Питерская команда покидала «СИБУР Арену» с озабоченными лицами. Карасев на пресс-конференции тоже был неласков.

— Мы уже два раза обыгрывали «Автодор» и практически гарантировали себе выход из группы. Исход этого матча зависел от настроя игроков. Он оказался неверным, — констатировал Карасев. — Ребята заранее решили, что выиграли. Защиты просто не было. Совсем. Команда пыталась прибавить, но у Артема Вихрова случилась травма.

— Насколько серьезна травма Вихрова и в каком состоянии Тулсон?

— Вихров вывернул локоть. С «Тамбовом» он, видимо, не сыграет, а дальше посмотрим. Тулсон восстанавливается. Возможно, он будет готов к игре против ЦСКА 29 ноября.

— Вы долго общались с командой в раздевалке… Явно не хвалили.

— Хвалить их сегодня не за что. Самое обидное, что мы даем россиянам шанс выйти в стартовой пятерке, а они… могут не забивать, но пропускать все подряд в защите не имеют права! Хватит им прятаться за спинами легионеров! Сколько можно надеяться на «спасательный круг» в лице иностранцев?! Тот же Валиевсегодня сыграл просто безобразный матч. Глупые фолы, непонятные действия. У нас не та команда, что может всех победить за счет техники или тактики. Наш единственный козырь — самоотдача. А она не всегда видна.

Олег Евстифеев, "Спорт день за Днем"

Групповой турнир. Группа Е. 6-й тур.

«Зенит» (Россия) — «Автодор» (Россия) — 81:88 (20:18, 19:29, 19:15, 23:26)

З: Головин (2), Вихров (0), Тимма (15 + 6 передач + 5 подборов), Антипов (6), Кощеев (7) — стартовая пятерка; Лэндри (18 + 6 подборов), Даудэлл (18), Карпухин (10), Валиев (3), Пушков (2), Мотовилов (0)

А: Шаппелл (21 + 7 подборов), Лукашов (2 + 11 передач), Беккиев (5), Петерсон (16 + 7 подборов), Клименко (14) — стартовая пятерка; Столл (17 + 5 передач), Забелин (10), Макиев (2), Семенов (1), Нестеров (0), Русецкий (0), Трубин (0)

18 ноября. Санкт–Петербург. «СИБУР Арена». 2234 зрителя (7200).