6 мин.

Быстрый прорыв. Почему «Зенит» снова способен удивить

«Зенит» на второй год существования прорвался в полуфинал Единой Лиги ВТБ, остановившись в одной победе от попадания в Евролигу. Валерий Гитаркин перечисляет факторы, которые помогут питерцам снова удивить общественность и удержать неофициальное звание открытия сезона.

Амбиции

Каждая команда выходит на площадку с мыслями о победе. Но не все ставят перед собой серьезные стратегические цели. Футбольный «Зенит» старается добиваться побед не только в отдельных матчах, но и во всех турнирах, в которых принимает участие. На третий год существования баскетбольного подразделения амбиции клуба из Северной столицы, по всем признакам, перекинулись и на лучшую игру с мячом. Несколько размытые формулировки вроде «ежегодного прогресса» и «поступательного движения» из уст руководителей клуба этим летом сменились на более четкое: «Зенит» хочет в Евролигу. В прошлом сезоне питерцы дошли до полуфинала Единой Лиги ВТБ. Дальше есть только финальная серия, та самая путевка в Евролигу, а также непокоренный Еврокубок.

Сыгранность

Многие европейские клубы, включая гранды, едва ли не каждое лето проходят процесс перерождения, который затрагивает как состав, так и тренерский штаб, а вместе с ними игровую манеру и даже философию. Затем они тратят значительное время и энергию на притирку, налаживание связей, выработку взаимопонимания и «химии». Такие вещи неизбежно сказываются на результатах, создают дополнительное давление и порой вынуждают тратить ресурсы ближе к весне, прорываясь на нужные позиции перед плей-офф. 

Нынешнему «Зениту» все это не угрожает. Ключевые игроки минувшего розыгрыша остались на своих местах. Требования и манера Василия Карасева им хорошо известны. «Зенит» будет агрессивно защищаться, стараясь создавать и мгновенно использовать возможности для быстрых атак. Наличие дальнего броска едва ли не у всех игроков основной обоймы, включая «больших», позволит зенитовцам угрожать с дистанции, открывая возможности для проникновения под кольцо. Понятно, что пропагандирующему современную манеру баскетбола Василию Карасеву (лучшему тренеру Лиги сезона-2015/16) предстоит делить мяч и броски между Сергеем Карасевым, Янисом Тиммой и Райаном Тулсоном, встраивать в рисунок важного новобранца Стефана Марковича, а также извлечь максимум из потенциала Аарона Уайта. Но подавляющее большинство тренеров наверняка согласись бы иметь дело с подобными задачами. В отличие от тех же «Локомотива-Кубань» и «Химок», начинать почти с нуля или перестраиваться под нового тренера команде точно не придется.

Выздоровление

О том, каково это – перестраиваться, причем на ходу, зенитовцам хорошо известно. В прошлом сезоне представители Санкт-Петербурга изрядно пострадали от травм. Основной удар пришелся на переднюю линию команды: Евгений Валиев получил разрыв крестообразных связок, а капитан Кайл Лэндри – разрыв ахилла. Проблемы с голеностопом не способствовали прогрессу Андрея Десятникова. В полуфинале с УНИКСом петербуржцы многое потеряли из-за повреждений у Райана Тулсона и Тиммы. Карасев и его помощники по ходу «предсезонки» выясняют, на что способны Валиев и Лэндри после столь серьезных повреждений, но возвращение ключевых представителей фронткорта в строй в любом случае увеличивает потенциал команды. Можно сказать, что в минувшем розыгрыше сине-бело-голубые почистили карму, натерпевшись на несколько сезонов вперед.

Календарь

«Зенит» стремится в Евролигу, но пока там не играет, а значит, трудностей, с которыми предстоит столкнуться ЦСКА и прошлогоднему обидчику питерцев УНИКСу, команда избежит. Обновленный формат самого престижного евротурнира, подобно Лиге, подразумевает двухкруговую «регулярку» по принципу «каждый с каждым» – и огромное количество ответственных матчей в формате нон-стоп. С другой стороны, конкуренты зенитовцев «Локомотив-Кубань» и «Химки» – по крайней мере, в такой статус признанных фаворитов по отношению к любимой команде хочется верить питерским болельщикам – находятся в такой же ситуации, играя в Лиге и Еврокубке. 

