10 мин.

«Нью Джорди». Основные вехи в карьере Джорджиньо Вейналдума (2007 - 2015)

Джорджиньо Вейналдум выступает в большом профессиональном футболе... страшно сказать... уже более восьми лет. С апреля 2007 года один из самых талантливых полузащитников Голландии провел только в чемпионате своей страны более двух сотен матчей. В ноябре Вейналдуму исполнится лишь 25. Вся жизнь впереди. Новый этап в карьере игрока - АПЛ, клуб - "Ньюкасл".

Перед началом очередного - английского - периода можно вспомнить ключевые события прошедшего - голландского отрезка карьеры. Лучше всего это сделать с помощью фотографий. Поблагодарю Роланда Матера с портала fcupdate.nl за идею отличного формата и подобранные иллюстрации.

1. Роттердам, Южная Голландия (Нидерланды)

Дебют в "Фейеноорде" в возрасте 16 лет и 148 дней

Вейналдум - 2007

8 апреля 2007. Роттердам, "Де Кюйп". Дебютный матч за основу "Фейеноорда" обернулся для Вейналдума сокрушительным поражением от "Гронингена" Рона Янса (0-4). Дубли на счету Горана Ловре и Куна ван де Лаака. Лучшим в составе "южан" был признан совсем юный Джорджиньо.

Почти все десятилетие после победы в Кубке УЕФА "Фейеноорд" находился в тяжелом игровом и финансовом положении, занимая позиции между четвертым и десятым местами в таблице чемпионата и год за годом теряя своих лучших воспитанников (ван Перси, Лоовенс, Сно, Дренте, Эбесилио, Аке, Рекик).

Джорджиньо Вейналдум был одним из самых одаренных футболистов своего поколения. Его взяли уже на январский сбор первой команды. И совсем скоро юный талант дебютировал в основе родного клуба. В апреле 2007 целая группа ведущих игроков команды оказалась травмирована  - Дренте, Бюйс, Люсиус, Пардо, Хофс. Эрвин Куман поставил 16-летнего юниора в полузащиту к молодому Джонатану де Гузману и ветерану Альфреду Схредеру (нынешний тренер "Твенте"). Впереди был легендарный Пьер ван Хоойдонк, позади - несокрушимый Рон Влаар. Достойная компания. Но, увы, дебют вышел горьким. Не помогли и родные стены. "Фейеноорд" с треском проиграл гостям из Гронингена. В составе "бело-зеленой армии" под руководством Рона Янса тогда блистали Евгений Левченко, Горан Ловре, Кун ван де Лаак и, конечно же, Луис Суарез.

2. Тюбеке/Тюбиз, Валлонский Брабант (Бельгия)

ЧЕ среди юниоров (U-17)

Вейналдум

2 мая 2007. Тюбеке, Бельгия. Стартовый матч группы В между юниорами Голландии и Бельгии завершился боевой ничьей (2:2). "Оранжевые" дважды сравнивали счет: в первый раз это сделал Насер Баразите, во второй - Джорджиньо Вейналдум (на фото справа, слева - Лерой Фер). У "красных дьяволов" отличились Нилл де Паув и Эден Азар.

Почти через месяц после дебюта за основу "Фейеноорда" Вейналдум отправился в Бельгию - на юниорский чемпионат Европы. Новый тренер голландских юниоров Альберт Стюйвенберг собрал отличную команду. Какие там  были футболисты! Серхио Падт - в основе, Йерун Зут - в резерве у вратарей. Среди защитников выделялись Патрик ван Аанхольт и Дейли Блинд. В полузащите - Лерой Фер, Марко Матич (сегодня более известен под фамилией Веинович) и Вейналдум. На флангах - Баразите и Лючиано Нарсингх. Такого количества юниоров, ставших приличными игроками во взрослом футболе, пожалуй, не было ни в одной другой сборной (можно отметить лишь Крооса - в Германии, Азара - в Бельгии, Мвилу - во Франции, Сихгторссона - в Исландии, Уэлбека - в Англии, Кркича и де Хеа - в Испании).

К сожалению, эта талантливая команда под руководством еще неопытного наставника заняла лишь третью строчку в своей группе (2-2 с Бельгией, 3-0 - с Исландией, 2-4 - с Англией), а в матче за пятое место, дающее путевку на ЧМ среди юниоров голландцы уступили Германии (2-3).

3. Роттердам, Южная Голландия (Нидерланды)

Месть ПСВ

Вейналдум

24 апреля 2011. Роттердам, "Де Кюйп". Дубль Вейналдума в 32-м туре помог остановить чемпионский ход ПСВ. От поражения в Роттердаме команда Рюттена уже не оправилась.

