3 мин.

Парень с головой. Почему следует принимать Дмитрия Головина всерьез

Саркастичный посыл о том, что приобретая Дмитрия Головина «Зенит» прежде всего усиливает собственную пресс-службу, в последние несколько дней встречался настолько часто, что успел растерять все свое и без того не слишком богатое очарование.

Рассуждения о том, насколько российский разыгрывающий усилит свою команду, имея в прошлом сезоне статистику 1.4 очка, 0.7 подбора и 1.2 передачи, так или иначе скатываются к упоминанию твиттера Головина, где он в отличие от большинства представителей российского спорта готов общаться с болельщиками, журналистами и прочими заинтересованными лицами.

При этом за подобными обсуждениями как-то теряется фигура именно баскетболиста, о котором говорят, что, дескать, с такой статистикой рассчитывать на многое не приходится. Сама по себе статистика конечно вещь упрямая, но помимо ее наличия, нужно еще уметь ею логично оперировать, и по возможности сочетать с простыми, доступными фактами. Один из таких состоит в том, что практически всю вторую половину предыдущего сезона Дмитрий, строго говоря, лишь числился в «Нижнем Новгороде».

Он находился в ростере клуба, тренировался, но и он и руководство задолго до окончания сезона знали, что его контракт не будет продлен. И то, с каким постоянством его не включали в заявки на матчи, косвенным образом лишь подтверждало это. О причинах подобных отношений логичнее всего спросить у самого Дмитрия, который, как уже всем известно, вполне доступен для диалога. Гадать в таких ситуациях дело по большей части утомительное и безрезультатное. Это то, что касается изначального скепсиса тех, кто составляет свое мнение об игроке исключительно из цифр в графе набранные очки.

Головин адекватно оценивает себя, и в одном из недавних интервью на вопрос о готовности играть в Суперлиге сказал следующее: «Почему нет? Я и играл там, правда, давно. Ведь если у тебя нет предложений от клубов ВТБ – значит, ты такого уровня игрок, доказывай все заново, пробивайся». Получив предложение от «Зенита» Головин не просто получил немалый аванс, но еще и значительную мотивировку, а для людей его характера – боевитых, настырных, готовых доказывать свою состоятельность на паркете это очень важно.

Головину 27, он уже не мальчик, успел поиграть в Евролиге против «Реала», «Эфеса», «Олимпиакоса», «Фенербахче», а главное для него приход в «Зенит» это начало важнейшего отрезка в карьере. Второй неудачный сезон вполне может подпортить репутацию Головина и тогда действительно придется ехать в Суперлигу, поэтому сам игрок будет очень стараться проявить свои сильнейшие качества. К ним прежде всего относятся работоспособность, Дмитрий не имеет ничего против того чтобы отрабатывать в обороне, более того эта горячность порой выливается в ранний перебор фолов, но в целом его защита на периметре, особенно в связке с Даудэллом может стать серьезным подспорьем для питерцев.

В нападении новичок «Зенита» производит впечатление разыгрывающего, чьей первой опцией является пас, он довольно последователен в розыгрыше комбинаций, но если не получается создать момент для партнера готов атаковать сам. Чаще всего это броски из статичного положения с дальней дистанции, нежели проходы, и в какой-то мере это лимитирует игру Дмитрия, и потому интересно как Василий Карасев будет использовать сильные качества разыгрывающего и скрывать слабые.

После затяжного периода нехватки игровой практики, при имеющихся в составе Даудэлле и Вихрове, Головин вряд ли будет выходить в стартовой пятерке, но вполне способен обосноваться в амплуа ближайшего резервиста. Хотя точно сказать конечно же нельзя - игра на несколько фронтов, возможные травмы наверняка вынудят Карасева, который и без того часто ротирует состав, прибегнуть к изменениям. И в этом будет очередной шанс Головина.

Новая команда и новый город после почти 6-летнего пребывания в Нижнем (не считая полугодовой командировки в УНИКС), вполне обоснованные ожидания, и возраст в котором профессиональные ошибки обходятся особенно дорого: вот с какими изначальными данными подойдет Дмитрий Головин к ближайшему чемпионату. Как было сказано выше, это будет во многом определяющий сезон для Дмитрия. После него он может либо утвердиться в гордом звании русский плеймейкер (как он называет себя в твиттере), либо запомнится как хороший, общительный человек, но довольно заурядный баскетболист. А хороший человек, как известно, - не профессия.

Филипп Уфлянд, Sportizen.ru

http://sportizen.ru/articles/paren-s-golovoj-pochemu-sleduet-prinimat-dmitriya-/#title