Еще одной, на сей раз характерной только для питерцев особенностью станет необычный график в связи с загруженностью заявленной клубом изначально «Сибур Арены». В первом круге «Зенит» проведет восемь домашних матчей и четыре выездных, а во втором – наоборот. Такой расклад, конечно, палка о двух концах. Но в прошлом сезоне «Зенит» по аналогичной причине с 22 ноября по 22 февраля сыграл в Единой Лиге ВТБ лишь три домашних матча, что, несмотря на силу оппонентов, не помешало добиться на отрезке положительного баланса (5-4) и финишировать в итоге третьими. Ну а в первом круге грядущей «регулярки» подопечные Карасева получат отличный шанс создать задел, который, возможно, обеспечит искомую позицию еще до отправления в весенний выезд по маршруту Казань – Краснодар – Химки.

миикв6ванн

Поддержка

«Зенит» в прошлом сезоне не был обделен вниманием, став третьим в Лиге по средней посещаемости. Рост амбиций, приобретение звездных игроков и ожидаемая борьба за высокие места должны привлечь дополнительное внимание к коллективу. Переезд из современной «Сибур Арены» в «Юбилейный», по идее, не снизит зрительский интерес – добираться до реконструированной арены намного удобнее.

Сергей Карасев

Для Сергея Карасева наступает самый непростой и ответственный период в карьере. Игрок сборной России так и не сделал себе имя в НБА, не имел за океаном стабильной игровой практики и надолго оказался вне игры из-за тяжелой травмы. Еще сильнее подхлестнули безжалостную армию «хейтеров» последовавшее возвращение в Россию, переход в команду «к папе», а также неровное выступление за сборную в отборе на Евробаскет-2017. 

Карасев не унывает и упорно твердит, что рассчитывает стать лидером, который поведет за собой партнеров. Что бы ни говорили злые языки, талантом 22-летний снайпер не обделен, а доверие и новая ответственная роль должны поспособствовать его раскрытию. «Камбек» Алексея Шведа перед прошлым сезоном также вызвал большой скепсис, но набравшийся опыта в сильнейшей лиге мира защитник стал лидером «Химок» и лучшим российским игроком сезона. Карасев постарается повторить этот путь.

ппа8аопроге

Приобретения

Трансфер Карасева стал самым громким и заметным, но, конечно, не единственным. Яркие и результативные лидеры у «Зенита» уже есть: к прошлогодним Тулсону и Тимме добавился Карасев. Точечные приобретения минувшего лета были направлены на обретение баланса. Стефан Маркович и Аарон Уайт в этом плане подходят команде идеально. Серебряного призера Олимпиады в Рио в составе сборной Сербии упрекают в том, что он редко смотрит на кольцо, но Василий Карасев вряд ли впадет из-за этого в депрессию. Топовый плеймейкер сосредоточится на защитных действиях и организации игры, открывая новое измерение в позиционном нападении и упорядочив хаос стремительной питерской атаки. Выбранный на драфте НБА Уайт также способен приносить пользу, не перетягивая одеяло на себя. Быстрый и атлетичный форвард с энтузиазмом бежит в отрыв, способен попасть с дистанции и в проходе, не чурается черновой работы – идеальный ролевик. Павел Сергеев укрепит считавшуюся прежде проблемной позицию плеймейкера, точечно поможет на дуге, а в отдельных матчах и вовсе будет жечь. Российские форварды Евгений Войтюк и Александр Разумов как минимум добавят команде глубины.

Класс

«Зенит» перестает быть темной лошадкой, и отныне будет восприниматься соперниками всерьез. Питер не собирается останавливаться на достигнутом, и рассчитывает преподнести очередной сюрприз. Сохранив лидеров и подписав сильных новичков, сыгранный и амбициозный коллектив готовится не только к отстаиванию добытых позиций, но и освоению новых земель. Всего за два года сине-бело-голубые построили фундамент, обрели класс и создали предпосылки для расширения «Большой четверки» Лиги до квинтета.

Валерий Гитаркин, Официальный сайт Единой Лиги ВТБ

http://www.vtb-league.com/ru/news/bystryy-proryv-pochemu-zenit-snova-sposoben-udivit.htm