Основным игроком роттердамкого "Фейеноорда" Вейналдум стал в сезоне 2008/2009. Годом ранее при Берте ван Марвейке он лишь изредка выходил на замену. Правда, в единственном матче, в котором отыграл все 90 минут, Джорджиньо отметился дебютным голом - в ворота немецкого кипера "Хераклеса" Мартина Пикенхагена. Случилось это 2 декабря 2007 года (общий счет - 6-0).

После второго ухода ван Марвейка "Фейеноорд" окончательно погрузился в игровой и финансовый кризис. Низшей точкой падения стало унижение в Эйндховене, учиненное местной командой. Исторический разгром 0:10 надолго останется черным днем (воскресенье, 27 октября 2010) в истории роттердамкого клуба. Джорджиньо Вейналдум пережил этот позор вместе со всеми - с Фером, Леердамом, де Вреем, Мартинсом Инди, Мокотжо, Кастайносом.

По ходу сезона стало ясно, что "Фейеноорд" ждут тяжелые времена. По сути, вопрос стоял о банкротстве клуба. Уход ведущих футболистов был практически решенным делом. Но уйти, не отомстив, Вейналдум и Ко не могли. 24 апреля 2011 ПСВ пожаловал в Роттердам в ранге лидера чемпионской гонки. Победить десятую команду чемпионата, которую так легко размазали в первом круге, представлялось делом несложным. Однако "роттердамкая банда" во главе с Вейналдумом проявила характер и обыграла брабантских гостей (дубль Джординьо и гол Кастайноса). Команда Фреда Рюттена откатилась на третье место и выше уже не поднялась (впереди оказались "Твенте" и "Аякс"). "Фейеноорд" так и остался на десятом. А летом Вейналдум перешел в клуб из Эйндховена.

4. Алкмар, Северная Голландия (Нидерланды)

Дебют в ПСВ

Вейналдум

7 августа 2011. Алкмар, "АФАС Стадион". Проигрывать свой дебютный матч - голландская традиция Джорджиньо Вейналдума. Интересно, забрал ли он ее с собой в Англию? На снимке Вейналдум против Ника Вирхевера. Да дальнем плане будущий "армеец" Расмус Эльм.

Спортивный директор ПСВ Марсель Брандс пробил под трансфер Вейналдума сумму в 5 млн. Евро. Джорджиньо отблагодарил родной клуб, отказавшись от требования долга по зарплате, и перешел в команду, которая по прогнозам специалистов должна была в самое ближайшее время воцариться на голландском футбольном троне на долгие годы вперед. Ведь вместе с роттердамцем в коллектив Фреда Рюттена влились Кевин Строотман, Дрис Мертенс, Тим Матавж, Джетро Виллемс. А общие траты на трансферы составили более 20 млн. Евро.

7 августа 2011 года ПСВ в рамках первого тура Эредивизи отправился в Алкмар. Примечательно, что дебют Джорджиньо за свой второй клуб также не удался. Бывший тренер "Фейеноорда" Гертьян Вербек переиграл новую команду Вейналдума. На дуплет Маартенса и Вирхевера, "брабантцы" ответили голом Мертенса. А победную точку в матче поставил Джози Алтидор. Итоговый счет 3:1 в пользу "сыроваров".

По иронии судьбы в итоговой таблице чемпионата "Фейеноорд" оказался выше ПСВ. Рюттен задачу построения суперклуба провалил и был заменен на Дика Адвоката.

5. Эйндховен (Нидерланды)

Дебютный матч и гол в составе сборной

Вейналдум

2 сентября 2011. Эйндховен, стадион "Филипс". Вейналдум забивает гол в дебютном матче за сборную против Сан-Марино.

В национальную сборную Голландии Вейналдума вызвал Берт ван Марвейк. Джорджиньо поехал с Оранье в южноамериканское турне (матчи против Бразилии и Уругвая) в июне 2011. Но официальный дебют в оранжевой майке состоялся чуть позже, в сентябре.

В отборочной кампании ЧЕ-2012 Вейналдум появился лишь однажды. Зато случилось это в историческом матче. 2 сентября 2011 голландцы одержали самую крупную победу. Повержена была "карликовая сборная" Сан-Марино. Джорджиньо вышел на замену вместо Кевина Строотмана примерно за пять минут до окончания встречи и за отведенное время успел установить окончательный счет - 11:0!

