Вернули ритм: «Зенит» побеждает «Енисей»

Начало матча получилось вовсе не таким, как рассчитывали зенитовцы: две потери и 0:4 на табло. Команду разогнал Дрю Гордон, продавивший оппонента и сделавший «энд уан». После этого момента «Зенит» проснулся, перестал отдавать мяч сопернику и начал работать в защите на полную катушку. Благодаря отличной игре в обороне, «Зенит» получал свои шансы в быстром отрыве и не упускал их — 14:6.

После тайм-аута от Окулова гости подняли голову, навязали свою фирменную борьбу в «краске» и не дали «Зениту» начать набирать отрыв. Первая четверть завершилась со счетом 27:24.Во второй четверти игра шла ровно на протяжении долгого времени, а в какой-то момент на табло даже горели равные цифры — 34:34. «Зениту» удалось вновь повести, когда на площадке с Валиевым или даже Симоновичем в качестве пятых номеров. Почти набрав 50, очков «Зенит» выиграл первую половину 49:42.

кенегеншнгшщнгщ

Не удавалось зенитовцам сбросить со своего хвоста настырного соперника и в начале второй половины. Сине-бело-голубые отлично защищались, порой не позволяя сопернику совершить бросок за отведенные 24 секунды, но вот в атаке у «Зенита» получалось не все — мяч иногда просто выскакивал из кольца, когда ему, казалось, уже некуда было деваться. Результатом не самой результативной четверти стал счет 64:52 в пользу «Зенита».

сцаку67567

А в четвертой четверти «Зенит» наконец поймал свой темп еще и в атаке. Вышел из тени Кайл Курич, который забил сначала труднейший баззер-битер, а затем еще «трешку» и с фолом. Ну а после его передачи на Гордона счет стал уже 81:62 за менее чем 5 минут до сирены.

имывапуке45778

Возможности отыграться у сибиряков толком не было. «Зенит» вернулся в сезон после перерыва на игры сборной победой со счетом 85:73.

укцуе54е67645

Центровой «Зенита» Иван Лазарев после игры Единой лиги ВТБ против «Енисея» рассказал о сложностях из-за перерыва на игры сборных и отметил, что тренерский штаб оперативно вносил поправки в действия команды на площадке.

павагенгшш

— Сегодня был первый матч после перерыва на игры сборных, так что самым важным для нас было поймать игровой ритм. Кто-то выступал за национальные команды, кто-то до этого играл меньше, поэтому нам нужно было прийти к общему знаменателю. С установкой на игру в целом справились, хотя моментами отходили от плана. Тренер оперативно вносил коррективы, после которых нам вновь удавалось оторваться в счете.

— Как лично вы себя чувствуете? Вы пришли уже по ходу сезона, получили травму.

— Да, я не проходил предсезонку, но быстро влился в коллектив — все-таки я уже играл в «Зените» раньше, понимаю, что от меня требует Василий Николаевич. Надеюсь, в дальнейшем буду только набирать в плане игры.

— Можно ли сказать, вы что стали сильнее за тот период, что провели в ЦСКА?

— Да, пожалуй, так и есть. У меня было не так много игрового времени в ЦСКА, но в плане тактики этот отрезок карьеры дал мне очень многое. Надеюсь, что в будущем мне этот опыт поможет.

— Сегодня вам не хватило одного очка, чтобы стать самым результативным в команде. Не обидно?

— Да нет, ничего страшного. Мы все — одна команда, я не особо обращаю внимание на личную статистику по очкам. Мне нужно лучше защищаться — вот это да.

— Показалось, что «Зенит» немного экономил силы перед Еврокубком. Это так?

— Я думаю, что такое впечатление сложилось из-за перерыва в игровом ритме. Экономии сил точно не было, пауза сказалась гораздо сильнее.

— Проблемы во второй четверти тоже связаны с игровым простоем?

— Да. Когда ты постоянно проводишь матчи, ты ловишь свою игру, в каких-то эпизодах действуешь чуть ли не на автомате. Сегодня нам пришлось снова искать связи на площадке. Необходимо постараться в дальнейшем исключить все негативные моменты в нашей игре.

— Вы готовы усилить сборную? Там сейчас сложности с центровыми.

— Всегда готов!

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. 1.12.17

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 85:73 (27:24, 22:18, 15:10, 21:21)

Зенит: Рейнольдс (5), Воронов (9), Карасев (13), Симонович (7), Гордон (13+8 подборов) — стартовая пятерка; Лазарев (12+6 подборов), Курич (11), Валиев (8), Харпер (7+7 подборов), Вихров (0), Лапровиттола (0)

Енисей: Даудэлл (14+6 подборов+5 передач), Хиллиард (5), Захаров (16), Павлов (2), Каныгин (9) — стартовая пятерка; Браймо (14+10 подборов), Митусов (6), Ребец (3), Комиссаров (2+6 подборов), Голдырев (2), Лютыч (0), Пичкуров (0)

Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4100 зрителей (7 000)