Без Марковича. Без победы

Всего через неделю после победы над «Хапоэлем» на домашней площадке «Зенит» отправился в Иерусалим на один из самых важных матчей на текущем этапе Еврокубка.

Уже в Израиле «Зенит» понес серьезную потерю. Из-за болезни в матче не смог принять участие основной разыгрывающий и одна из главных защитных опций сине-бело-голубых Стефан Маркович. Несмотря на это, зенитовцы начали за здравие — 5 очков за первую минуту набрал Райан Тулсон. Правда, затем хозяева взяли себя в руки, сами начали совершать точные броски и удачно защищаться. Петербуржцы вновь справлялись с Джерреллсом, но, как и в Петербурге, много набирал Амаре Стадемайр. В какой-то момент «Хапоэль» вел 17:11, но сине-бело-голубые к концу десятиминутки сократили разрыв до +2 — 19:17.

укерн5у67г7ш

Вторая четверть долгое время приносила крайне мало очков обеим командам, но затем вновь взорвался Стадемайр. В течение одной минуты ему удались два точных трехочковых, которые вывели хозяев вперед 27:19. После тайм-аута от Василия Карасева «Зенит» сумел собраться и вновь сжать защитные тиски на лидерах соперника. Их, кстати, по сравнению с матчем в Петербурге стало на одного больше. «Хапоэль» успел дозаявить на турнир экс-игрока «Сан-Антонио Сперс» Малика Хэйрстона. Он отметился, правда, не только точной трешкой, но и неспортивным фолом. «Зенит» же неплохо провел концовку четверти, сократив отставание соперника до 4 очков — 41:37.

мо9писк3

На старте второй половины «Зенит» даже повел, но «трешки» Джерреллса и Питерсона вернули хозяевам преимущество в несколько атак. Пытался вдохновить партнеров своими атакующими действиями Райан Тулсон, но и он был точен далеко не всегда, и, как назло, в этот день не шел бросок и у Яниса Тиммы. Ситуацию ухудшал и тот факт, что, как и в Петербурге, «большие» «Зенита» получали много фолов, причем не всегда именно на Стадемайре. При счете 62:50 было впечатление, что гости окончательно потерялись в атаке, но после тайм-аута им удался мини-рывок 6:0, который был прерван минутным перерывом соперника. К сожалению, он тоже сработал, и «Хапоэль» вернул себе двузначное преимущество — 69:59.

ирпчгогш854у

В заключительной десятиминутке «Зенит» оборонялся изо всех сил, но игра в атаке у гостей по-прежнему не шла. Более того, с возвращением Стадемайра игроки гостевой команды продолжили собирать фолы, и двузначное преимущество «Хапоэля» и не думало сокращаться, а с середины четверти задачей «Зенита» уже стало удержание преимущества по итогам двух матчей. Но даже с этой задачей у сине-бело-голубых были трудности: хозяева вели +21 за три минуты до конца матча.К чести «Зенита», в немного сумбурной концовке сине-бело-голубые эту разницу по итогам двух матчей в свою пользу сохранили — 97:81. Правда, чтобы занять первое место в группе, зенитовцам нужно не только побеждать во всех остальных играх, но и надеяться на осечку «Хапоэля».

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги встречи:

тосрне79097

— Я знаю, что эту тему поднимать нельзя, но мне уже надоело терпеть отвратительное судейство. Всю игру нас ломали, ломали, а нам приходилось терпеть. Конечно, нам не хватило Марковича, который мог бы более серьезно напрячь соперника. Ну а при своих зрителях на адреналине «Хапоэль» попал несколько сумасшедших бросков. Наши игроки установку выполнили, но если ломать всю игру, то победить очень сложно. У нас довольно-таки молодые игроки, которым в такой ситуации вдвойне тяжелее.

— Кого бы вы могли выделить, несмотря на проигранный матч?

— Не хочу в проигранном матче кого-то выделять. Кто-то сыграл хорошо в одном компоненте, кто-то — в другом. Скажу, что три четверти, несмотря на то что мы уступали, претензий к команде у меня не было: все понимали, что происходит на площадке. Исход игры решил отрезок, в котором мы промахнулись, а соперник забил несколько легких мячей.

— Что случилось с Сергеем Карасевым, который хорошо начал, но потом сник?

— Будем разбираться, потому что меня это совершенно не устраивает. Вторую половину он провалил — будем разговаривать.

Капитан «Зенита» Янис Тимма прокомментировал итоги матча:

цыимкцернукео5

— Это была действительно очень тяжелая игра. На этой арене нам даже было сложно как-то общаться на площадке в шуме, который создавали болельщики. Именно они придали игрокам «Хапоэля» кураж, на котором они начали бросать с 9–10 метров и попадать. После этого они почувствовали свою игру. Рад, что нам удалось не проиграть с разницей в 20 очков. На тот момент это была главная задача. Сегодня нам не хватило Марковича, комбинаций с его участием. Почти все наши броски были очень тяжелыми. Я рад, что, несмотря на «домашнее» судейство, мы сумели отбиться в концовке и хотя бы не уступили «–20».

Официальный сайт "Зенита"

Кубок Европы. Групповой этап. 4-й тур. Группа G

«Хапоэль» И (Израиль) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 97:81 (19:17, 22:20, 28:22, 28:22)

Хапоэль: Стадемайр (26 + 9 подборов), Джеррелс (22 + 7 передач + 5 подборов), Дисон (18)

Зенит: Вихров (4), Тулсон (27 + 5 передач), Карасев (12), Уайт (10 + 7 подборов), Мбакве (0) — стартовая пятерка; Тимма (8), Пушков (8), Лэндри (8), Валиев (3), Сергеев (1)

24 января. Иерусалим. Иерусалим Арена. 8142 зрителя (11 600).