3 мин.

Андрей Фетисов: «Объективно, большинство игроков пока не соответствуют не только уровню Лиги ВТБ, но и Суперлиге»

Новый президент баскетбольного "Спартака" Андрей Фетисов в разговоре с журналистом "Спорт-Экспресса" раскрыл финансовые тайны красно-белых. 

 

– Вы недавно стали руководителем баскетбольного "Спартака"?

– Полтора месяца назад Георгий Полтавченко назначил президентом. Я о "Спартаке" никогда не забывал. При каждой встрече расспрашивал губернатора: "Что с командой? Будет ли возрождение?" Он обещал найти спонсоров и слово сдержал.

– Бюджет?

– В районе 100 миллионов рублей. Для Суперлиги достаточно. В Лиге ВТБ совсем другие цифры.

рен6г7689

– Какая зарплата у вас?

– 250 тысяч рублей.

– Не так много для президента клуба.

– У меня совесть есть.

– Сколько зарабатывает самый высокооплачиваемый баскетболист "Спартака"?

– Около 200 тысяч рублей. Главный тренер Алексей Васильев получает больше игроков.

иек77ор6879900

– В Лигу ВТБ собираетесь?

– Все постепенно! Даже если мы получили бы много денег и сразу зашли в ВТБ – зачем? Чтоб выглядеть, как "Вита" два года назад? Или "Парма" с одной прошлогодней победой?

– Есть же "Урал-Грейт".

– Пермь – это феномен. Последняя команда в таблице – зато первая по посещаемости. А у нас еще недавно клуба не было вообще. Ни бухгалтерии, ни отдела кадров. Все делалось на коленке. Комплектование провести не успели. Объективно, большинство игроков пока не соответствуют не только уровню Лиги ВТБ, но и Суперлиге. Молодежь – не старше 22 лет, плюс два ветерана, которым под 35. Нашему главному тренеру тоже стоит набраться опыта.

– Самое большое начальство готово ждать?

– Недавно состоялось совещание у губернатора, он сказал – сотрудничество будет долгосрочное. Мы хотим в Лигу ВТБ через сезон. Теперь за "Спартак" взялись люди гораздо серьезнее, чем прежде.

эщжщшхзъгш

– Какими были прежние?

– Приезжал какой-то банкир из Москвы руководить. Познакомились, я уточнил: "Что собираетесь делать в первую очередь?" – "Главное – наладить финансовую дисциплину". Дальше разогнали старый состав, набрали десять новичков. Это и есть "финансовая дисциплина"?

– Задавали ему вопрос?

– Задавал. Вот тут-то он и произнес: "Легче построить новый дом, чем отремонтировать старый". Мне смешно: "Вокруг "Спартака" уже коттеджный поселок отгрохали. Каждый сезон приходят люди – и начинают что-то строить…" Есть же история "Манчестер Сити". Сколько ни закачивай денег – чемпионом стал на шестой сезон. Откуда взяться командной "химии", если из года в год менять по десять игроков?

– В Петербурге уже есть баскетбольный "Зенит". Для вас это проблема?

– Пока мы не конкуренты ни по деньгам, ни по игрокам, ни по болельщикам. Совершенно разная аудитория. Мы для "Зенита" – подносчики снарядов.

– Вас устраивает – быть второй командой?

– Сейчас – да. Будем учиться.

– С тех пор, как играть закончили, хоть раз мелькнула мысль: "А не пойти ли в тренеры?"

– Нет! Это точно не мое. Нервная система не выдержит. Когда человек, называющий себя профессионалом, мажет шесть штрафных из восьми, а из семнадцати трехочковых попадает два, я не в силах сдержать эмоции. Хочется поубивать таких "профессионалов". Разбудите меня ночью – я восемь из десяти штрафных забью. Раньше, если в 20 лет баскетболист не раскрылся, – всё, списали. А сегодня и в 25 считают перспективным, и в 28…

Беседовали Юрий Голышак и Александр Кружков 

 

http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/andrey-fetisov-u-sabonisa-krossovki-56-go-razmera-menya-ne-udivit-ya-videl-62-y-1333196/