4 мин.

По проторенной колее. Отцы и дети в «Формуле-1»

Новый чемпионат в "Формуле-1" наверняка будет интересным. Для болельщиков из России даже особенным. Русский пилот в топовой команде (наконец-то!), очередной русский гран-при (вот уже второй год). А чем не интрига переход Феттеля в "Феррари"? По стопам "красного барона" пройти способны немногие. Пусть "Мерседес" выглядит недосягаемым, противостояние Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга обещает стать украшением чемпионата. Да и за спинами пилотов "серебряных стрел" почти наверняка развернется острейшая борьба за места на подиуме. Отдельно отмечу ожидаемый дебют голландского вундеркинда - Макса Верстаппена.  

10 причин смотреть «Формулу-1» в 2015 году

Макс Верстаппен

Макс Верстаппен в Австралии

Фото: AD.NL

Футбольные болельщики привыкли, что Эредивизи - настоящий инкубатор по воспитанию талантливой молодежи. Неудивительно. Нидерланды - футбольная страна. Однако и авто/мотоспорт здесь популярен. Лучший в мире автомобильный музей (в Гааге), культовая мототрасса в Ассене, авторитетные "автомобильные модельеры" (Лагаай, ван дер Акер). Немало и известных гонщиков, в том числе и в Ф1. Гейс ван Леннеп, Ян Ламмерс, Роберт Доорнбос, Кристиан Альберс. Пожалуй, самым известным до сих пор остается Йос Верстаппен - отец юного дебютанта.

Вообще-то у Макса 100% "драйверские гены". Его мать - гоняла на карте. Не просто гоняла, побеждала. Дважды выигрывала чемпионат Бельгии, а в 1995 - завоевала популярный Trofeo Margutti в Лонато, где опередила таких асов, как Ярно Трулли и Джанкарло Физикелло.

В Нидерландах в Макса Верстаппена верят. Называют "Йоханом Круйффом автоспорта". Хельмут Марко (консультант "Ред Булла" и бывший руководитель молодежной программы австрийской команды) по манере езды сравнивал Макса с Айртоном Сенной. Многие специалисты отмечают огромный талант голландского гонщика. Словом, в авансах Верстаппен младший недостатка не испытвает. Посмотрим, что покажет сам Макс.

Ханс Штук младший

Ханс-Йоахим Штук в 1974 стал первым пилотом "Формулы-1", который продолжил дело своего отца.

На фото: болид "Марч-741" на Гран-при Бразилии (Сан-Паоло)

Источник: f1-facts.com

"Гран-при Австралии" может стать для юного пилота первым в карьере. У Верстаппена старшего - 106 стартов. Два подиума. Есть, к чему стремиться. Макс и Йос будут двеннадцатой парой отцов и детей в "Формуле-1". И второй действующей (третей, если считать тест-пилота "Макларена" Кевина Магнуссена). Сын чемпиона мира 1982 года Кеке Росберга - Нико - выступает за "Мерседес".

Первым пилотом "Формулы-1", который пришел в "Большие гонки" вслед за отцом, был Ханс-Йоахим Штук. 13 января 1974 года он вывел свой болид "Марч" на Гран-при Аргентины (сход на 31-м круге). Следующего "сына" пришлось ждать более 16 лет. В мае 1990 на Гран-при Сан-Марино состоялся дебют Дэвида Брэбема, сына трехкратного чемпиона Ф1 Джека Брэбема.

Грэхем и Деймон Хилл

Грэм и Деймон Хилл - самая титулованная пара отцов и детей в "Формуле-1": три титула, 290 стартов на двоих. Увы, чемпионство своего сына Хилл старший не увидел. Разбился в авиакатастрофе, когда Деймону было 15 лет. На фото: Гран-при Германии 1967.

Фото: f1-history.deviantart.com

Дальше, словно прорвало.

1992: Кристиан Фиттипальди (Гран-при Южной Африки, не прошел квалификацию), Деймон Хилл (Гран-при Испании, не прошел квалификацию).

1993: Майкл Андретти (Гран-при Южной Африки, сход).

1996: Жак Вильнев (Гран-при Австралии, 2-е место).

2006: Нико Росберг (Гран-при Бахрейна, 7-е место, лучший круг).

2007: Кадзуки Накадзима (Гран-при Бразилии, 10-е место), Маркус Винкельхок (Гран-при Европы, сход).

2008: Нельсон Пике младший (Гран-при Австралии, сход).

2014: Кевин Магнуссен (Гран-при Австралии, 2-е место).

Как команды «Формулы-1» готовы к новому сезону

Отцы и дети в Ф1

Макс и Йос Верстаппены - двенадцатая пара отцов и детей в "Формуле-1"

Инфографика: ANP

Превзойти достижения (106 стартов, 2 подиума, 17 очков) отца Макс Верстаппен со временм сможет, а вот хотя бы повторить результаты Вильнева и Магнуссена будет для юного гонщика из Голландии невероятно сложно. 

Превью к Гран-при Австралии - Mercedes держит туз в рукаве?

А напарником Макса Верстаппена в "Торо Россо" является Карлос Сайнс младший - сын прославленного раллийного гонщика. Интересный получается тандем, молодой и амбициозный.

Пилоты Торо Россо

Боевые пилоты "Торо Россо" - Макс Верстаппен (17 лет) и Карлос Сайнс младший (20 лет). Вот такая своеобразная "игра Эндера" в "Формуле-1".

Фото: AD.NL