5 мин.

Битва под Москвой осталась за «Зенитом»

Матч начался в равном ключе: обе команды присматривались друг к другу, строго действуя в защите. Усилиями Марковича и Харпера «Зенит» даже вышел вперед, но середина первой четверти обернулась настоящим кошмаром для гостей. Бунгу-Коло, Зайцев и, конечно же, Швед организовали рывок «Химок» (15:2), и лишь ближе к первому малому перерыву сине-бело-голубые сумели взять себя в руки. Зенитовцы стали строже играть в обороне, а усилиями Карасева-младшего сумели сократить отставание до "рабочего" – 23:15.

Начало второй четверти вновь сложилось не в пользу «Зенита». Несмотря на отсутствие на площадке Шведа, хозяева паркета действовали уверенно и установили собственное двузначное преимущество. Впрочем, гости вновь показали умение держать удар: трешка Марковича, трудовой мяч Уайта и дальний бросок Харпера после быстрого отрыва позволили петербуржцам сократить отставание до 5 очков и вынудили Душко Ивановича взять тайм-аут. После него Сергей Карасев совершил две потери, но затем попал отличную «трешку», еще сократив разрыв. «Химки» дрогнули, и очередной проход Карасева зажег на табло цифры 35:35. Правда, проблем у «Зенита» хватало: Мбакве и Лэндри еще до большого перерыва получили по три фола. Воспользовавшись этим, хозяева сумели поднять голову и завершили первую половину в свою пользу – 42:39.

стлтисшг87уищ

Казалось, что старт третьей четверти получился для «Зенита» неудачным: Сергей Карасев получил болезненный удар в глаз и был вынужден покинуть площадку. Однако сине-бело-голубые исполнили коллективного Рокки Бальбоа, который становился только сильнее оттого, что его били. Сине-бело-голубые совершили потрясающий рывок 12:0. Химчане не знали, что делать с агрессивной обороной «Зенита», и в такой ситуации даже промахи петербуржцев не мешали им уходить в отрыв. За семь с половиной минут химчане совершили лишь один точный бросок, но зато смогли отвести душу в концовке, когда у них начала получаться игра в атаке. Зенитовцы взяли себя в руки и завершили четверть 61:53.

имсшгп9уцй90йтисзщш

Несмотря на это, проблем у «Зенита» хватало. По 4 фола перед заключительной десятиминуткой имели Мбакве и Карасев, 2 очка более чем за 20 минут набрал обычно результативный Янис Тимма. Не пошло у латыша в атаке и на старте заключительной десятиминутки – он дважды промахнулся из-за дуги. Правда, и химчане долго не попадали даже свободные мячи. Первые очки хозяева набрали по истечении двух с половиной минут четверти, а гости – через две, причем с линии штрафного броска.

имоцщшу9йисдй
теки5у854г3пе

Эти очки сняли давление с «Зенита», а Евгений Валиев в тот момент и вовсе начал творить на площадке защитную магию, полностью нейтралиловав Шведа, а также набрав свои очки и в нападении. За 3 минуты до конца матча Харпер вновь вывел «Зенит» на +10. В концовке поединка «Зенит» действовал предельно внимательно, не позволяя себе терять мяч и по возможности используя все 24 секунды на атаку. Окончательно добил хозяев бросок Марковича метров с 12, который снял вопросы о победителе встречи. 74:66 – сине-бело-голубые находятся в считаных шагах от второго места в регулярном сезоне.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча:

рурне6ко75ьт

— Очень важно, что мы победили, потому что это была игра, скорее всего, за второе место. В начале матча была тяжелая борьба, у нас многое не получалось и в защите, и в нападении, но за счет хорошей индивидуальной защиты мы смогли выправить ситуацию.

— У «Зенита» есть свой особенный стиль, который выделяется на фоне остальных команд лиги. Вы уже созрели для того, чтобы сделать шаг в Еврокубок более высокого ранга с таким стилем?

— У нас действительно есть свой стиль, который нравится и самим игрокам, и болельщикам: агрессивная защита, быстрый переход. Так играют в Европе, так играют в НБА. Про Евролигу сейчас говорить не будем, сначала надо доделать дело.

Форвард «Зенита» Сергей Карасев охотно общался с журналистами после встречи:

пкуп56н67г76г5

— «Химки» для вас получаются любимым «клиентом». Ни одной команде Единой лиги вы не забивали больше 20 очков в обоих матчах, а с этим соперником — 35 и 23.

— Так просто получилось. Мы хорошо настроились на игру, и без помощи ребят, которые внесли неоценимый вклад в победу, я бы не набрал столько очков в обеих играх.

— Для вас имеет значение противостояние с Алексеем Шведом?

— Самое главное, что мы победили. Всегда приятно стать самым результативным игроком, но я всегда говорю, что победа важнее индивидуальной статистики. Мы хотим попасть в Евролигу, и неважно, как мы этого будем добиваться: все забьют по 10, или кто-то один — 30.

— Что случилось в начале третьей четверти, когда вы получили повреждение? С глазом все в порядке?

— Это была рабочая ситуация. Теодорович хотел, видимо, показать, что мяч должен достаться его команде, и случайно попал мне в глаз. Сейчас уже все в порядке.

— После возвращения на площадку вы забили сумасшедшую «трешку» с сиреной. Тогда было ощущение, что вы забьете уже любой бросок?

— Этот бросок был очень важен, потому что «Химки» начали нас догонять, но после него мы получили прилив энергии и сумели довести дело до победы уже в последней четверти.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. 09.04.2017

"Химки" - "Зенит" - 66:74 (23:15, 19:24, 11:22, 13:13)

«Химки»: Зайцев (12+4 подбора), Швед (18+4 подбора), Хаммел (0), Бунгу-Коло (7+6 подборов), Тодорович (10+9 подборов+5 фолов) — стартовая пятерка; Роулэнд (10), Пуллен (7), Соколов (2), Моня (0+4 подбора), Ильницкий (0)

«Зенит»: Маркович (18+6 подборов+6 передач), Харпер (13+7 подборов+4 передачи), Тимма (4+8 подборов), Уайт (5), Мбакве (2) — стартовая пятерка; Карасев (23+5 подборов+3 передачи), Лэндри (5+5 подборов), Валиев (4+4 подбора), Вихров (0), Пушков (0)