А вот до следующего матча в составе сборной пришлось ждать почти два года. В августе 2013 Вейналдум отыграл все 90 минут против Португалии (0:0).

6. Ваалвейк, Северный Брабант (Нидерланды)

Новый имидж - долой дреды

Новый прикид Вейналдума

11 августа 2012. Ваалвейк, "Мандемакерс". В первом туре Вейналдум предстал в новом образе. Дебют, как и полагается, не удался - его команда проиграла (2:3), а Джорджиньо получил травму и ушел с поля уже на 34-й минуте. На фото под №8 Родни Снейдер - автор дубля в ворота ПСВ.

Летом 2012 года Джорджиньо Вейналдум срезал свои знаменитые дреды. Дебют в новом прикиде вновь не удался. В первом туре ПСВ встречался с клубом РКС из Ваалвейка и неожиданно проиграл в дерби Северного Брабанта. На ранний мяч Джермейна Ленса подопечные Эрвина Кумана ответили "автоголом" Баумы и дублем Снейдера младшего. Джорджиньо Вейналдум покинул поле на 34-й минуте, получив травму в одном из столкновений.

Зато через неделю, в матче второго тура "лампочки" зажглись. Со счетом 5:0 была повержена "Рода", а Вейналдум, выйдя на замену в концовке, забил свой первый гол в чемпионате. (На фото ниже).

Вейналдум

18 августа 2012. Эйндховен, "стадион "Филипс". На 78-й минуте Вейналдум появился на поле вместо Тойвонена и спустя восемь минут поставил победную точку в матче - 5:0.

До последнего времени сезон 2012/2013 можно было назвать лучшим в карьере Джорджиньо Вейналдума. Воспитанник "Фейеноорда" не затерялся в полузащите ван Боммела и Строотмана. В 33 играх чемпионата талантливый смаакмакер забил 14 мячей и 5 раз ассистировал партнерам. Увы, корабль "Маленького Генерала" приплыл к финишу лишь вторым.

Следующий сезон Вейналдум начал в "звании" капитана команды. Первые матчи "десятке" ПСВ удались на славу. Четыре мяча в шести стартовых матчах. К сожалению, тяжелейшая травма спины вывела нового лидера ПСВ из игры на несколько месяцев (кроме того, случился рецидив в феврале следующего года). Так что в Эредивизи полузащитник вернулся только в 30 туре - 29 марта 2014 года. В матче ПСВ - "Гронинген" оба Вейналдума (в составе гостей играл Джилиано Вейналдум) сошлись друг против друга во втором тайме. А возвращение нашего героя после травмы завершилось поражением (2:3).

В итоге, ПСВ финишировал только на четвертом месте. Что во многом было связано с длительным отсутствием капитана команды. В такой ситуации на что-то расчитывать в составе сборной в преддверии бразильского Мундиаля было бы слишком оптимистично. Но судьба оказалась благосклонна к Джорджиньо.

Великая депрессия. Кем Голландии заменить Стротмана?

7. Бразилия

"Бронзовый" чемпионат мира

Вейналдум

9 июля 2014. Сан-Паулу, "Арена Коринтианс". Джорджиньо Вейналдум против лучшего игрока Чемпионата мира Ленеля Месси

Чемпоинат мира в Бразилии Джорджиньо Вейналдум начинал в роли резервиста, в первых турах дважды выходя на замену. Само попадние в сборную было уже большим праздником и достижением. Но после заключительного матча группового этапа Вейналдум заслуженно превратился в основного игрока команды ван Гала. Оставшиеся четыре встречи (игры плей-офф и матч за третье место) Вейналдум отыграл без замен. Причем на не самой привычной для себя позиции - центрального хавбека (а точнее, полузащитника оборонительного плана).

В заключительной игре сборной Голландии против хозяев чемпионата Вейналдум отметился голом, отблагодарив таким образом наставника, который в него поверил и взял на главный турнир четырехлетия.

8. Нидерланды

Долгожданное чемпионство

Вейналдум

Апрель 2015

После мирового первенства Вейналдум остался в ПСВ. Для него и для Мемфиса Депая было важно завоевать долгожданное чемпионоство. И "брабантцы" начали весьма резво. Взобравшись во втором туре на верхнюю строчку в таблице, ПСВ уже никому ее не отдал. На финише отрыв нового чемпиона от второго призера составил 17 очков. Такого не случалось с сезона 2000/2001, когда ПСВ Эрика Геретса превзошел "Фейеннорд" ван Марвейка на те же 17 пунктов.