5 мин.

Голландский самурай или инспектор Гаджет?

Быстрый, как ветер; спокойный, как лес; свирепый, как огонь; неподвижный, как гора... Майк Хавенаар: кто он? Голландский самурай или инспектор Гаджет?

Японцы в Голландии

12 апреля 2012, Венло. Майк Хавенаар (справа) со своими соотечественниками - Робертом Кулленом (слева) и Мичихиро Ясуда (в центре)

Фото: zimbio.com

Визитная карточка

Имя: Майк Хавенаар

Возраст: 26 лет

Место рождения: Хирошима (Япония)

Гражданство: Япония

Амплуа: форвард

Рост: 194 см.

Нынешний клуб: "Витесс" (Арнем)

Майк Хавенаар

Майк Хавенаар - возможно, самый неуклюжий форвард Эредивизи

Фото: zimbio.com

В конце года принято подводить самые разные итоги. Определять лучшие голы, называть выдающихся игроков и т.п.  И хотя до окончания первого круга в голландском высшем дивизионе запланировано еще три тура (а до конца года - и вовсе четыре), в двух номинациях, пожалуй, нет равных нападающему "Витесса" Майку Хавенаару.

Футболист, прибывший на родину предков чуть менее двух лет назад (контракт с "желто-черными был подписан в декабре 2011 сроком на 2,5 года), что называется, за явным преимуществом обязан победить в зачете "Самый экзотичный игрок чемпионата" и "Самый неуклюжий футболист Эредивизи".

Судите сами...

Из биографии Майка Хавенаара

Дидо Хавенаар

Дидо Хавенаар в воротах "Джубило Ивата"

Фото: nipponnews.photoshelter.com

Отец Майка - Дидо Хавенаар - в Голландии был не самым выдающимся голкипером. Недолго выступал всего за один профессиональный клуб - АДО "Ден Хааг". С 1979 по 1984 гг. по два сезона отыграл в Эредивизи (60 матчей) и Юпилерлиге (20 игр), а спустя 2 года круто изменил свою судьбу, подписав контракт с японским клубом "Мазда" (нынешний "Санфречче Хиросима"). В 90-х он играл в "Нагоя Грампус" вместе с Гарри Линекером и в "Джубило Ивата" с Дунгой и Сальваторе Скиллачи! После завершения футбольной карьеры занялся наставничеством - тренировал вратарей во многих японских клубах. Его сын Майк родился уже в Японии, в 1987 году.

Майк Хавенаар в Джейлиге

Майк Хавенаар со своими 194 см роста превосходит многих соперников не только в Японии

Фото: www.japantimes.co.jp

Формально Майк Хавенаар является воспитанником клуба "Йокогама Ф. Мариноз", в котором три года отработал его отец. Но за 4 сезона Майк провел всего 26 матчей в составе "Маринос" и дважды ссылался в аренду. Всеяпонское признание пришло к 22-летнему форварду уже в другой команде - "Ванфоре Кофу". В 2010 Хавенар помог своему новому клубу выйти в элитный дивизион, став с 20-ю голами лучшим бомбардиром "Джейлиги-2". В высшем дивизионе Хавенаар продолжил исправно забивать (17 мячей, 2-е место в споре бомбардиров), что, в прочем, не помогло команде сохранить прописку среди лучших. Слабым утешением для голландца могло стать включение в символическую сборную по итогам сезона. Альтернативой второй японской лиге был переезд в Европу. Предметный интерес к долговязому и перспективному форварду тогда проявляли немецкий "Вольфсбург" и голландский "Витесс"...

Майк Хавенаар

17 октября 2011, матч ОЧМ-2014 Япония : Таджикистан (8-0). Майк Хавенаар забивает первые голы за сборную

Фото: goal.com

Японский голландец прошел через все возрастные сборные Японии, но нигде не был основным форвардом. Отношения с национальной командой у Хавенаара складываются пока не самым лучшим образом. Дебютировав за "синих самураев" в 2011 году, Майк провел всего 17 игр, четырежды поразив ворота соперников. В почете у Альберто Дзаккерони более молодые и низкорослые японцы. Хотя с таким высоченным форвардом нападение "самураев" могло быть более вариативным и грозным. Товарищеский матч Японии и Голландии явно показал, что роста впереди команде Дзаккерони совершенно не хватает. (Что, правда, не отменяет других козырей восточной команды).

Майк Хавенаар в новом сезоне

Майк Хавенаар в новом сезоне

Фото: zimbio.com

Первые полгода в Голландии ушли у Хавенаара на адаптацию. Во втором круге сезона 2011/2012 Майк регулярно выходил на замену и отличился всего 5 раз. Дебютный мяч был забит уже во второй январской игре в ворота ПСВ. В прошлом сезоне главным голеадором и настоящей примой стал Вилфрид Бони. Майк Хавенаар со своим ростом был всего лишь "на подхвате". Но даже в такой роли прогресс форварда был заметен - 11 мячей в 32 играх за "Витесс". В новом сезоне многие ждали, что голландский нападающий будет бороться за звание лучшего бомбардира турнира и повторит подвиг Баса Доста. Но пока этого не происходит. Хавенаар продлжает транжирить момент за моментом и все чаще становится героем комичных ситуаций, заслужив прозвище "Инспектор Гаджет". Немного несуразный, часто неуклюжий, но все-таки периодически забивающий... 

Майк Хавенаар - Инспектор Гаджет

Видео: Eredivisie Live / Foxsports.nl

Инспектор Гаджет — главный персонаж сериала, инспектор полиции. Киборг, в которого встроены тысячи устройств на все случаи жизни. Несмотря на профессию, чрезвычайно наивен и пафосен. Видя что-то необычное, говорит «Wowsers!» (варианты перевода: «сюрприз!», «батюшки!», «ух ты!»). Всегда ходит в сером плаще, шляпе, коричневых перчатках и синих брюках. Часто принимает агентов доктора Когтя за своих друзей в то время, как переодевшийся Брейн кажется ему очередным злоумышленником.

PS

В Японии играет младший брат Майка - Никки Хавенаар. 18-летний игрок уже сейчас выше своего старшего брата (197 см.) и, как пишут, еще талантливее. Правда, Никки играет в защите. Сейчас Хавенаар-младший принадлежит клубу "Нагоя Грампус", за основу которого он уже успел дебютировать и в национальном кубке и в "Джейлиге" и регулярно призывается в сборную Японии U-18.

Никки Хавенаар

Никки Хавенаар делает первые шаги в японском футболе

Фото: globoesporte.globo.com